In rilievo

Assoluti: Stefano Mendolia e Oksana Kononova Campioni

Quest’oggi si è svolta la giornata di Campionati Italiani Assoluti dedicata alle danze latino americane. Presso il centro congressi di Riccione, 53 coppie hanno partecipato alla competizione 19/34 adulti Open danze latino americane. Stefano Mendolia e Oksana Kononova, hanno conquistato il titolo di campioni italiani FIDS, seguiti da Eric Testa e Federica Brezzo, mentre la coppia formata da Yari Paolone ed Erika Zuza hanno conquistato il Bronzo.

1. Stefano Mendolia / Oksana Kononova ASD TEAM DIABLO
2. Eric Testa / Federica Brezzo A.S.D. DANCE ABC DANCE
3. Yari Paolone / Erika Zuza S.S.D. Studio Vale a.r.l.
4. Raffaello Brancato / Mishel Magera ASD TEAM DIABLO
5. Salvatore Termini / Federica Cillari A.S.D. DANCE ABC DANCE
6. Davide Cotroneo / Giada Antonelli LATIN WAY STUDIO’S

Semifinale
7. 11 Lorenzo Tellini / Giulia Dotta ASD SEMPLICEMENTE DANZA
8. 117 Alessandro Proietti / Elisa Terrasi FULL DANCE ITALIA SSD
9. 77 Domenico Ameglio / Gaia Serpini DANZA LEROSE
10. 3 Rodolfo Gentilini / Valentina Corradi PROGETTO DANZA S.S.D. A R.L.
11. 22 Vincenzo Termini / Sharon Arena BLACKPOOL DANCING MESSINA
12. 106 Michele Musella / Johana Musella TEAM SALERNO

Quarti e Ottavi di finale
13. 90 Luigi Battaglia / Valeria Chiarella LUCY DANCE
14. 89 Alessandro Cometa / Alessia Ludovico DANZA LEROSE
15. 55 Ettore Palombo / Angelica Salvati BALLA ANCHE TU
16. 51 Domenico Paolella / Alessia Triggianese TEAM SALERNO
17. 21 Sergio De palo / Desiree’ Pietrantonio CUBAN CLUB BARI
18. 69 Michele Delle fontane / Mia Gabusi MIDS SSDRL
19. 57 Michael Roncaglia / Isabel kezia Varalta GARDA DANZE
20. 46 Gabriele Parisi / Elisa Sorrentino A.S.D. JDS
21.- 23. 18 Andrea Cuzzola / Giorgia Lupsea LA ROSA DEI VENTI PINEROLO
21.- 23. 32 Manuel Torazza / Elisa Inverso W LA DANZA S.S.D.
21.- 23. 92 Nicholas Biancucci / Claudia Sarrecchia ASD ARTESTUDIODANZA A.S.D.
24. 50 Matteo Bertola / Siria Corso TEAM ITALIA S.S.D.AR.L.
25. 59 Domenico Caminiti / Asia Spadaro BLACKPOOL DANCING MESSINA
26. 23 Antonio Politi / Irene Saitta TEN DANCE SICILIA
27.- 28. 52 Alessandro Arrobbio / Noemi Migliore A.S.D. DANCE ABC DANCE
27.- 28. 107 Giacomo Giuffrida / Silvia Cirrito A.S.D. Dance Style Academy 2.0
29. 38 Pietro Lamonaca / Rebecca Sorice ASD REVOLUTION DANCE
30. 47 Francesco Aiello / Aurora Silipo DANZA LEROSE
31. 42 Gianluca Ghibaudo / Giorgia Santella LA ROSA DEI VENTI PINEROLO
32. 112 Davide Pellegrini / Jennifer Lacoppola LATIN WAY STUDIO’S
33.- 35. 49 Simone Gigliotti iaccino / Giada De santis A.S.D. DANCE ABC DANCE
33.- 35. 66 Stefano Masin / Miriam Perez A.S.D. JDS
33.- 35. 95 Pietro Compierchio / Martina Dichio DREAM TEAM
36. 54 Michele Polacco / Miriam Spadafina CUBAN CLUB BARI
37.- 38. 2 Giuseppe Turco / Alfonsina Turco a.s.d.Dance With Me
37.- 38. 108 Marco Fatigati / Carmela Panico CENTRO STUDI DANZA AZZURRO ASD
39.- 41. 44 Matteo Negro / Valeria Monti PERFECTA COMBINACION SSD
39.- 41. 111 Iacopo Bigarani / Lisa Tarabella LATIN WAY STUDIO’S
39.- 41. 113 Michelangelo Masiero / Cristina Furlan Future dance school
42. 64 Davide Gasparotto / Alessandra Zanella GARDA DANZE
43.- 44. 97 Manuel Fleres / Giorgia La corte BLACKPOOL DANCING MESSINA
43.- 44. 104 Francesco Fontanella / Silvia Beneforti FULL FEELING DANCING 2
45.- 47. 7 Emilio Russo / Giulia Cotroneo A.D.S.D. CUBAN CLUB ALESSANDRIA
45.- 47. 8 Giuseppe Raimo / Rosangela Borzacchiello a.s.d.Dance With Me
45.- 47. 118 Pasquale delio Buoncristiano / Miriana Ferrantino A.S.D. Dance Talent Andria
48. 31 Aleksei Cepach belov / Alessia Spinelli CLUB DIAMANTE F.V.G.
49. 34 Alberto Marcolini / Gioia Cesarini TEAM DANCE SPOLETO
50. 37 Cristian Zozzoli / Elena Longhino A.D.D.S. AZZURRA DANZE
51. 30 Simone Capponi / Anna Frascogna SOCIETA’ GINNATICA TRIESTINA ASD
52. 96 Matteo Mazza / Ambra Gabusi MIDS SSDRL
53. 78 Lorenzo Zito / Erika Rossi EMOZIONE DANZA

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button