Danza SportivaFids - Federazione italiana danza sportivaIn rilievo

Programma Definitivo dei Campionati Italiani di Categoria a Rimini

L’8-20 luglio 2024, la Fiera di Rimini ospiterà i Campionati Italiani di Categoria, organizzati dalla Federazione Italiana DanzaSportiva e Sport Musicali. Ecco il Programma_definitivo_Rimini_2024 con le modifiche in rosso in base alle segnalazioni tecniche post pubblicazione.

Approfitta delle oofferte speciali per trovare un alloggio ad un prezzo vantaggioso durante i campionati italiani Fidesm di Rimini. https://hotellook.tp.st/HNrTeBRZ

Lunedì 8 Luglio

Area di Gara 1

  • Danze Standard: Cat. 55/60, 61/64 – Cl. AS, A

Area di Gara 2

  • Combinata 10 Danze: Cat. 16/18 – Cl. A

Area di Gara 3

  • Danze Caraibiche (coppia): Cat. 8/11, 12/13, 14/15, 16/18, 19/27, 28/34, 35/44, 45/54, 55/oltre – Cl. B1, B2
  • Salsa Shine/Bachata Shine/Merengue Shine (singolo m, singolo f, duo f, duo m, duo mix): Cat. Tutte Cl. C

Area di Gara 4

  • Danze Standard: Cat. 65/69 – Cl. AS, A

Area di Gara 5

  • Danze Standard, Danze Latine, Combinata 6 Danze (standard e latine): Cat. 8/9, 10/11, 19/34, 55/60, 61/64, 65/69, 70/oltre, 70/74, 75/oltre – Cl. C
  • Danze Standard, Danze Latine: Cat. 12/13, 14/15, 16/18, 35/44, 45/54 – Cl. C
  • Combinata 6 Danze (standard e latine): Cat. 12/13, 14/15, 16/18, 35/44, 45/54 – Cl. C

Area di Gara 6

  • Latin Style Show (solo, duo): Cat. 08/09, 10/12 – Cl. A, B; Cat. 13/14, 15/16 – Cl. B
  • Latin Style Show (solo f, solo m, duo): Cat. 13/14, 15/16 – Cl. A; Cat. 08/12, 13/14, 15/16 – Cl. AS
  • Latin Style Show (solo, duo): Over 17 e Over 31 – Cl. A, AS, B

Martedì 9 Luglio

Area di Gara 1

  • Danze Standard: Cat. 14/15, 16/18 – Cl. A; Cat. 19/34 – Cl. A1, A2

Area di Gara 2

  • Danze Standard: Cat. 35/44, 45/54 – Cl. AS, A

Area di Gara 3

  • Salsa On 2, Salsa Cubana Style, Bachata, Merengue (coppia): Cat. 8/11, 12/13, 14/15, 16/18, 19/27, 28/34, 35/44, 45/54, 55/oltre – Cl. C

Area di Gara 4

  • Caribbean League: Cat. 8/11, 12/13, 14/15, 16/18, 19/27, 28/34, 35/44, 45/54, 55/oltre – Cl. B, C
  • Freestyle Show/Caribbean Show Dance (gruppi): Cat. Under 11, Under 15, Over 16, Over 35, Over 50, Open – Cl. C

Area di Gara 5

  • Supercoppa ST&LA: Danze Standard Coppia Classe Unica (B3, B2, B1, A, AS); Categorie: 55/60, 61/64, 65/69, 70/74, 75/oltre

Area di Gara 6

  • Latin Style Show (gruppi): Cat. Tutte – Cl. U
  • Freestyle Show/Latin Style Show (gruppi): Cat. Tutte – Cl. C
  • Freestyle Sincronizzato, Freestyle Coreografico (piccolo gruppo, gruppo danza): Cat. Tutte – Cl. U, C
  • Battle (piccolo gruppo): Cat. Tutte – Cl. Tutte
  • Freestyle Tecnica (solo maschile, solo femminile): Cat. Tutte – Cl. U, C
  • Freestyle Sincronizzato (duo maschile, duo femminile, duo mix): Cat. Tutte – Cl. U, C

Mercoledì 10 Luglio

Area di Gara 1

  • Danze Standard: Cat. 70/74, 75/oltre – Cl. AS, A

Area di Gara 2

  • Salsa Shine/Bachata Shine/Merengue Shine (singolo m, singolo f, duo f, duo m, duo mix): Cat. Tutte – Cl. A, B

Area di Gara 3

  • Combinata Latin Style Solo (solo femminile): Cat. 12/13, 14/15, 16/18, U21, 19/34, 22/30 – Cl. C

Area di Gara 4

  • Supercoppa ST&LA: Danze Standard Coppia Classe Unica (B3, B2, B1, A, AS); Categorie: 35/44, 45/54

Area di Gara 5

  • Coppia Classe Unica (B2, B1, A2, A1, I): Categoria 14/15, 16/18, U21, 19/34
  • Coppia Classe PD: Categorie: 18/oltre (18/oltre, 35/44, 45/54, 55/60, 61/64, 65/oltre)

Area di Gara 6

  • Combinata Latin Style Solo (solo femminile): Cat. 8/9, 10/11, Over 35, Over 50 – Cl. C
  • Combinata Latin Style Solo (solo maschile): Cat. 8/9, 10/11, 12/13, 14/15, 16/18, U21, 19/34, 22/30, Over 35, Over 50 – Cl. C e B

Giovedì 11 Luglio

Area di Gara 1

  • Danze Latine: Cat. 16/18 – Cl. A

Area di Gara 2

  • Danze Latine: Cat. 19/34 – Cl. A1, A2

Area di Gara 3

  • Combinata Latin Style Solo (solo femminile): Cat. 8/9, 10/11, 12/13, 14/15, 16/18 – Cl. B

Area di Gara 4

  • Combinata Latin Style Solo (solo femminile): Cat. 12/13, 14/15, 16/18, U21, 19/34, 22/30 – Cl. C
  • Combinata Latin Style Solo (solo femminile): Cat. U21, 19/34, 22/30, Over 35, Over 50 – Cl. B

Area di Gara 5

  • Supercoppa Caraibiche: Salsa/Merengue/Bachata Shine (solo e duo): Classi PD, Unica (B, A, AS); Tutte le categorie

Area di Gara 6

  • Supercoppa Caraibiche
  • Combinata Caraibiche (coppia): Classi PD, Unica (B2, B1, A, A1, A2, AS); Tutte le categorie
  • Caribbean Show Dance (solo, duo, coppia, gruppo): Classi PD, Unica (U, B, A, AS); Tutte le categorie

Venerdì 12 Luglio

Area di Gara 1

  • Danze Caraibiche (coppie): Cat. 18/34, 35/44, 45/oltre – Cl. PD

Area di Gara 2

  • Danze Caraibiche: Cat. 16/18, 19/27, 28/34 – Cl. AS, A1, A2; Cat. 8/11 – Cl. A; Cat. 12/15, 35/44, 45/54, 55/oltre – Cl. AS, A

Area di Gara 3

  • Caribbean Show Dance: Salsa/Bachata/Merengue

Approfitta delle offerte speciali per trovare un alloggio ad un prezzo vantaggioso durante i campionati italiani Fidesm di Rimini. https://hotellook.tp.st/HNrTeBRZ

 

 

vedi di più

Articoli Correlati

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Pulsante per tornare all'inizio