Danza SportivafidsIn rilievo

FIDS Campionato Italiano 2017 Classe Master

Lo scorso fine settimana si sono svolti a Rimini i Campionati Italiani 2017 per le Classi Master eccovi tutti i risultati per la giornata di sabato.

Nella prima giornata le specialità coinvolte sono state Ballo da Sala , Danze Argentine, Combinata Nazionale, Combinata 10 Balli, Liscio tradizionale, Liscio unificato e show Dance Latin e Standard di tutte le categorie.

Nello gara per decretare i Campioni Italiani Show dance Latin hanno vinto Marco Zingarelli / Ilaria Campana, mentre per gli Show dance Standard hanno conquistato il titolo  Francesco Andreani / Francesca Longanimi, il titoli di Campioni Italiani nella Combinata 10 Balli lo hanno vinto Luigi Francescangeli / Noemi Oriolesi.

Per la giornata di domenica cliccate su questo  link per tutti i risultati, in questa seconda e ultima giornata si sono disputate le gare per la Caribbean Show Dance, Combinata caraibica, Danze Latine di cui pubblichiamo la classifica della finale e i Campioni Italiani nella 18/Ol sono Saverio Loria / Feudi Zanetti, una delle coppie non ha disputato la finale nonostante si fosse classificata,  per un dolore alla spalla del ballerino Daniele Sargenti / Uliana Fomenko,  Danze Standard nella 18/OL hanno vinto il titolo Marco Cavallaro / Letizia Ingrosso, Folk Romagnolo, Frusta Romagnola e  Salsa Shine.

 

 

FINALE SHOW DANCE LATIN

1. Marco Zingarelli / Ilaria Campana Asd Champion’s Touch
2. Fabio Gaetano Modica / Tinna Hoffmann The Best Dance
3. Giuseppe Trovato Gangemi / Annasusanna Mercurio Team Ninja Nikita Dancesport
4. Antonino Scalia / Yesenia Piscopo Rudy Valentino Dance
5. Fabio Obino / Elena Melis Mo.da. Movimento Danza
6. Simone Di Lisio / Mara Ippoliti Ritmo Latino New Dance

 

 

FINALE SHOW DANCE STANDARD

1. Francesco Andreani / Francesca Longarini Hobby Dance
2. Pietro Ciracì / Rosy Rodia Accademia Danza Sportiva Lively Dance
3. Alessandro Ilarioni / Aurora Sbardella Asd Dance Project Roma
4. Angelo Buzzi / Alessandra Lanzi New Dance A.l.b.a.
5. Marcello Di Ruocco / Benedetta D’elia Club Majestic Dance

 

FINALE COMBINATE 10 BALLI 18/OL

1. Luigi Francescangeli / Noemi Oriolesi Olimpo Del Liscio
2. Marco Tocchini / Elisa Fabiani New Step Piombino
3. Vittorio Felici / Elena Felici F.e.v.e.r. Dance
4. Saverio Carbone / Federica Scappatura Ads Arie Viennesi

 

FINALE DANZE LATINE 18/OL

1. Saverio Loria / Zeudi Zanetti La Mucca Dance
2. Giacomo Lucchese / Francesca Berardi Family Dance
3. Leonardo Capurso / Amalia Genchi Lion Dance
4. Marco Zingarelli / Ilaria Campana Asd Champion’s Touch
5. Antonino Scalia / Yesenia Piscopo Rudy Valentino Dance
6. Daniele Sargenti / Uliana Fomenko New Blue Angel Dance

 

FINALE DANZE STANDARD 18/OL

1. Marco Cavallaro / Letizia Ingrosso A.s.d. D.e.a. Dance Evolution Academy
2. Isaia Berardi / Cinzia Birarelli Family Dance
3. Francesco Andreani / Francesca Longarini Hobby Dance
4. Marco Lustri / Alessia Radicchio A.s.d. Star Dance Studio
5. Alessandro D’amora / Maria Gorelik Asd Team Diablo
6. Giovanni Vitone / Sara Confalonieri Saragioiadance Ssd A R.l.

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button
Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker