Danza SportivaWDSF

WDSF Campionato del Mondo Master Italia sul Podio

Luxembourg Open Championships 2018

In Lussemburgo,  piccola nazione europea che confina con Belgio, Francia e Germania, si è svolta la manifestazione di Danza Sportiva Luxembourg Open Championships 2018 che fra le atre gare ha ospitato la competizione per decretare il Campione del Mondo classe Master per le Danze Latine e Standard.

L’Italia ha vinto tutti i titoli, Campioni del Mondo  Classe Master I Latin Antony Boris Coppola Maria Grazia Patti, nella Master II Andrea Leandri – Maria Cristina Treviso, ed ancora sono Campioni Mondiali casse Master I Standard Giuliano Serafini – Emanuela Chittaro  e nella Master II stessa disciplina Wilmer Righero – Manuela Traversi

 

 

 

FINALE CAMPIONATO DEL MONDO LATIN MASTER I

1.Antony Boris Coppola – Maria Grazia PattiITA
2.Aleksandr Krasnikov – Regina VelbergEST
3.Sergio Lourenco – Catia CerqueiraPOR
4.Luca Russo – Simona TrivisonnoITA
5.Donato Angelino – Luisa CosentinoITA
6.Seigi Uotani – Ai MiyajimaJPN

SEMIFINALE

7.Michele Russo – Rita la BarberaITA
8.Pietro Andreoletti – Verena BickelITA
9.Vincenzo Cipriani – Berenice Gabriela Heredia OrtizITA
10.Vincenzo De Simone – Loredana AttanasioITA
11.Shoji Fujimi – Yoshiko FujimiJPN

 

FINALE CAMPIONATO DEL MONDO LATIN MASTER II

1.Andrea Leandri – Maria Cristina TrevisiolITA
2.Alex Endrizzi – Ester SalernoITA
3.Vincenzo De Simone – Loredana AttanasioITA
4.Franco Maurizio Biasio – Sandra CresciniITA
5.Shoji Fujimi – Yoshiko FujimiJPN

 

FINALE CAMPIONATO DEL MONDO STANDARD MASTER I

1.Giuliano Serafini – Emanuela ChittaroITA
2.Felice Spadaro – Luana Di StefanoITA
3.Michal Mladek – Sarka HesovaCZE
4.Vitaly Rogachevsky – Maria KonusRUS
5.Eustachio Grieco – Maria Luisa DefilpoITA
6.Damir Abdoulganeev – Monique BroekmeulenNED

SEMIFINALE

7.Donato Angelino – Luisa CosentinoITA
8.Livio Palmirotta – Simona BettiITA
9.Andrea Robustella – Ilaria TripicchioITA
10.Luis Monteiro – Alexandra MonteiroPOR
11.Sergio Lourenco – Catia CerqueiraPOR
12.Anthony Chong – Gloria ChienCAN

 

FINALE CAMPIONATO DEL MONDO STANDARD MASTER II

1.Wilmer Righero – Manuela TraversiITA
2.Heinz-Josef Bickers – Aurelia BickersGER
3.Salvatore Cantone – Raffaella GrassiITA
4.Angelo Buzzi – Alessandra LanziITA
5.Salvatore Luongo – Laura CapassoITA
6.Anthony Chong – Gloria ChienCAN

SEMIFINALE

7.Elia Bandera – Renata RodellaITA
8.Andrea Ruscito – Maddalena IannoneITA
9.Pascal Bey – Mercédes BeyFRA
10.Valter Gonella – Daniela TomasellaITA
11.Giuseppe Reddavide – Silvana BrunoITA
12.Valentino De Maio – Maria Luisa RotaITA

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button
Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker