In rilievo

FIDS Classifiche delle finali dei Campionati Italiani Assoluti

A seguire vi pubblichiamo le classifiche delle gare di maggior interesse che si sono svolte ai Campionati Italiani Assoluti  di cui vi abbiamo già dato i nomi degli atleti che hanno conquistato il titolo per le specialità Danza Standard e Danze Latine.

Vi mettiamo comunque i link per collegarvi ai risultati completi di tutte le giornate di manifestazione.

31/01/2020

01/02/20202

02/02/2020

 

FINALE PD DANZE LATINE 

1. Mario CECINATI & Rosaria MESSINA DENARO A.s.d.dancing For A Dream
2. Giuseppe TROVATO GANGEMI & Monica RASPANTI Team Ninja Nikita Dancesport
3. Salvatore RUSSO & Aurora PANICCIA Asd Aurora Dance Studio
4. Angelo IOVANNA & Carola Elisabetta BUFALINO A.s.d. Special Club
5. Antonio TARANTINO & Veronica TAMMARO Asd T.& T. Club
6. Vincenzo TAORMINA & Floriana MESSINA Garda Danze
7. Manuele LUPO & Antonietta CARUSONE Dreaming Dance Chianese

 

FINALE PD DANZE STANDARD

1. 38 Francesco ANDREANI & Francesca Rita LONGARINI Hobby Dance
2. 31 Alessandro BOSCO & Federica BOSCO Dancing Club
3. 155 Alessandro ILARIONI & Aurora SBARDELLA Asd Dance Project Roma
4. 14 Michael GIULIANO & Elisa FABIANI Melody Ssd A Rl
5. 75 Fabio ZAPPIETRO & Sonia MACCHI Asd Team Diablo
6. 148 Andrea BENCIVENGA & Silvia GOFFI Power Up Dance

FINALE DANZE STANDARD 16/18

1. Sebastiano GRANDE & Moorea FARINACCIO Vip Dance
2. Andrea DELEIDI & Maria MARTINELLI Obiettivo Danza Brescia
3. Riccardo PERRETTA & Lusjana GJERGJI Garda Danze
4. Mattia BARNABA & Maria DORMIO Asd Top Dance Academy
5. Daniele ZAMPA & Aurora ALUNNI BISTOCCHI Asso Di Cuori
6. Francesco SALESI & Ylenia BARSOTTI A.s.d.starlight Dance Studio

FINALE DANZE STANDARD 19/34

1. Francesco GALUPPO & Debora PACINI Asd Team Diablo
2. Roberto CARANO & Francesca FRANCINI Asd Team Diablo
3. Marco BODINI & Kristina CHARITONOVAITE L&a Accademia Danza Ssdarl
4. Alessio DISCA & Luisa Celeste CARDILLO Professional Team
5. Diago GIBILTERRA & Francesca GHIRELLI Asd Team Diablo
6. Lorenzo ALBERETTI & Martina DIONIGI New Blue Angel Dance

 

FINALE DANZE STANDARD UNDER 21

1. Daniel BUONARRIVO & Anastasiia MARTYNOVA World Dance Liguria
2. Graziano MONACO & Chiara PERRETTA A.s.d. Tip Tap One
3. Valerio COGNO & Federica VIBERTI International Dance
4. Alessandro NACCI & Irene SALAMONE Mm Passione Danza
5. Vincenzo DE SANTI & Lorenza DELLA CORTE Team Salerno
6. Emanuele GIORGETTI & Alessia LENZERINI New Team Work Asd
7. Matteo CESARETTI & Anita COLLAZO A.s.d. Spazio Danza

 

FINALE DANZE LATINE UNDER 21 

1. Davide COTRONEO & Valentina CORRADI Latin Way Studio’s
2. Michele MUSELLA & Johana MUSELLA Team Salerno
3. Alessandro PROIETTI & Elisa TERRASI Dance Lab Studio Arl
4. Niccolo’ CICCHETTI & Noemi DE FORTUNA Ssd Dancing Queen Arl
5. Alberto Maria BIZZOTTO & Nicole GIACOPUZZI Garda Danze
6. Michele PINTA & Sofia FODERA’ Rudy Valentino Dance

FINALE DANZE LATINE 19/34

1. Vito COPPOLA & Oona OINAS Asd Team Diablo
2. Eric TESTA & Federica BREZZO A.s.d. Dance Abc Dance
3. Alex Yuma CALABRESE & Natasha CALABRESE Centro Danza Nikita Team
4. Lorenzo MOLITIERNO & Yana KOROLEVA Asd Team Diablo
5. Stefano MENDOLIA & Oksana KONONOVA Asd Team Diablo
6. Yari PAOLONE & Erika ZUZA S.s.d. Studio Vale A.r.l.

 

FINALE DANZE LATINE 16/18

1. Nunzio STANCAMPIANO & Teresa CASTELLI Dance Evolution
2. Matteo FERRARO & Giada ANTONELLI Dance Academy S.s.d. A R.l.
3. Damiano LATO & Asia POCHI Dance Academy S.s.d. A R.l.
4. Cristian MARTINO & Paula DOLMA Danza Lerose
5. Daniele MOSCHETTA & Silvia PESCHIAROLI Ssd Dancing Queen Arl
6. Ivan SUTERA & Adriana Francesca COMPARETTO The King Of Dance

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button
Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker