Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF Iberica Dancesport 2018

A Cambrilis,  comune spagnolo situato nella comunità autonoma della Catalogna a pochi km da Tarragona a sud di Barcellona, si sta svolgendo la manifestazione di Danza Sportiva Iberica Dancesport.

La competizione organizzata da Anada Event   ha come location l’Istituto Municipale dello Sport di Cambrilis con un grande stuolo di giudici Internazionali :

Country Name
Arzeibajan Azar Ashrafov
Belarus Tatsiana Lavinovich
China Qui Fheng
Czech Republic Lubos Novotny
Denmark Emanuel Valeri
Denmark Martino Zanibellato
Estonia Jörgen Kapp
Finland Toni Tuominen
France Diana Ribas
France Sandra Mossa
Germany Timo Kulczak
Italy Alessio Di Veronica
Italy Michelle Boschi
Italy Pino Magnelli
Latvia Ojars Bacis
Lithuania Remigijus Suslavicius
Netherlands Ron Hoorn
Poland Robert Wota
Portugal Alberto Rodrigues
Romania Vasile Constantin
Rusia Alexey Galchun
Russia Andrey Shamshurov
Russia Larisa Davidova
Slovakia Peter Pastorek
Slovenia Barbara Nagode-Ambroz
Slovenia Fredi Novak
Vietnam Thu Trang Hoang
Spain Ana Rodríguez
Spain Christian Sánchez
Spain Igor Gutovskyi
Spain Karina Rubio
Spain Míriam Sánchez
Spain Sergey Nifontov
Spain Valeri Ivanov

Vincono la Gara World Open Latin Timur Imametdinov – Nina Bezzubova, secondi Guillem Pascual – Rosa Carne e infine sul terzo gradino del podio Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova.

A seguire  nella World Open Standard vincono Anton Skuratov – Alena Uehlin secondi Evgeny Nikitin – Anastasia Militino e infine in terza posizione Dmitri Kolobov – Signe Busk.

Concludiamo col pubblicare le finali delle gare Open che si sono per ora concluse di cui segnaliamo la vittoria di Alfredo Anselmi – Anna Maria Pietrobelli nella Open Standard IV e infine  nella Open Standard Under 21 hanno vinto Luciano Donato – Adele Diodati. 

FINALE WORLD OPEN LATIN

1. Timur Imametdinov – Nina Bezzubova GER
2. Guillem Pascual – Rosa Carne ESP
3. Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova EST
4. Winson Tam – Anastasia Novikova CAN
5. Miculescu Ionut Alexandru – Pacurar Andra ROU
6. Alexey Korobchenko – Liana Odikadze ISR

SEMIFINALE

7. Mikhail Koptev – Alexandra Atamantseva RUS
8. Ivan Korotchenko – Julia Skorovarova RUS
9. Vitalii Zakharov – Zala Fuchs SLO
10. Vyacheslav Samokhin – Aida Kairgaliyeva KAZ
11. Aleix Civico – Sara Orriols Varela ESP
12. Artem Martynov – Polina Figurenko RUS

 

FINALE WORLD OPEN STANDARD

1. Anton Skuratov – Alena Uehlin GER
2. Evgeny Nikitin – Anastasia Miliutina RUS
3. Dmitri Kolobov – Signe Busk DEN
4. Dariusz Mycka – Madara Freiberga POL
5. Winson Tam – Anastasia Novikova CAN
6. Ivan Varfolomeev – Valeria Remina RUS

SEMIFINALE

7. Marco Sirocchi – Kilin Dora ROU
8. Evgeny Sveridonov – Angelina Barkova RUS
9. Alessandro Bosco – Laura Nolan IRL
10. Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova EST
11. Eros Sciamanna – Anna Angelika Jaglinska POL
12. Marcin Kleist – Julia Bien POL

 

FINALE OPEN LATI YOUTH

1. Evgeny Nikitin – Julia Khurtina RUS
2. Artem Nasretdinov – Elizaveta Semashko RUS
3. Antonio Mosa – Mihaela Antonova FRA
4. Egor Nikolaev – Aleksandra Raskatova RUS
5. Davide Cotroneo – Valentina Corradi ITA
6. Andrei Tudor Gabriel – Nikita Loew Kristensen DEN

FINALE OPEN LATIN JUVENILE II

1. Aleksis Visockis – Kerija Keita Ziemele LAT
2. Grigory Kondratiev – Stefaniia Bakaeva RUS
3. Artur Biele – Marija Elizabete Kravcuka LAT
4. Daniel Ramos Chamizo – Maria Marquez Simancas ESP
5. DAVID VIGO OUTON – Clara Pereira Nodar ESP
6. Nikita Kokov – Anastasia Osmukhina RUS
7. Tauras Zemaitis – Greta Suslaviciute LTU

FINALE OPEN LATIN UNDER 21

1. Mikhail Fedotov – Elizaveta Koroleva RUS
2. Rodolfo Gentilini – yanira sanchez hernandez ESP
3. Artti Oskar Maasik – Chrislyn Kullamaa EST
4. Mads Friis Lassen – Alva Gerre DEN
5. Genis Betrian Latorre – Lua Ferrando Ortells ESP
6. Andrea Cuzzola – Cristina Robatto ITA
7. cosimo Pietro Gargiullo – Miriam De Cicco ITA

FINALE OPEN LATIN SENIOR I

1. Ruben Viciana Lopez – Eva Moya ESP
2. Carlos Cirera – Eva Nieto ESP
3. Duarte Sousa – Elisabete Pera POR
4. Antonio Castillo – Elisabet Batlle URU
5. Rafael Trujillo Guitart – Natalia Garate ESP
6. Gwenael Longuet – Laetitia Deplano FRA

FINALE OPEN LATIN SENIOR II

1. Rafael Trujillo Guitart – Natalia Garate ESP
2. Francisco Javier Otamendi Fenandez – Lourdes Dominguez Guilera ESP
3. Patrick Lemaire – Jennifer Massaro FRA
4. Francisco Sanz Vaya – Maria Carmen Tormo Pascual ESP
5. Patrick Mialon – Fabienne Zimmer FRA
6. Jorge Borras Cervello – Vanesa Salvans Sanchez ESP

FINALE OPEN LATIN SENIOR III

1. Manuel Ramirez – Julia Lopez ESP
2. Pere Miquel Canals – Maria Trillo Rodriguez ESP
3. Patrick Mialon – Fabienne Zimmer FRA
4. Ricardo Puerta – M del Pilar Martin ESP
5. Juan Raul Del Rosario Verdu – Carmen De Jesus Sanchez Viera ESP
6. Jose Gomez – Belen Minguela ESP

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. Alfredo Anselmi – Anna Maria Pietrobelli ITA
2. Gioacchino Del Giovane – Giuseppina Caldarelli ITA
3. Xavier Soria – Roser Cadena ESP
4. Joan Huertas – Antonia Navarro ESP
5. Armando Pelosi – Donata Annaratone ITA
6. David Bort Canet – Pepita Mondragon Climent ESP

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Michael Lindner – Beate Lindner GER
2. Stefano Proietti – Marina Ischiboni ITA
3. Massimo Croce – Adalgisa Cocco ITA
4. Juan Raul Del Rosario Verdu – Carmen De Jesus Sanchez Viera ESP
5. Michael Gross – Regina Gross GER
6. Ladislav Peresty – Sarka Peresta CZE

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Rene Ewals – Ymke Lemmens NED
2. Josep Maria La Poza – Celia Sansano ESP
3. Vicente Munar Vidal – Rosa Maria Garcia Perello ESP
4. Lorenzo Spinelli – Catia Marchetto ITA
5. Angel Hernandez – Laurence Hernandez FRA
6. Juergen Flimm – Christine Flimm GER

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Ruben Viciana Lopez – Eva Moya ESP
2. Corentin Normand – Laura Lozingue FRA
3. Martin Karel – Monika Simonova SVK
4. Robert Scorzosi – Eliza Marini ITA
5. Patrick Cado’ – Ilenia Cappeller ITA
6. Gwenael Longuet – Laetitia Deplano FRA

FINALE OPEN STANDARD UNDER 21

1. Luciano Donato – Adele Diodati ITA
2. Gleb Bannikov – Maria Smirnova RUS
3. Vladislav Palagniuk – Valeriya Menyaylo RUS
4. Valentinas Rokas Mitkus – Gemma Dominguez Garcia ESP
5. XU Ziyin – Yan Xinru CHN
6. Artem Esayan – Anna Kormyshenkova RUS

FINALE OPEN STANDARD JUVENILE II

1. Grigory Kondratiev – Stefaniia Bakaeva RUS
2. Artur Biele – Marija Elizabete Kravcuka LAT
3. Tanno Terestal – Isabell Laast EST
4. Nikita Kokov – Anastasia Osmukhina RUS
5. Cambei Robert- Mihail – Tatiana Gonzalez Contreras ESP
6. Sergiy Litvinov – Veronika Litvinova ESP

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Vladislav Palagniuk – Valeriya Menyaylo RUS
2. Andrei Tudor Gabriel – Nikita Loew Kristensen DEN
3. Egor Nikolaev – Aleksandra Raskatova RUS
4. Artem Nasretdinov – Elizaveta Semashko RUS
5. Andrey Zorin – Veronika Poliushkina RUS
6. Andrey Prikhodko – Nora Corpas ESP
Tags
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Check Also

Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker