InfoDANZA consiglia Ottante Cosmetics
Danza SportivaIn rilievo

Blackpool China 2017 risultati per le danze Latino Americane

Conclusa la grandiosa manifestazione di Danza Sportiva Blackpool China arrivata alla sua seconda edizione, vi diamo i risultati delle competizioni di maggior rilievo, in questa prima parte elenchiamo le gare  di Danze Latino Americane.

Nella Professional Latin hanno vinto gli indiscussi campioni e neo sposi Riccardo e Yulia, secondo posto per Dorin Frecautanu e Marina Sergeeva infine in terza posizione Sarunas Greblikas e Viktorija Horeva.

Mentre nella categoria Amatori hanno vinto Darren Hammond e  Milla Lykke Nielsen, secondo posto per i giovanissimi Adam Hathazi e  Morgana Lakatos-hayward infine medaglia di bronzo per la Cina con Liufu Wu e  Yujun Du.

Poi ancora nella Rising Star Professional Latin ha vinto la Cina con Liang Liu e  Xiyue Wang, infine  nella Rising Star Amatori hanno vinto gli inglesi con Luke Richard Miller e  Eleanor Grace Leacock, ma in semifinali abbiamo ben due coppie italiane Andrea Palomba e  Aliia ShakirovaFederico Maria Nasone e  Federica Salute che si sono piazzate rispettivamente in ottava e nona posizione.

 

Finale e Semifinale Professional Latin

1 6 Riccardo Cocchi & Yulia Zagoruychenko USA
2 12 Dorin Frecautanu & Marina Sergeeva Moldova
3 9 Sarunas Greblikas & Viktorija Horeva USA
4 18 Anton Sboev & Patrizia Ranis Russia
5 7 Alex Wei Wang & Roxie Jin Chen China
6 25 Ji Wang & Jianhui Pan China
7 16 Liang Liu & Xiyue Wang China
8 21 Jun Luo & Ting Song China
9 28 Craig Monley & Sriani Argaet Australia
=10 3 Yukun Li & Zhangman Shao China
=10 24 Vladyslav Astafiev & He Xiao USA
12 26 Jiajun Ma & Heyutian Deng China

Finale e Semifinale Amatori Latin

1 180 Darren Hammond & Milla Lykke Nielsen South Africa
2 153 Adam Hathazi & Morgana Lakatos-hayward Canada
3 131 Liufu Wu & Yujun Du China
4 158 Deyu Lv & Jiao Ran China
5 165 Brendan Pierce & Katerina Samona Ireland
6 176 Aaron Flynn & Niamh Curtin Ireland
7 187 Miroslav Randelovic & Michaela Kemnitzer Germany
8 173 Yongkun Long & Jiani Cheng China
9 151 Junwei Zhang & Wenli Hu China
10 143 Minkook Yun & Sojin Han Republic of Korea
11 179 Donghun Lee & Jiyun Lee Republic of Korea
12 148 Hyeonhoo Lee & Sehee Jang Republic of Korea

 

Finale Rising Star Professional Latin

1 105 Liang Liu & Xiyue Wang China
2 119 Craig Monley & Sriani Argaet Australia
3 113 Jun Luo & Ting Song China
4 102 Yukun Li & Zhangman Shao China
5 103 Zhenbo Wang & Xinchen Liu China
6 111 Vladyslav Astafiev & He Xiao USA

 

Finale e Semifinale Rising Star Amatori Latin

1 80 Luke Richard Miller & Eleanor Grace Beacock Great Britain F
2 103 Yongkun Long & Jiani Cheng China F
3 115 Miroslav Randelovic & Michaela Kemnitzer Germany F
4 111 Aaron Flynn & Niamh Curtin Ireland F
5 100 Brendan Pierce & Katerina Samona Ireland F
6 45 Dajun Ma & Yumeng Ding China F
7 23 Yihang Huang & Luyao Chen China F
8 99 Andrea Palomba & Aliia Shakirova Italy F
=9 49 Federico Maria Nasonte & Federica Salute Italy 5
=9 56 Hui Zhao & Jialing Long China 5
=11 40 Zhenghui Zhu & Ruiping Xu China 5
=11 64 Ziye Xu & Xiang Ji China 5

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker