Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF International Dance Festival Ústí nad Labem

A Ústí nad Labem, città della Repubblica Ceca, capoluogo del distretto e della regione omonimi, situata alla confluenza dei fiumi Elba e Bílina, si sta svolgendo la manifestazione di Danza Sportiva  il 49° International Dance Festival.

Fra le gare previste dal programma si è disputata la European Cup 10 balli vinta da Mstislav Kazakov – Alena Kazakova a seguire uno splendido secondo posto per i nostri atleti Andrea Roccatti – Flaminia Iannone e infine medaglia di bronzo a Toperczer Muresan Marius – Claudia Ketonen.

Inoltre sei sono anche disputati i Campinati Europei per Show Dance Standard e Latin, vincono per gli Standard Dmitry Pleshkov – Anastasia Kulbeda, ma in finale abbiamo anche due coppie italiane Ferdinando Lamberti – Valentina Minervino e Fabio Zappietro – Sonia Macchi che sono classificati rispettivamente in quarta e quinta posizione.

Nei Lati Show Dance vincono Anton Aldaev – Natalia Polukhina, anche in questa finale è presente una coppia italiana formata dagli atleti Giovanni Cavallo – Maldivia Polini che sono arrivati quinti.

 

 

 

FINALE EUROPEAN CUP 10 BALLI

1. Mstislav Kazakov – Alena Kazakova RUS
2. Andrea Roccatti – Flaminia Iannone ITA
3. Toperczer Muresan Marius – Claudia Ketonen FIN
4. Iliya Dobrev – Ana Mesec SLO
5. Joao Relha – Alicja Ciesielska POR
6. Alexander Kuriganov – Maria Louise Hougesen DEN

SEMIFINALE

7. Szabo Viktor – Vanja Vujic CRO
8. Jiri Kejzar – Barbora Koskova CZE
9. Aleksander Grieger – Hanna Maciejewska POL
10. Gregorio Corello – Darya Suslova UKR
11. Davide Corrodi – Maja Kucharczyk SUI
12. Anton Kandaurov – Hristiana Burgazlieva BUL

 

FINALE  CAMPIONATO EUROPEO  SHOW DANCE STANDARD

1. Dmitry Pleshkov – Anastasia Kulbeda RUS
2. Matej Stec – Elena Popova SVK
3. Jacek Jeschke – Hanna Zudziewicz POL
4. Ferdinando Lamberti – Valentina Minervino ITA
5. Fabio Zappietro – Sonia Macchi ITA
6. Vit Domorad – Simona Tejcova CZE

 

FINALE CAMPIONATO EUROPEO SHOW DANCE LATIN

1. Anton Aldaev – Natalia Polukhina RUS
2. Artur Balandin – Anna Salita GER
3. Vladislav Artiushkov – Sofia Vershinina RUS
4. Fabian Taeschner – Darja Titowa GER
5. Giovanni Cavallo – Maldivia Polini ITA
6. Branislav Elias – Jana Hradilova SVK
7. Daniil Porcesco-Gozun – Elene Davitaia MDA
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker