Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF Trofeo dell’Asinara 2018

 

Nella splendida location del Geo Village di Olbia si stà svolgendo questo fine settimana il Trofeo dell’Asinara, con un intenso e ricco  programma di gara.

Nell’International Open Latin sulle 116 coppie  iscritte hanno vinto Andrea Silvestri – Varadi Martina che danzano per l’Ungheria, al secondo posto Salvatore Bellavita – Milena Usanova e infine in terza posizione l’Italia conVladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso.  Nell’International Open Standard hanno ballato 78 coppie da tutta Europa, ha vincere la medaglia d’oro sono Pasquale Farina – Sofie Koborg, a seguire sul podio Alessio Disca – Luisa Celeste Cardillo dall’Italia e medaglia di bronzo a Igor Ammosov – Liubov Vasileva.

Pubblichiamo a seguire tutte le finali delle gare Open che si sono concluse,

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Andrea Silvestri – Varadi Martina HUN
2. Salvatore Bellavita – Milena Usanova ALB
3. Vladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso ITA
4. Tomas Gal – Sabina Karaskova CZE
5. Evgeny Nikolaev – Ekaterina Isakova RUS
6. Hidi Balazs – Kis Violetta HUN

SEMIFINALE

7. Andrey Chumachenko – Maria Titova RUS
8. Bartosz Lewandowski – Anna Walachowska POL
9. Andrea Bolzoni – Michelle Maritan MNE
10. Leonard Lini – Aiste Survilaite LTU
11. Alessio Bitetto – Annamaria D’Abramo USA
12. Jure Bergant – Milana Chekanova SLO

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Pasquale Farina – Sofie Koborg DEN
2. Alessio Disca – Luisa Celeste Cardillo ITA
3. Igor Ammosov – Liubov Vasileva RUS
4. Piotr Paszewski – Marta Mozdyniewicz POL
5. Salvatore Vitacca – Zhai Mengfei ITA
6. Fabio Zappietro – Sonia Macchi ITA

SEMIFINALE

7. Yuan Shaoyang – Qi Chongxuan CHN
8. – 9. Iliya Dobrev – Ana Mesec SLO
8. – 9. Szabo Viktor – Vanja Vujic CRO
10. Pasquale Sirica – Morgane Salomon Gagnaire FRA
11. – 12. Andrea Gioncada – Vera Demidova ITA
11. – 12. Alessio Formisano – Giovanatti Gioia ITA

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Glenn-Richard Boyce – Caroly Janes ENG
2. Dragos Cimbir – Beatricia Rotaru MDA
3. Gabriele Bono – Aurora Gioncada ITA
4. Mikhail Bukata – Polina Kadushko BLR
5. Valerio Cogno – Federica Viberti ITA
6. Angelo Annese – Francesca Casalino ITA
7. Rasmus Lang – Mirjam Koch EST

 

FINALE OPEN STANDARD UNDER 21

1. Andrea Gioncada – Vera Demidova ITA
2. Alessio Formisano – Giovanatti Gioia ITA
3. Matteo Milini – Martina Rossi ITA
4. Rasmus Lang – Mirjam Koch EST
5. Giuseppe Licata – Alessia Russo ITA
6. Luca Faglia – MARIA MARTINELLI ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Corentin Normand – Laura Lozingue FRA
2. Emanuele Pontone – Sara Zappa ITA
3. Larry Carisi – Ilenia Crosariol ITA
4. Nicola Vajente – Valentina Baggio ITA
5. Fabio Cacciatori – Katiuscia Leoni ITA
6. Pasqualino Cipriani – Gigliola Pastore ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Alberto Belometti – Barbara Pini ITA
2. Pasqualino Cipriani – Gigliola Pastore ITA
3. Davide Mognaga – Cinzia Moretti ITA
4. Silvio Falugiani – Michela Barbetti ITA
5. Paolo Serafino Angeli – Alessandra Emilia Cassavi ITA
6. Valter Zanoni – Raffaella Lotesto ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III 6 aprile

1. Gennaro Marra – Vincenza De Biase ITA
2. Marcello Lapi – Mara Foglietti ITA
3. Silvano Guindani – Mariagrazia Frosi ITA
4. Maurizio Potera – Daniela Tortorella ITA
5. Antonino Restivo – Rossella Stucchi ITA
6. Loris De Pellegrin – Donatella Nicoletti ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III 7 aprile

1. Marcello Lapi – Mara Foglietti ITA
2. Giovanni Parita’ – Lucia Siciliano ITA
3. Gennaro Marra – Vincenza De Biase ITA
4. Maurizio Potera – Daniela Tortorella ITA
5. Antonino Restivo – Rossella Stucchi ITA
6. Loris De Pellegrin – Donatella Nicoletti ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV 6 aprile

1. Mauro Manessi – Luisa Nava ITA
2. Saverio De Nichilo – Concetta Mondarini ITA
3. Francesco Labroca – Rita Daddario ITA
4. Lino Resasco – Silvana Rossello ITA
5. Sabino Bruno – Maria Liso ITA
6. Giuseppe Pilotti – Doretta Biasoli ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV 7 aprile

1. Mauro Manessi – Luisa Nava ITA
2. Saverio De Nichilo – Concetta Mondarini ITA
3. Franco Torre – Elena Cappello ITA
4. Lino Resasco – Silvana Rossello ITA
5. Sabino Bruno – Maria Liso ITA
6. Angelo Biasin – Ines Marga Brandolisio ITA
7. Stefano Donati – Laura Santini ITA

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Michele Musella – Johana Musella ITA
2. Nitu Eric Marius – Iosub Antonia Ioana ROU
3. Glenn-Richard Boyce – Caroly Janes ENG
4. Dragos Cimbir – Beatricia Rotaru MDA
5. Niccolo’ Cicchetti – Noemi De Fortuna ITA
6. Matvey Korneev – Ekaterina Sirotiuk RUS
7. Justin Lauer – Alisia Trunov GER

FINALE OPEN LATIN JUNIOR

1. Michele Nassimbeni – Angelica Olivi Girolamo ITA
2. Antonio di Dato – Martina di Dato ITA
3. Erminio De Matteo – alice parisini ITA
4. Francesco De Biase – Rebecca Spaggiari ITA
5. Tommaso Marengo – Martina Frolo ITA
6. Marco Marfia – Ambra Cotti ITA

FINALE OPEN LATIN UNDER 21

1. Alessandro Tenore – Elena de Biase GEO
2. Mate Csorba – Kaszas Orsolya Edina HUN
3. Domenico Ameglio – Gaia Serpini ITA
4. Arthur Tagirov – Rebeka Cherepanova LAT
5. Francesco Spagnolo – Greta Scaravelli SMR
6. Alberto De Zotti – Marina Dal Cason ITA

FINALE OPEN SENIOR I

1. Carlos Cirera – Eva Nieto ESP
2. Antonio Castillo – Elisabet Batlle URU
3. Nicola Vajente – Valentina Baggio ITA
4. Gianluca Olianas – Sara Putzu ITA
5. Kalvis Deaks – Dina Deaka LAT
6. Pierre-Yves Richoz – Audrey Etter SUI

FINALE OPEN SENIOR II

1. Francesco De Giovanni – Anna Menzione ITA
2. Luigi Baghino – Francesca Congiu ITA
3. Juergen Rodewald – Kathrin Rodewald GER
4. Luca Trevisan – Elisabetta Drago ITA
5. Luciano Muscas – Maria Bonaria Cirina ITA
6. Sandro Amitrano – Gabriella Raspino ITA
Tags
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Check Also

Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker