Danza SportivaIn rilievo

Ferdinando e Yulia si confermano i numero 1 degli amatori agli International Championship

Annuncio del loro passaggio alla Professional Latin

Come ogni anno questa splendida manifestazione di danza Sportiva l’International Championship,  risulta essere una gara di altissimo livello sia in termini di ballo ma anche come atmosfera ed emozioni vissute in pista.

Alla Royal Albert Hall hanno, come consuetudine, danzato sul celeberrimo pavimento della pista ovale solo le coppie che si sono classificate nei match di  Brentwood dove la competizione ha avuto inizio.

Nella  categoria Amateur Latin non sono certo mancate le emozioni, sulla pista si sono scontrate le coppie più meritevoli in un grandioso  spettacolo di colori, musica e buon ballo fino ad arrivare ad una splendida finale che ha visto vincere nuovamente Ferdinando Iannaccone e Yulia Musikhina,  subito dopo la premiazione hanno fatto fare annuncio del loro passaggio alla major league d’ora in poi si cimenteranno nella Professional Latin.

Abbiamo notato l’assenza in pista di una delle coppie più in vista della categoria Nino Dzneladze e Austin Joson che nonostante fossero iscritti alla gara non hanno ballato, in finale infatti abbiamo visto entrare per la prima volta due emozionantissimi e meritevoli ballerini Alexander Chernositov e  Arina Grishanina che si sono classificati sesti, in seconda posizione Klemen Prasnikar e  Alexandra Averkieva e confermano il loro terzo posto Petar Daskalov e  Zia James che dopo diversi anni ha dato un netto cambiamento al suo look cambiando pettinatura e stile di abito.

Per l’Italia una coppia in finale formata da Salvo Sinardi e Viktoriya Kharchenko in quinta posizione e un ottima quindicesima posizione in semifinale per Francesco Garofalo e Magda Strzesnicka.

 

Finale Amateur Latin International Championship

1 Ferdinando Iannaccone & Yulia Musikhina Stati Uniti
2 Klemen Prasnikar & Alexandra Averkieva Slovenia
3 Petar Daskalov & Zia James Inghilterra
4 Damir Haluzan & Anna Mashchyts Slovenia
5 Salvatore Sinardi & Viktoriya Kharchenko Italia
6 Alexander Chernositov & Arina Grishanina Stati Uniti

Semi finale Amateur Latin

7 Tagyr Mansurov & Alexandra Kondrashova Stati Uniti
8 Darren Hammond & Milla Lykke Sud Africa
8 Joel Lopez & Kristina Bespechnova Spagna
10 Carlos Gu & Susan Sun Cina
11 Tal Livshitz & Ilana Keselman Stati Uniti
12 Sam Shamseili & Liza Lakovitsky Danimarca
13 Anton Lam-Viri & Anastasiya Savinskaya Russia
14 Sergey Maksyuta & Valeriya Verstova Russia
15 Francesco Garofalo & Magda Strzesnicka Italia

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button
Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker