Campionato MondialeDanza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF Polish Cup Campionato del Mondo 10 balli

International Dance Festival 2018

 

A Varsavia in Polonia, si è svolta questo fine settimana la manifestazione di Danza Sportiva Polish Cup International Dance Festival che ha ospitato fra le numerose gare previste dal programma il Campionato del Mondo 10 Balli.

Hanno vinto il titolo  Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova,  a seguire sul podio Daniil Ulanov – Kateryna Isakovych e Winson Tam – Anastasia Novikova. I nostri ragazzi Andrea Roccatti – Flaminia Iannone si sono fermati alla semifinale in decima posizione.

Vincono la World Open Latin Marius-Andrei Balan – Khrystyna Moshenska, non era presente nessuna coppia italiana in questa competizione, a seguire al primo posto nella World Open Standard sono glia atleti Evaldas Sodeika – Ieva Zukauskaite.

A seguire pubblichiamo le finali delle altre gare Open che si sono disputate  di cui citiamo la vittoria di Stefano Proietti – Marina Ischiboni nella Open Standard Senior III.

 

 

FINALE CAMPIONATO DEL MONDO 10 BALLI

1. Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova EST
2. Daniil Ulanov – Kateryna Isakovych CYP
3. Winson Tam – Anastasia Novikova CAN
4. Evgeny Sveridonov – Angelina Barkova RUS
5. David Odstrcil – Tara Bohak CZE
6. Armand Fazullin – Klaudia Iwanska POL

SEMIFINALE

7. Eric Izakson – Mishel Magera ISR
8. Errol Williamson – Ami Williamson USA
9. Matej Stec – Elena Popova SVK
10. Andrea Roccatti – Flaminia Iannone ITA
11. Szabo Viktor – Vanja Vujic CRO
12. Jan Janzen – Vitalina Bunina GER

FINALE WORLD OPEN LATIN

1. Marius-Andrei Balan – Khrystyna Moshenska GER
2. Edgar Marcos Borjas – Alina Nowak POL
3. Jakub Lipowski – Diandra-Aniela Illes POL
4. Artur Balandin – Anna Salita GER
5. Dumitrescu Razvan – Jacqueline Joos GER
6. Jokubas Venckus – Migle Klupsaite LTU

FINALE WORLD OPEN STANDARD

1. Evaldas Sodeika – Ieva Zukauskaite LTU
2. Vaidotas Lacitis – Veronika Golodneva LTU
3. Evgeny Nikitin – Anastasia Miliutina RUS
4. Edgars Linis – Eliza Ancane LAT
5. Tomas Fainsil – Violetta Posmetnaya GER
6. Dariusz Mycka – Madara Freiberga POL

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Egor Kulikov – Maria Goroshko RUS
2. Tomer Zveniatsky – Stefany Tzukerman ISR
3. German Pugachev – Ariadna Tishova RUS
4. Wang Tian – HE Jieruo CHN
5. Marian Hlavac – Tereza Maturova CZE
6. Dmitri Borovski – Alisa Alexandrova FIN

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Ilya Gasanov – Liudmila Raevskaya RUS
2. German Pugachev – Ariadna Tishova RUS
3. Karolis Burneikis – Izabele Sekaite LTU
4. Vladislav Kozhevnikov – Eleonora Metelitsa RUS
5. Semen Ezhov – Marianna Butuzova MNE
6. Kirill Efremenko – Anna Mishenkina RUS

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Tomasz Kucharczyk – Roza Kucharczyk POL
2. Giuseppe Trappolini – Roberta Alessi ITA
3. Evgeny Olkov – Marina Belyaeva RUS
4. Vladislav Fedyushin – Natalia Perunova RUS
5. Giuseppe Bianchini – Maria Di Noto ITA
6. Emiliano Ciarabellini – Martina Susino ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Stefano Proietti – Marina Ischiboni ITA
2. Saverio Calio’ – Maria Prospero ITA
3. Piotr Misztal – Monika Misztal POL
4. Mario Bruno Cannello – Nicoletta Cecati ITA
5. Lorenzo Patti – Marina Mastropaolo ITA
6. Giuseppe Bianchini – Maria Di Noto ITA
7. Marek Guzikowski – Joanna Guzikowska POL

FINALE OPEN STANDARD PROFESSIONAL

1. Andrzej Sadecki – Karina Nawrot POL
2. Andrey Motyl – Ekaterina Kim RUS
3. Victor Presnetsov – Vera Nam RUS
4. Kamil Kedra – Aleksandra Fron POL
5. Andriy Turkiv – Yelyzaveta Vysotska UKR
6. Vsevolod Levytskyy – Veronika Verbitska UKR
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Check Also

Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker