Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF 20° Maribor Open 2018

A Maribor in Slovenia si è svolta  quest’anno la ventesima edizione del Maribor Open, fra le gare previste si è disputata la World Open Standard che è stat vinta da David Odstrcil – Tara Bohak, al secondo posto Winson Tam – Anastasia Novikova e infine sul terzo gradino del podio Pasquale Farina – Sofie Koborg.

La prima coppia italiana si è fermata in semifinale in decima posizione, Roberto Carano – Francesca Francini. 

A seguire nella World Open Latin hanno vinto Moldovan Paul – Tatar Cristina, al secondo posto Winson Tam – Anastasia Novikova e infine medaglia  di bronzo per Dumitrescu Razvan – Jacqueline Joos, l’Italia è arrivata in finale classificandosi Vladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso al quinto posto.

Vincono la Open Standard Senior I Ignazio Grignani – Ilaria Gianfranco,  poi ancora Roberto Furlan – Daniela Sattin hanno vinto la Open Standard Senior III e infine Giovanni Boccu – Federica Guaina hanno primeggiato nella Open Standard IV.

 

 

FINALE  WORLD OPEN STANDARD

1. David Odstrcil – Tara Bohak CZE
2. Winson Tam – Anastasia Novikova CAN
3. Pasquale Farina – Sofie Koborg DEN
4. Anton Besedin – Ekaterina Strelkova RUS
5. Leonid Khokhlov – Alexandra Shoshneva RUS
6. Andres Liiv – Kristin Vaha EST

SEMIFINALE

7. Rednic Paul – Lucaciu Roxana ROU
8. Ergo Lukk – Baile Paris EST
9. Jacek Jeschke – Hanna Zudziewicz POL
10. Roberto Carano – Francesca Francini ITA
11. Oleg Chzhen – Alina Ageeva RUS
12. Piotr Paszewski – Marta Mozdyniewicz POL

FINALE WORLD OPEN LATIN

1. Moldovan Paul – Tatar Cristina ROU
2. Winson Tam – Anastasia Novikova CAN
3. Dumitrescu Razvan – Jacqueline Joos GER
4. Artyom Liaskovsky – Ksenia Zaputriaeva ISR
5. Vladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso ITA
6. Oleg Chzhen – Alina Ageeva RUS

SEMIFINALE

7. Petter Andreas Engan – Kine Marie Mardal NOR
8. Viacheslav Benko – Elena Klepikova RUS
9. Arthur Ankerstein – Barbu Georgiana GER
10. Fedor Poliansky – Dina Akhmetgareeva RUS
11. Dmitry Marchenko – Anastasia Rybalko AZE
12. David Odstrcil – Tara Bohak CZE

FINALE OPEN  STANDARD SENIOR I

1. Ignazio Grignani – Ilaria Gianfranchi ITA
2. Joerg Gutmann – Isabel Gutmann GER
3. Jaroslav Cekl – Dagmar Ceklova CZE
4. Roman Vseticka – Martina Jalovecka CZE
5. Richard Botik – Alice Pokorna CZE
6. Salvatore Amico – Erica Bressan ITA

FINALWE OPEN SENIOR III

1. Roberto Furlan – Daniela Sattin ITA
2. Vitam Kodelja – Barbara Kodelja SLO
3. Ivone Donello – Daniela Pupin ITA
4. Robert Dub – Sylvia Schaefer-Nouza AUT
5. Michele Tramutola – Daniela Cabrini ITA
6. Ernst Schmid – Margit Schmid-Weihs AUT

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. Giovanni Boccu – Federica Gualina ITA
2. Franz Steinbichler – Maria Steinbichler AUT
3. Valter Rossi – Mara Lorenzon ITA
4. Helmut Weber – Felizitas Weber AUT
5. Anton Novak – Susanna Novak AUT
6. Giovanni Bertoli – Maria Giovanna Gozzini ITA
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Check Also

Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker