Danza SportivaIn rilievo

WDSF Montecatini Open 2018

Conclusa la manifestazione di Danza Sportiva a Montecatini, cittadina Toscana, vi diamo i risultati rilevanti delle competizioni svolte.

Nell’International Open Standard arriva in vetta la coppia lituana  formata dagli atleti Evaldas Sodeika – Ieva Zukauskaite, secondi Alexey Glukhov – Anastasia Glazunova e sul terzo gradino del podio Vaidotas Lacitis – Veronica Golodneva, le coppie italiane si fermano alla semifinale con  Marco Bodini – Kristina CharitonovaiteAndrea Roccatti – Flaminia Iannone rispettivamente in undicesima e dodicesima posizione.

A seguire pubblichiamo tutte le finali delle gare Open di cui citiamo la vittoria di Damiano Lato – Asia Pochi nella Open Latin Junior II, negli Standard Stefano Bernardini – Stefania Martellini vincono la Open Standard Senior IIMoreno Carnelli – Michela Maggiorato la Open Standard Senior III e infine Duilio Castelli – Paola Patrizi primi nella Open Standard Senior IV.

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Evaldas Sodeika – Ieva Zukauskaite LTU
2. Alexey Glukhov – Anastasia Glazunova RUS
3. Vaidotas Lacitis – Veronika Golodneva LTU
4. Evgeny Nikitin – Anastasia Miliutina RUS
5. Mateusz Brzozowski – Justyna Mozdzonek POL
6. Jacek Jeschke – Hanna Zudziewicz POL

SEMIFINALE

7. Alexey Bredikhin – Daria Bredikhina RUS
8. Leonid Khokhlov – Alexandra Shoshneva RUS
9. Matteo Del Gaone – Ekaterina Utkina RUS
10. Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova EST
11. Marco Bodini – Kristina Charitonovaite ITA
12. Andrea Roccatti – Flaminia Iannone ITA

 

FINALE OPEN LATIN ADULTI

1. Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova EST
2. Andrea Civita – Eleonora De Mitri ALB
3. Michael Puglisi – Rosaria La Rosa ITA
4. Leonard Lini – Aiste Survilaite LTU
5. Jure Bergant – Milana Chekanova SLO
6. Marco Gervasi – Torocsik Timea HUN

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. German Pugachev – Ariadna Tishova RUS
2. Alessandro Proietti – Elisa Terrasi ITA
3. Blazej Snochowski – Zuzanna Rys POL
4. Andrea Cuzzola – Cristina Robatto ITA
5. Ilia Shvaunov – Anna Sneguir BLR
6. Michele Delle Fontane – Ambra Gabusi SUI

 

FINALE OPEN LATIN JUNIOR II

1. Damiano Lato – Asia Pochi ITA
2. Sin Kam Ho – Lee Jerry HKG
3. Andrea Scarpato – desiree mirisola ITA
4. Tommaso Costa – Giordana Giacalone ITA
5. Antonio Romeo – Simona Graziano ITA
6. Karol Plak – Aleksandra Wiselka POL
7. Marco Marfia – Ambra Cotti ITA

 

FINALE OPEN LATIN RISING STAR

1. Marco Gervasi – Torocsik Timea HUN
2. Yari Paolone – Aurora Pacetti ITA
3. Marco Pizzi – Miriana Maniccia ITA
4. Emanuele Nucciotti – Natascia Scocchi IRL
5. Giacomo Giuffrida – Letizia Bulleri ITA
6. Fabrizio Passalacqua – Giorgia Caldarera ITA

 

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Dmitry Chelpanov – Yana Masharova RUS
2. German Pugachev – Ariadna Tishova RUS
3. Dragos Cimbir – Beatricia Rotaru MDA
4. Ilya Gasanov – Liudmila Raevskaya RUS
5. Mikhail Bukata – Polina Kadushko BLR
6. Ilia Shvaunov – Anna Sneguir BLR

 

FINALE OPEN STANDARD JUNIOR II

1. Karol Plak – Aleksandra Wiselka POL
2. Riccardo Perretta – Eleonora Petronilli ITA
3. Sin Kam Ho – Lee Jerry HKG
4. Mattia Rossi – Asia Gentili ITA
5. Daniel Ficola – Giulia Migliorini ITA
6. Antonino de Luca – Giulia Tiscione ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Stefano Bernardini – Stefania Martellini ITA
2. Antonino Arena – Elga Farnesi ITA
3. Massimiliano Ferrini – Elisabetta Galilei ITA
4. Evgeny Olkov – Marina Belyaeva RUS
5. Alan Sivieri – Monica Rainieri ITA
6. Rastislav Pupik – Henrieta Mlyncarova SVK

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Moreno Carnelli – Michela Saggiorato ITA
2. Enrico Pratesi – Mariella Landini ITA
3. Nervano Tondini – Laura Galasso ITA
4. Piero Lassi – Sylvia Golini ITA
5. Edoardo Claudio Fogli – Clara Giovanna Cirasa ITA
6. Mauro Rocca – Marzia Pelosi ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. Duilio Castelli – Paola Patrizi ITA
2. Nicholas Nero – Anna Maria Arzenton ITA
3. Graziano Mungai – Ambra Tesi ITA
4. Pietro Innella – Vita Luisi ITA
5. Nunzio Matarrese – Giuseppina De Benedetto ITA
6. Franco Mazzoni – Stefania Lucaccini ITA

 

FINALE OPEN STANDARD RISING STAR

1. Karol Michal Tomecki – Domile Semeskeviciute LTU
2. Liu Jiaxi – Zhou Xinning CHN
3. Cezary Szymanski – Ewa Sitarz POL
4. Antonio Albrizio – Rita Albrizio ITA
5. Mirko Spano – Pamela Romano ITA
6. Liu Kai Sum Sam – Liu Wan Hin HKG
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker