Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF International Royal Dance Cup

Prima Edizione dell' International Open dance Cup -La Spezia-

A la spezia, ridente cittadina della riviera ligure, si è svolta oggi la prima edizione dell’International Royal Dance Cup. Vincono la Open Latin adultAndrea Civita – Eleonora De Mitri, si piazzano secondi gli atleti rappresentanti l’Italia Cristian Pontarelli – Anna Stedile infine medaglia di bronzo per Evgeny Nikolaev – Ekaterina Isakova.

Segnaliamo anche la vitoria nella Open Latin Senior II di Aurelio Grassi – Rizzi Aurora.

Mentre il podio della Open Standard Amatori è composto in ordine da  Igor Ammosov – Liubov VasilevaViacheslav Golubkov – Alena Prikhodko e gli italiani Manuel Guidotti – Francesca Desiree Riggi.

Vi citiamo anche la vittoria di Cosimo Napoletano – Carmela Martelli nella Open Standard Senior II, nella Senior III vincono Moreno Carnelli – Michela Maggiorato  e infine nella Senior IV arrivano primi  Sandro Vegni – Loretta Lulli.

 

FINALE OPEN LATIN AMATORI

1. Andrea Civita – Eleonora De Mitri ALB
2. Cristian Pontarelli – Anna Stedile ITA
3. Evgeny Nikolaev – Ekaterina Isakova RUS
4. Vladislav Tkachenko – Alexandra Tarasenko ALB
5. Nicola Leprai – Martina Restuccia ITA
6. Dumitru Valentin Alexandru – Nicole Civita ITA

FINALE OPEN LATIN SENIOR II

1. Aurelio Grassi – Rizzi Aurora ITA
2. Harald Wolff – Antje Wolff GER
3. Juergen Rodewald – Kathrin Rodewald GER
4. Roberto Santini – Patrizia Gavelli ITA
5. Luca Trevisan – Elisabetta Drago ITA
6. Sincero Santi – Cinzia Bianchi ITA

 

FINALE OPEN STANDARD AMATORI

1. Igor Ammosov – Liubov Vasileva RUS
2. Viacheslav Golubkov – Alena Prikhodko ALB
3. Manuel Guidotti – Francesca Desiree Riggi ITA
4. Mirco Cinquini – Anita Pratelli ITA
5. Kim Jeong Hyun – Sung Juyeong KOR
6. Alfio Licciardello – Laura Chelini ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Cosimo Napoletano – Carmela Martelli ITA
2. Stefano Santucci – Verusca Pallini ITA
3. Giacomo Mini – Carmine Banti ITA
4. Marco Dell’Agnello – Valeria Nencioni ITA
5. Fabio Sartore – Daniela Billeci ITA
6. Roberto Destri – Giuseppina Lentini ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Moreno Carnelli – Michela Saggiorato ITA
2. Francesco Monaco – Iolanda Gangeri ITA
3. Maurizio Bartolini – Serenella Recchia ITA
4. Olivier Gastaldi – Muriel Haegel Gastaldi FRA
5. Edoardo Claudio Fogli – Clara Giovanna Cirasa ITA
6. Valter Miccoli – Marinella Giammarino ITA
7. Horst Beckmann – Patricia Beckmann GER

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. Sandro Vegni – Loretta Lulli ITA
2. Emilio Redaelli – Laura Cazzaniga ITA
3. Pietro Innella – Vita Luisi ITA
4. Graziano Mungai – Ambra Tesi ITA
5. Nunzio Matarrese – Giuseppina De Benedetto ITA
6. Natale Giuliani – Maria Giulia Maffei ITA
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker