Danza SportivafidsIn rilievo

FIDS Campionati Italiani e Assoluti 7° giornata

Siamo giunti alla settima giornata di manifestazione altra giornata cruciale dei campionati, grandi emozioni per gli Assoluti amatori con la vittoria di Mariniello-Casini, di cui vi abbiamo raccontato i dettagli nel precedente articolo, ma ora vi pubblichiamo la classifica di finale e semi  tutta completa.

Entusiasmante anche le finali dei Campionati Assoluti Danze Standard nella categoria Youth e Junior, nella prima il titolo è stato assegnato alla coppia di atleti formata da Kristina CHARITONOVAITE e  Marco BODINI, mentre nella Junior i Campioni Assoluti sono Desire’ BASILE e Sebastiano GRANDE

E come sempre vi diamo i link per vedere tutti i risultati della settima giornata di Campionato

PADIGLIONE AZZURRO Risultati

PADIGLIONE VERDE Risultati

PADIGLIONE ROSSO Risultati

PADIGLIONE BIANCO Risultati

PADIGLIONE GRIGIO Risultati

FINALE CAMPIONATI ASSOLUTI DANZE LATINE 19/34 U

1. 157 Sara CASINI / Vincenzo MARINIELLO Asd Team Diablo
2. 163 Oona OINAS / Vito COPPOLA Asd Team Diablo
3. 267 Federica BREZZO / Eric TESTA A.s.d. Dance Abc Dance
4. 330 Roberta BENEDETTI / Giacomo LAZZARINI Dance Academy S.s.d. A R.l.
5. 294 Alexandra KOLDAN / Stefano MENDOLIA Asd Team Diablo
6. 74 Rosaria MESSINA DENARO / Mario CECINATI A.s.d.dancing For A Dream

SEMIFINALE

7. 189 Laura MARRAS / Simone CASULA Asd Team Diablo
8. 310 Diana SHARIPOVA / Cosimo BARRA Team Salerno
9. 305 Svetlana KOSTENKO / Francesco ESPOSITO Asd Team Diablo
10.- 11. 243 Yana KOROLEVA / Lorenzo MOLITIERNO Asd Team Diablo
10.- 11. 262 Ilenia Pia MANCUSO / Vladislav KHAIT Asd Team Diablo
12. 315 Natasha CALABRESE / Alex Yuma CALABRESE Lion Dance

 

 

FINALE CAMPIONATI ASSOLUTI DANZE STANDARD YOUTH

1. 344 Kristina CHARITONOVAITE / Marco BODINI Asd L&a Dance Studio
2. 164 Adele DIODATI / Luciano DONATO Flash Dance Calabria
3. 332 Martina ROSSI / Matteo MILINI Obiettivo Danza Brescia
4. 148 Vanessa MARTELLI / Gianluca GHIRELLI Asso Di Cuori
5. 336 Anastasiia MARTYNOVA / Daniel BUONARRIVO World Dance Liguria
6. 108 Francesca CASALINO / Angelo ANNESE Sensazioni In Movimento

SEMIFINALE

7. 183 Chiara PERRETTA / Eugenio Luigi Antonio CASELLA Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd
8. 191 Anna Francesca LARASPATA / Graziano MONACO Hollywood Dance Monopoli
9. 206 Maria Chiara VORIA / Cristian VECE Team Salerno
10. 278 Greta FIORE / Simone BOCCIALONI Dance Sport Lab
11.- 13. 147 Federica VIBERTI / Valerio COGNO International Dance
11.- 13. 250 Roberta SCUDERI / Angelo PINO Sensei Siclia A.s D.
11.- 13. 339 Assunta LIRANGI / Alessio STELLA New Crazy Dance Associazione Sportiva Di

 

 

FINALE CAMPIONATI ASSOLUTI DANZE STANDARD JUNIOR

1. 194 Desire’ BASILE / Sebastiano GRANDE The King Of Dance Nikita Dance Sport
2. 81 Benedetta IACONI / Edoardo MANGONI Tentazione Danza
3. 300 Aurora ALUNNI BISTOCCHI / Daniele ZAMPA Asso Di Cuori
4. 342 Alessia LENZERINI / Emanuele GIORGETTI New Team Work Asd
5. 138 Maria DORMIO / Flavio RESTA Hollywood Dance Monopoli
6. 225 Ylenia BARSOTTI / Andrea CIPRIANI A.d.butterfly

SEMIFINALE

7. 140 Giuditta SALA / Edoardo PICCO Dimensione Danza
8. 192 Giulia PICETTI / Luca FAGLIA Obiettivo Danza Brescia
9. 251 Ginevra NANNI / Alessandro LAINERI Dance Formula Asd
10. 173 Erika CHIOVARO / Matteo FERRARO Holliwood Dance
11. 232 Caterina TESTI / Gianluca LOTTINI Castellani Dance Studio
12. 202 Veronica LUMIDI / Edoardo GRANATA Art Dance

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button
Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker