Danza SportivaFIDAIn rilievo

FIda Shining Star Cup 2018

A Mariotto, provincia di Bari nella splendida location dell’ Hotel Elizabeth si è svolta la competizioni di Danza Sportiva Shining Star Cup prima edizione organizzata da Cosmo e Alessio Tattoli.

Con una giuria d’ eccezione composta da numerosi giudici internazionali  si è svolta la prima edizione di questa bellissima manifestazione sportiva.

Vince la gara Open Over 16 Latin  la coppia formata dagli atleti Francesco Garofalo e Magdalena Strzesnicka, al secondo posto Christian Priori e Daria Loginova sul terzo gradino del podio salgono Roberto Imparato e Beatrice Tiberia. 

Mentre la Rising Star Open Over 16 Latin  è stata vinta dagli atleti Ungheresi Mihaly Pellei Eniko Toth al secondo posto si piazzano sempre gli Ungheresi  Istvan Novak Daniella Sebesi e infine  terza posizione per Lorenzo e Giorgia Magnanini.

A seguire vincono l’Under 21 Latin Giacomo Ballarin e Alessia Altieri secondo posto per Mihaly Pellei e Eniko Toth in terza posizione Alessandro Romano e Natalia Arci.

Ultima gara Internazionale della serata è stata quella dei Professionisti Latin vinta da Gunnar e Marika al secondo posto si classificano Jimenez Marc e Valeria infine medaglia di bronzo a Vitaly Didenko e Viktorija Vershinina.

FINALE OVER 16 LATIN

  1. GAROFALO FRANCESCO STRZESNICKA MAGDALENA

2. PRIORI CHRISTIAN LOGINOVA DARIA

3. IMPARATO ROBERTO TIBERIA BEATRICE

4. GEROSI VALERIO CORONETTA FEDERICA

5. ROMANO ALESSANDRO ARCI NATALIA

5. HUSTIUC DANIEL ZUCCARELLO MATINA

FINALE RISING STAR OVER 16 LATIN

1. MIHÁLY PELLEI ENIKO TÓTH

2. ISTVAN NOVAK DANIELLA SEBESI

3.  MAGNANINI LORENZO MAGNANINI GIORGIA

4.  ZARA FILIPPO RICCI DESIREE’

5.  SANTORO ROBERTO GUARINO MARIA RITA

6.  IODICE MATTEO COSENZA MANUELA

 

FINALE OPEN UNDER 21 LATIN

  1. BALLARIN GIACOMO ALTIERI ALESSIA

2. MIHÁLY PELLEI ENIKO TÓTH

3. ROMANO ALESSANDRO ARCI NATALIA

4. SANTARELLI SAMUEL BRUNETTI ELISA

5. ISTVAN NOVAK DANIELLA SEBESI

6. MAGNANINI LORENZO MAGNANINI GIORGIA

7. MANSELLA MIRKO ANTONUCCI ALESSIA

FINALE PROFESSIONAL LATIN

  1. GUNNAR MARIKA

2. JIMENEZ MARC VALERIA

3. VITALY DIDENKO VIKTORIJA VERSHININA

4. FUMAGALLI DAVIDE MACALUSO DEBORA

5. MONTARIELLO ROBERTO MONACO SHANA

6. PRETE LUCA DI VANNI VERDIANA

7. LAURENCE TANTI CONSUELA CAMILLERI

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker