Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF Open de Paris

A Parigi, splendida capitale francese si è svolta questa fine settimana una manifestazione di danza sportiva WDSF Open De Paris. Nella World Open Latin hanno vinto Charles-Guillaume Schmitt – Elena Salikhova, secondi Winson Tam – Anastasia Novikova e infine sul terzo gradino del podio Artur Balandin – Anna Salita, la nostra coppia italiana si è piazzata in quarta posizione Vito Coppola – Oona Oinas.

Vincono l’International Open Standard Yahor Boldysh – Marina Laptiyeva, secondi Bartlomiej Szkutnik – Agata Brychcy e medaglia di bronzo a Marco Bodini – Kristina Charitonovaite per l’Italia.

A seguire pubblichiamo le finali delle gare Open di cui citiamo la vittoria di Luciano Ceruti – Rosa Nuccia Cappello nella Open Standard Senior IV .

 

 

FINALE WORLD OPEN LATIN

1. Charles-Guillaume Schmitt – Elena Salikhova FRA
2. Winson Tam – Anastasia Novikova CAN
3. Artur Balandin – Anna Salita GER
4. Vito Coppola – Oona Oinas ITA
5. Alexey Dolgushin – Ksenia Piatakhina RUS
6. Jokubas Venckus – Migle Klupsaite LTU

SEMIFINALE

7. Grigore Stefan – Filipescu Laura ROU
8. Yaroslav Brovarskyi – Vanesa Maneva BUL
9. Vladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso ITA
10. Francesco Esposito – Svetlana Kostenko ITA
11. Vitalii Zakharov – Zala Fuchs SLO
12. Vinzenz Doerlitz – Albena Daskalova GER

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Yahor Boldysh – Marina Laptiyeva KAZ
2. Bartlomiej Szkutnik – Agata Brychcy POL
3. Marco Bodini – Kristina Charitonovaite ITA
4. Yuan Shaoyang – Qi Chongxuan CHN
5. Edgaras Baltaragis – Indre Kucinskaite LTU
6. Diago Gibilterra – Patricija Belousova ITA
7. Jean Francois Gueudry – Ilmira Yarullina FRA

SEMIFINALE

8. Karol Michal Tomecki – Domile Semeskeviciute LTU
9. Alexandru Ionel – Isabel Tinnis GER
10. Dariusz Stopka – Karolina Rek POL
11. Rinat Sunitulin – Maria Peregudova ALB
12. Klemens Hofer – Barbara Westermayer AUT

 

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Gedvinas Meskauskas – Ugne Bliujute LTU
2. Tomas Paulius – Paulina Gercaite LTU
3. Justas Gedgaudas – Aine Rutkauskaite LTU
4. Kirill Morgachev – Taisia Kuzina RUS
5. Banu Rares – Banu Catinca AUT
6. Jan Hafner – Pina Erzen SLO

 

FINALE OPEN SENIOR I STANDARD

1. Corentin Normand – Laura Lozingue FRA
2. Ronald Pux – Sabine Pux AUT
3. Robert Scorzosi – Eliza Marini ITA
4. Lionel Lepreux – Charlotte Milleville FRA
5. Luca Zanon – Irene Magnago ITA
6. Evgeny Olkov – Marina Belyaeva RUS

FINALE OPEN SENIOR II STANDARD

1. Pierre Payen – Isabelle Reyjal FRA
2. Evgeny Olkov – Marina Belyaeva RUS
3. Christian Holderried – Daniela Saeurle-Holderried GER
4. Gilles Bourguet – Sandrine Bourguet FRA
5. Gaetano Ricciardelli – Lea Miranda ITA
6. Pasqualino Cipriani – Gigliola Pastore ITA

 

FINALE OPEN SENIOR III STANDARD

1. Andrey Kukk – Anna Berezina RUS
2. Vitam Kodelja – Barbara Kodelja SLO
3. Michael Gross – Regina Gross GER
4. Sergio Gritti – Francesca Filippini ITA
5. Olivier Gastaldi – Muriel Haegel Gastaldi FRA
6. Philippe Quinet – Patricia Lauble Quinet FRA

FINALE OPEN SENIOR IV STANDARD

1. Luciano Ceruti – Rosa Nuccia Cappello ITA
2. Alessandro Barbone – Patrizia Flamini ITA
3. Xavier Soria – Roser Cadena ESP
4. Gerard Bouligaud – Dominique Goldberg FRA
5. Philippe Martin – Elaine Soubigou FRA
6. Giuseppe Iannazzi – Silvana Uzzoli ITA
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Check Also

Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker