Danza SportivaIn rilievoWDSF

Galuppo – Pacini campioni del mondo danze Standard WDSF

Rimini: Galuppo – Pacini conquistano il titolo mondiale WDSF per l’Italia

Non si vedeva una così entusiasmante finale di campionato del mondo da molto tempo. Il duello in finale ha dato spettacolo sia per gli spettatori presenti a Rimini Fiera, che per coloro che hanno seguito l’evento da casa.

L’italia è tornata a vincere nelle danze standard con Francesco Gallupo e Deborah Pacini

Con il sistema di giudizio assoluto, nei quarti di finale, I Lituani stavano battendo di 1.386 punti i ballerini azzurri Francesco Gallupo e Deborah Pacini.

In semifinale, Evaldas e Ieva hanno segnato 191.982 punti, mentre Francesco e Debora ne hanno segnati 190.748 (la differenza è di 1.234 punti).

In Finale, nel primo ballo in assolo, il valzer viennese, Francesco e Debora hanno ottenuto 38.792 punti, e Evaldas e Leva, 38.533 punti (differenza – 0,259).

Dopo aver eseguito il valzer lento e il tango, si è scoperto che Sodeika e Zukauskaite hanno vinto entrambi i balli: con una differenza rispettivamente di 0,198 e 0,034 punti.

Così, dopo tre balli, i nostri Francesco Galuppo e Debora Pacini erano ancora in testa – con una differenza di 0,027 punti.

Il secondo ballo solista, Lo slow foxtrot, ha permesso a Galuppo – Pacini di staccarsi ulteriormente, 38.749 punti contro 38.458 punti.

Dopo quattro balli, la valutazione di Francesco e Debora è stata superiore a quella dei Lituani di 0,318 punti.

Evaldas e Leva hanno vinto il Quickstep: 38.534 contro 38.334. Così, dopo aver vinto tre balli su cinque, ma segnando 0,118 punti in meno, Evaldas Sodeika e Leva Sodeikienė hanno dovuto accontentarsi della medaglia d’argento.

 

Classifica WDSF World Championship, Rimini

1. Francesco Galuppo – Debora Pacini ITA
2. Evaldas Sodeika – Ieva Zukauskaite LTU
3. Tomas Fainsil – Violetta Fainsil GER
4. Cojoc Rares – Matei Andreea ROU
5. Vadim Shurin – Anastasia Meshkova LAT
6. Dariusz Mycka – Madara Freiberga POL

4. Round

7. Dmitri Kolobov – Signe Busk DEN
8. Georgy Kalashnikov – Domile Semeskeviciute LTU
9. Mateusz Brzozowski – Justyna Mozdzonek POL
10. Evgeny Nikitin – Valeriya Menyaylo AZE
11. Kirill Pavlov – Kristina Shinkariuk AZE
12. Dusan Grula – Giada Cragnolini SVK
13. Rednic Paul – Lucaciu Roxana ROU

 

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button