ANMBDanza SportivaIn rilievo

Shining Star Cup 2019

La scorsa settimana si è svolta in provincia di Bari precisamente a  Mariotto, presso il Park Hotel Elisabeth una grande manifestazione di Danza Sportiva che ha riunito in Puglia un gran numero di ballerini provenienti da tutto il nostro paese e non solo, l’evento è  composto da una prima giornata di Competizione:  la Shining Star Cup giunta alla seconda edizione,  a seguire si sono svolti tre giorni di studio e stage formativo per chi ha deciso di partecipare al Vivo Latino Training Camp.

Ovunque nelle sale che hanno ospitato la manifestazione si respirava Danza, in ogni angolo si scorgevano ballerini lavorare sulle nozioni acquisite durante lo stage  e le lezioni private, un’ atmosfera resa tale dalla perfetta organizzazione dei  maestri  Alessio e Cosmo Tattoli che hanno messo in piedi anno dopo anno un evento che lascia il segno importante nel panorama della Danza Sportiva Italiana.

Grandissimi i nomi che hanno partecipato alla manifestazione sia come giudici che come Guest Star allo stage Vivo Latino : Hans Galke, Jukka & Sirpa, Maurizio Vescovo, Sergey & Melia, Joanna Leunis, Paul Killick, Goran Nordin, Andrej & Melinda, David Yin e Viktor Nikovskiy, ogni loro lectures durante il  Camp aveva una platea di più di trecento ballerini la loro immagine creava già da sola  un forte impatto visivo.

Anche durante la  competizione tutto si è svolto in un perfetto orario da time table,  la gara è stata suddivisa in tre sessioni, perfettamente scorrevoli creando così uno spettacolo comodo, gradevole e una  perfetta visione agli spettatori accorsi ad assistere.

Hanno vinto la International Open Over 16 Latin Francesco Garofalo e Magdalena Strzesnicka, in seconda posizione Giacomo Ballarin e Alessia Altieri e infine medaglia di bronzo per Angelo Serena e Natalia Horvatova.

Nell’Under 21 Latin  al primo posto la coppia formata dagli atleti Alessandro Romano e Natalia Arci reduci dalla recente vittoria in questa stessa categoria a Blackpool 2019,  a seguire sul podio Oleg Zugan e Elizabeth Mazulevich e Luca Franceschinis e Mari Randazzo .

Infine per la Professional Latin hanno vinto Jaak Vainomaa e Tiina Tulikallio, medaglia d’argento a Silvio Anselmi e Eleonora Riccardi  e infine sul terzo gradino del podio Roman Italynkin e Alexandra Bokova .

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN OVER 16

  1  Francesco Garofalo e Magdalena Strzesnicka
  2 Giacomo Ballarin e Alessia Altieri
  3 Angelo Serena e Natalia Horvatova
  4 Leontiev Valeriu e Line Smed
  5 Horyhorii Holodov e Oleksandra Burakova
  6 Oleg Zugan e Elizabeth Mazulevich
  7 Evgeny Barskiy e Maria Chernykh
  8 Marco Bonavolta e Benedetta Vari

 

FINALE UNDER 21 LATIN

  1  Alessandro Romano e Natalia Arci
  2 Oleg Zugan e Elizabeth Mazulevich
  3 Luca Franceschinis e Mari Randazzo
  4 Istvan Novak e Daniella Sebesi
  5 Mirko Marsella e Alessia Antonucci
  6 Andrea Erdas e Alessia Carta

 

FINALE PROFESSIONAL LATIN

  1 Jaak Vainomaa e Tiina Tulikallio
  2 Silvio Anselmi e Eleonora Riccardi
  3 Roman Italynkin e Alexandra Bokova
  4 Balazs Nagymihaly e Agnes Szalai
  5 Luigi Francescangeli e Noemi Oroliesi
  6 Roberto Montariello e Shana Monaco
  7 Laurence Tanti e Consuela Camilleri
  8 Alessio Minerva e Petra Kaskova

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button
Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker