InfoDANZA consiglia Ottante Cosmetics
Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF 12°Star Cup Italy

Finalmente dopo la lunga pausa si ricomincia si è svolta questo fine settimana la dodicesima edizione della manifestazione di Danza Sportiva Star Cup, facciamo i complimenti all’organizzazione che nonostante le restrizioni e le rigide normative sono riusciti a fare tutto con estrema tranquillità.

La Easy Dance Team in collaborazione con Stefan Green e Adriana Sigona hanno organizzato la competizione, ottenendo un buon numero di iscrizioni, grandissima è la voglia dei ballerini di riprendere le gare e lo hanno dimostrato in pista. La manifestazione si è naturalmente svolta senza pubblico e con rigide regole sanitarie al fine di riuscire a danzare senza correre rischi inutili.

Gli atleti che non risiedono in Emilia Romagna hanno potuto scaricare un modulo per autorizzare a fini sportivi lo spostamento fuori regione, la gara si è svolta presso il PALASPORT DI BARICELLA (BO) e non più a Molinella come era previsto in precedenza.

Alla Open Latin si sono iscritte 100 coppie e la gara è stata vinta da Marius-Andrei Balan e  Khrystyna Moshenska a seguire sul podio la Polonia Edgar Marcos Borjas e  Alina Nowak, la prima coppia italiana si è aggiudicata la terza posizione Stefano Mendolia e Oxana Kononova. 

Abbiamo anche un altra coppia italiana in finale che si è classificata sesta formata dagli atleti Raffaello Brancato e  Mishel Magera.

Per la Open Standard sono scese in pista 110 unità competitive, la medaglia d’oro è andata all coppia formata da David Odstrcil e Tara Bohak, per l’Italia una bellissima seconda posizione per Roberto Carano e Francesca Francini infine sul terzo gradino del podio sono saliti manuele Massacci e Jenni Heikkila.

 

 

FINALE OPEN LATIN

1. Marius-Andrei Balan – Khrystyna Moshenska GER
2. Edgar Marcos Borjas – Alina Nowak POL
3. Stefano Mendolia – Oxana Kononova ITA
4. Francesco Esposito – Svetlana Kostenko UKR
5. Arthur Ankerstein – Oona Oinas GER
6. Raffaello Brancato – Mishel Magera ITA

Semifinale

7. David Diaz Falcon – Denise Beccari ESP
8. Dumitru Cernei – Nicole Civita MDA
9. Giovanni Pisacane – Gaia Cirillo ITA
10. Kazuki Sugawara – Laura Collavizza JPN
11. Angelo Puglisi – Anastasia Golitsyna ITA
12. Andrea Borrelli – Chantal Green ENG

FINALE OPEN STANDARD

1. David Odstrcil – Tara Bohak CZE
2. Roberto Carano – Francesca Francini ITA
3. Emanuele Massacci – Jenni Heikkila FIN
4. Kazuki Sugawara – Laura Collavizza JPN
5. Vincenzo Chianese – Ana Ekart SLO
6. Dusan Grula – Giada Cragnolini SVK

Semifinale

7. Gabriele Veca – Giulia Scimia ITA
8. Daniel Buonarrivo – Nais Maria ITA
9. Nikita Goncharov – Alina Siranya Muschalik GER
10. – 11. Oskar Hemmelmayr – Rozetta Kats NED
10. – 11. Jakub Bruck – Marina Makarenko CZE
12. – 13. Davide Corrodi – Maja Kucharczyk SUI
12. – 13. Francesco Esposito – Svetlana Kostenko UKR

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button