Danza SportivafidsIn rilievoWDSF

WDSF Milanodancesporttrophy 2018

Nella nuova location la New Happy Dance a Cossirano in provincia di Brescia, si è svolta questa fine settimana la manifestazione di Danza Sportiva Mianodancesporttrophy edizione 2018.

Hanno vinto la gara International Latin Arthur Ankerstein – Barbu Georgiana, al secondo posto Vladislav Tkachenko – Alexandra Tarasenoko e infine sul terzo gradino del podio Rene Libera – Nadja Spacek.

La coppia italiana formata da Roberto Carano – Francesca Francini ha vinto l’International Standard a seguire sul podio Sergey Anurichev – Polina Perova e Maxim Sitkin – Svetlana Karpova.

Infine pubblichiamo le finali delle gare Open che si sono disputate citiamo la vittoria di Michele Musella – Johana Musella nella Open Youth Latin, sono primi nella Open Senior I latin Umberto Abbatangelo – Luna Indriolo,  a seguire Giovanni Iacono – Filomena Caputo vincono la Open Latin Senior II e infine Yari Paolone – Erika Zuza hanno vinto la Rising Star Latin.

Per le danze Standard hanno vinto tutte coppie italiane nelle categorie senior in ordine Simone Carrer – Ilaria Dalla Libera nella Senior I, Giuseppe Trappolini – Roberta Alessi nella Senior II, Mauro Sartori – Paola Lacchini Senior III e infine Renato Sibillo – Anna Cartini nella Senior IV. 

 

 

 

FINALE INTERNATIONAL LATIN

1. Arthur Ankerstein – Barbu Georgiana GER
2. Vladislav Tkachenko – Alexandra Tarasenko ALB
3. Rene Libera – Nadja Spalek GER
4. Dumitru Valentin Alexandru – Nicole Civita ITA
5. Vinzenz Doerlitz – Albena Daskalova GER
6. Mikhail Fedotov – Elizaveta Simonova RUS

 

FINALE INTERNATIONAL STANDARD

1. Roberto Carano – Francesca Francini ITA
2. Sergey Anurichev – Polina Perova MKD
3. Maxim Sitkin – Svetlana Karpova RUS
4. Yaroslav Semenenko – Aleksandra Piszczek UKR
5. Gianluca Di Melfi – Paulina Ronowska SMR
6. German Natsvlishvili – Varvara Druzhinina GEO

 

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Michele Musella – Johana Musella ITA
2. Mark Richard Jurna – Lisette Metsalu EST
3. Erik Heer – Juliane Engelke GER
4. Egor Nikolaev – Aleksandra Raskatova RUS
5. Vincenzo Rizzo – Dalila Ganci ITA
6. Mario De Falco – Fabiana Savarese ITA

FINALE UNDER 21 LATIN

1. Mikhail Fedotov – Elizaveta Simonova RUS
2. Yari Paolone – Erika Zuza ITA
3. Justin Lauer – Alisia Trunov GER
4. Maximilian Wiesenhofer – Melanie Goettfried AUT
5. Kevin Lusha – Noemi Ficola ITA
6. Gennaro Galasso – Lucia Iacomino ITA

FINALE OPEN SENIOR I LATIN

1. Umberto Abbatangelo – Luna Indriolo ITA
2. Engin Oender – Sonja Schaeufler GER
3. Erik Heyden – Julia Luckow GER
4. Andrew Marolt – Nina Vrhovnik SLO
5. Simon Sorin Dumitru – Constantinescu Florentina ROU
6. Fabio Di Domenico – Adriana Basile Giannini ITA

FINALE OPEN SENIOR II LATIN

1. Giovanni Iacono – Filomena Caputo ITA
2. Alberto Nobili – Cinzia Torcolacci ITA
3. Francesco De Giovanni – Anna Menzione ITA
4. Luigi Baghino – Francesca Congiu ITA
5. Antonio Barcelo Vicens – Marga Grimalt Luna ESP
6. Frank Sudholt – Wibke Sudholt SUI

FINALE RISING STAR LATIN

1. Yari Paolone – Erika Zuza ITA
2. Erik Heer – Juliane Engelke GER
3. Roberto Deidda – Caterina Cardone ITA
4. Vasil Pavlov – Tanya Baltova BUL
5. Enrico Mondo – Carmela Melania Santangelo ITA
6. Massimiliano Monda – Andreana Camodeca GEO

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Egor Nikolaev – Aleksandra Raskatova RUS
2. Gabriele Bono – Aurora Gioncada ITA
3. Constantin Elvin – Desislava Trifonova IRL
4. Stefano La Manna – Martina Spiantini ITA
5. Valerio Cogno – Federica Viberti ITA
6. Emanuele Giorgetti – Alessia Lenzerini ITA

FINALE UNDER 21 STANDARD

1. Alex-Daniel Nymmemees – Mileene Varik EST
2. Alari Ameljushenko – Karita Raid EST
3. Ragnar Traks – Sandra Kallas EST
4. Giovanni Maglio – Marika Corrado ITA
5. Genis Betrian Latorre – Lua Ferrando Ortells ESP
6. Gabriele Di Rosa – Miriana Colombo ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Simone Carrer – Ilaria Dalla Libera ITA
2. Marco Audisio – Tiziana Turinetti ITA
3. Robert Scorzosi – Eliza Marini ITA
4. Fabio Sartore – Daniela Billeci ITA
5. Rosario Costanzo – Anna Molteni ITA
6. Odoardo Desiderato – Stefania Dainese ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Giuseppe Trappolini – Roberta Alessi ITA
2. Armando Nespoli – Natalia Gualandris ITA
3. Fiorenzo Fortin – Marianna Voltan ITA
4. Salvatore Amico – Erica Bressan ITA
5. Cosimo Napoletano – Carmela Martelli ITA
6. Antonio Magnolfi – Luciana Tognoli ITA
7. Giuseppe De Vitis – Emanuela Deci ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Mauro Sartori – Paola Lacchini ITA
2. Marcello Lapi – Mara Foglietti ITA
3. Francesco Monaco – Iolanda Gangeri ITA
4. Tero Sisto – Kati Jarvela FIN
5. Giorgio Lagorio – Maria Cristina Spinoni ITA
6. Mauro Bartoloni – Grazia Menti ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. Renato Sibillo – Anna Cartini ITA
2. Nicholas Nero – Anna Maria Arzenton ITA
3. Giovanni Boccu – Federica Gualina ITA
4. Emilio Redaelli – Laura Cazzaniga ITA
5. Bartolomeo Olcese – Letizia La Foresta ITA
6. Tiziano Assanelli – Mary Manzoni ITA

FINALE RISING STAR

1. Sergi Pons Duran – Laura Maria Fernandez Cantero ESP
2. Francesco Perelli – Bianca Dello Sbarba ITA
3. Alari Ameljushenko – Karita Raid EST
4. Massimiliano Canali – Giada Nuti ITA
5. Crhistian Vece – Mariachiara Voria ITA
6. Dario Pontolillo – Michela Lovecchio ITA
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Check Also

Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker