Danza SportivaIn rilievo

International Championship Under 21

Uno dei match più attesi in quel di Brentwood è sicuramente la gara per la categoria Under 21 da cui poi nascono le nuove coppie destinate a riempire le fila delle competizioni di categoria superiore, sono qui racchiusi i nuovi talenti di questo sport che iniziano ad affermare il loro spazio e la loro presenza nel panorama della Danza Sportiva.

La gara per questa categoria si svolge tutta in una giornata a Brentwood, hanno vinto per le Danze Latino Americane Oleg Zugan & Elizaveta Matsulevich  a seguire i  classifica Daniil Tymoshenko & Vladyslava Vursalova  e Evgenij Borushko & Sofiya Zil .

La prima coppia italiana si è fermata ad un passo dalla semifinale classificandosi in quindicesima posizione Luca Franceschinis e Mari Randazzo.

Per le danze Standard vincono l’International Championship Under 21 Aleksandr Bezkrovnyy & Mariya Savchuk e in seconda posizione Denis Savitskiy & Mariya Zaytseva  e infine terzo posto per Klim Shypilin & Alina Kusner, tutti atleti di bandiera Ucraina.

 

Finale International Championship Under 21 Latin

1 Oleg Zugan & Elizaveta Matsulevich Ucraina
2 Daniil Tymoshenko & Vladyslava Vursalova Stati Uniti
3 Evgenij Borushko & Sofiya Zil Ucraina
4 Artem Titivkin & Polina Kalashnikova Russia
5 Yihang Huang & Luyao Chen Cina
6 Egor Novikov & Darya Prusakova Russia

Semi finale Under 21 Latin

7 Igor Gorobchenko & Sofiia Skorobagach Ucraina
7 Artur Ravlik & Margita Solomiya Ucraina
9 Vladislav Abushenko & Ivanna Solomaha Russia
10 Glenn Richard Boyce & Caroly Jänes Inghilterra
10 Kai Zhang & Rui Qi Qin Cina
12 Oleksiy Mordvinov & Anastasiya Osadchuk Ucraina
13 Oliver Beardmore & Zoe Cunningham Inghilterra
14 Ivan Kostenko & Mariya Survachova Ucraina

Finale International Championship Under 21 Standard

1 Aleksandr Bezkrovnyy & Mariya Savchuk Ucraina
2 Denis Savitskiy & Mariya Zaytseva Ucraina
3 Klim Shypilin & Alina Kusner Ucraina
4 Dmitro Lishchuk & Anna Alekseeva Ucraina
5 Andrei George Toader & Mia Linnik-Holden Inghilterra
6 Yu Hang Feng & Yuan Ling Xia Cina

Semi finale Under 21 Standard

7 Andrey Artemenko & Elizaveta Ivanova Ucraina
8 Xu Xin & Qi Wen Yun Cina
9 Axel Kvaran & Darya Kochkina Ucraina
10 Danylo Kravchuk & Anastasyya Marchenko Ucraina
11 Tinghui Li & Han Yi Yan Cina
12 Viktor Deev & Kseniya Morozova Russia
12 Georgiy Kars & Anna Mamedova Russia

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button
Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker