InfoDANZA consiglia Ottante Cosmetics
Fids - Federazione italiana danza sportivaIn rilievonotizie flash

Laura Lunetta candidata alla giunta nazionale del CONI

Laura Lunetta in rappresentanza FIDS si candida per i sette posti disponibili dei rappresentanti FSN-DSA nella Giunta del Coni.

Il 13 maggio a Milano, si terrà il Consiglio Nazionale Elettivo, chiuso il termine di presentazione delle candidature, ecco di seguito chi sono i candidati alla Presidenza e alla Giunta Nazionale.

Ci sono quattro candidati alla PRESIDENZA CONI: Antonella Bellutti, Franco Chimenti, Renato Romeo Di Rocco e l’attuale presidente Giovanni Malagò.

GIUNTA NAZIONALE, è composta da 7 rappresentanti  FSN-DSA, 2 rappresentanti atleti, 1 rappresentante tecnici, 1 rappresentante degli EPS, 1 rappresentante comitati regionali, 1 rappresentante comitati provinciali.

Ambiziosa ma non impossibile la candidatura della rappresentante della danza sportiva Laura Lunetta, in quanto un numero non inferiore a quattro dei componenti della giunta deve essere composto da quote rosa per assicurare l’equilibrio di genere, ottima scelta della Fids, quindi, di candidare il vice presidente Laura Lunetta (leggi l’articolo sulle elezioni fids).

RAPPRESENTANTI FSN-DSA (7 posti, di cui al massimo 5 per Presidenti Federali): Sabatino Aracu (Sport Rotellistici), Luciano Buonfiglio (Canoa), Angelo Cito (Taekwondo), Giovanni Copioli (Motociclismo), Luca Di Mauro (Hockey Prato), Marco Di Paola (Sport Equestri), Norma Gimondi (Ciclismo), Gabriele Gravina (Calcio), Laura Lunetta (Danza Sportiva), Gianfranco Porqueddu (Twirling), Luciano Rossi (Tiro a Volo), Stanislao Rubinetti (Pallamano), Silvia Salis (Atletica), Giorgio Scarso (Scherma), Siro Zanella (Squash).

ATLETI (2 posti, con equa rappresentanza di genere): Antonella Del Core (Pallavolo), Paolo Pizzo (Scherma)

TECNICI (1 posto): Manuela Benelli (Pallavolo), Ana Butu (Tiro a Segno), Emanuela Maccarani (Ginnastica), Gilberto Pellegrino (Orientamento).

ENTI DI PROMOZIONE SPORTIVA (1 posto): Giovanni Gallo (Pgs), Bruno Molea (Aics).

RAPPRESENTANTE COMITATI REGIONALI (1 posto): Vincenzo Costa, Sergio D’Antoni, Domenico Ignozza, Raffaele Sannicandro.

RAPPRESENTANTE DELEGATI PROVINCIALI (1 posto): Claudia Giordani, Raffaele Sannicandro, Riccardo Viola.

 

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button