Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF San Marino DanceSport Festival 2018

San Marino, la più antica Repubblica del Mondo, ha ospitato una meravigliosa competizione la San Marino DanceSport Festival esperienza che unisce il fascino di un sito dichiarato patrimonio mondiale dell’UNESCO e la  Danza Sportiva Internazionale all’interno di una moderno centro multieventi.

Nella gara World Open Latin hanno vinto Armen Tsaturyan – Svetlana Gudyno, in seconda posizione Marek Bures – Anastasia Iermolenko e medaglia di bronzo a Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova. La prima coppia italiana in finale la troviamo in 5° posizione Eric Testa – Federica Brezzo.

La World Open Standard l’nano vinta Evgeny Moshenin – Dana Spitsyna, secondi Edgars Linis – Eliza Ancane e infine sul terzo gradino del podio Cojoc Rares – Matei Andreea.

A seguire pubblichiamo le finali delle gare Open di cui citiamo la vittoria di Mattia Cicchetti – Giada Antonelli nella Open Latin Junior II e di Luca Magnani – Sonia Corticali nella Senior II, nella Open  Standard Under 21 hanno vinto Angelo Annese – Francesca CasalingoMichel Carlini – Elisa Morgante nelle Senior I, Armando Nespoli – Natalia Gualandris nella Senior IIMoreno Carnelli – Michela Maggiorato nella Senior III e infine Alfredo Anselmi – Anna Maria Pietrobelli nella Senior IV.

 

FINALE WORLD OPEN LATIN

1. Armen Tsaturyan – Svetlana Gudyno RUS
2. Marek Bures – Anastasiia Iermolenko CZE
3. Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova EST
4. Grigore Stefan – Filipescu Laura ROU
5. Eric Testa – Federica Brezzo ITA
6. Artur Balandin – Anna Salita GER

SEMIFINALE

7. Cseke Zsolt Sandor – Malika Dzumaev GER
8. Tomas Gal – Sabina Karaskova CZE
9. Mstislav Kazakov – Alena Kazakova RUS
10. Coman Eduard Florentin – Mia Gabusi ROU
11. Jure Bergant – Milana Chekanova SLO
12. Hidi Balazs – Kis Violetta HUN

FINALE WORLD OPEN STANDARD

1. Evgeny Moshenin – Dana Spitsyna RUS
2. Edgars Linis – Eliza Ancane LAT
3. Cojoc Rares – Matei Andreea ROU
4. Qiu Yuming – Wei Liying CHN
5. Dariusz Mycka – Madara Freiberga POL
6. Pasquale Farina – Sofie Koborg DEN

SEMIFINALE

7. Dumitru Doga – Sarah Ertmer GER
8. Mateusz Brzozowski – Justyna Mozdzonek POL
9. Evgeny Sveridonov – Angelina Barkova RUS
10. Jacek Jeschke – Hanna Zudziewicz POL
11. Alexey Bredikhin – Daria Bredikhina RUS
12. Eros Sciamanna – Anna Angelika Jaglinska POL

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Nitu Eric Marius – Iosub Antonia Ioana ROU
2. Antonio Castorina – Gaia Maria Pia Castorina SMR
3. Michele Musella – Johana Musella ITA
4. Augustinas Trinkus – Neda Elena Salugaite LTU
5. Alexandros Saoulidis – Orha Andreea Alexandra GRE
6. Alberto Maria Bizzotto – Nicole Giacopuzzi ITA

FINALE OPEN LATIN JUNIOR II

1. Mattia Cicchetti – Giada Antonelli ITA
2. Michele Nassimbeni – Angelica Olivi Girolamo ITA
3. Idan Attias – Moran Moshe ISR
4. Luca Marino – Noemi Migliore ITA
5. Ondrej Vokurka – Eliska Hrebickova CZE
6. Peter Gabusi – Anna Maria Lukina ITA

FINALE OPEN LATIN UNDER 21

1. Coman Eduard Florentin – Mia Gabusi ROU
2. Alexandros Saoulidis – Orha Andreea Alexandra GRE
3. Justin Lauer – Alisia Trunov GER
4. Michele Delle Fontane – Ambra Gabusi SUI
5. Tauke Turebekov – Sofia Imbondo SVK
6. Nal Lakic – Jasna Potocar SLO

FINALE OPEN LATIN SENIOR II

1. Luca Magnani – Sonia Corticelli ITA
2. Antonio Pazienza – Carla Giusti ITA
3. Carlo Dell’orefice – Linda Menna ITA
4. Roberto Mauri – Patrizia Buso ITA
5. Marco Melilli – Paola Caccia ITA
6. Giampaolo Pesavento – Anna Maria Musso ITA

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Zicoane Heler Sebastian Alin – Copos Anca ROU
2. Blazej Snochowski – Zuzanna Rys POL
3. Angelo Annese – Francesca Casalino ITA
4. Gabriel Korpas – Vanessa Murajdova SVK
5. Rasmus Lang – Mirjam Koch EST
6. Mirko Raponi – Micaela Fratepietro ITA

FINALE OPEN STANDARD JUNIOR II

1. Idan Attias – Moran Moshe ISR
2. Vadana Rares Emanuel – Neculae Maria Tea ROU
3. Kristofer Robin Maasalu – Kretel Kurs EST
4. Maxim Zhilenkov – Arina Molochnikova KAZ
5. Daniel Ficola – Giulia Migliorini ITA
6. Nikita Borunov – Eva Monastyrskaia ISR

FINALE OPEN STANDARD UNDER 21

1. Angelo Annese – Francesca Casalino ITA
2. Tauke Turebekov – Sofia Imbondo SVK
3. Olle Viltok – Karoliina Smiltins EST
4. Lorenzo Scione – Sophia Marinelli ITA
5. Aldo Di Bartolomeo – Sara Epifano ITA
6. Hristo Hristov – Pavlina Tsoncheva BUL

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Michel Carlini – Elisa Morganti ITA
2. Manuele Marinozzi – Sara Romagnoli ITA
3. Marco Pigna – Alessia Alunno ITA
4. Marco Cilli – Angela Sfregola ITA
5. Robert Scorzosi – Eliza Marini ITA
6. Omar Bottarelli – Chiara Mancini ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Armando Nespoli – Natalia Gualandris ITA
2. Vittorio Bramati – Silvia Martorelli ITA
3. Alan Sivieri – Monica Rainieri ITA
4. Antonino Arena – Elga Farnesi ITA
5. Oberdan Denti – Mariateresa Cilloni ITA
6. Fabrizio Biagioni – Francesca Francesconi ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Moreno Carnelli – Michela Saggiorato ITA
2. Bruno Lazzareschi – Ida Zotta ITA
3. Enrico Pratesi – Mariella Landini ITA
4. Marcello Lapi – Mara Foglietti ITA
5. Edoardo Claudio Fogli – Clara Giovanna Cirasa ITA
6. Luca Marzi – Luca Febbraro SMR
7. Nervano Tondini – Laura Galasso ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. Alfredo Anselmi – Anna Maria Pietrobelli ITA
2. Armando Pelosi – Donata Annaratone ITA
3. Gioacchino Del Giovane – Giuseppina Caldarelli ITA
4. Saverio De Nichilo – Concetta Mondarini ITA
5. Giovanni Riva – Carla Scaccabarozzi ITA
6. Michael Scerri – Doreen Scerri MLT
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Check Also

Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker