InfoDANZA consiglia Ottante Cosmetics
Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF Caserta Open 2018

Ad Aversa in provincia di Caserta questo fine settimana la competizione di Danza Sportiva Caserta Open.

Fra le gare previste di è disputata l’International Open Latin, vincono sulle 107 coppie inscritte alla gara Giacomo Lazzarini e Roberta Benedetti, secondo posto a Artem Efanin – Anna Dergunovae infine sul terzo gradino del podio la coppia rappresentantante l’Italia Francesco Esposito – Svetlana Kostenko.

Mentre l’International Open Standard l’hanno vinta gli italiani Alessio Disca – Luisa Celeste Cardillo, in seconda posizione per  Kirill Pavlov – Kristina Shinkariuk dalla Slovacchia e medaglia di bronzo a Sergey Anurichev – Polina Perova.

A seguire pubblichiamo tutte le finali delle gare Open, di cui evidenziamo la vittoria di Angelo Pino – Roberta Scuderi nella Open Youth Standard, di Alan Sivieri – Monica Ranieri nella Open Senior II Standard, e ancora di Giacomo Guglielmi – Manola Priori e Renato Sibillo – Anna Cartini rispettivamente nella Senior III e Senior IV Standard.

A seguire vincono la Open Latin Youth Giuseppe Renna – Giulia Florio, e infine Mattia Cicchetti – Giada Antonelli vincono la Junior II Latin.

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Giacomo Lazzarini – Roberta Benedetti BIH
2. Artem Efanin – Anna Dergunova RUS
3. Francesco Esposito – Svetlana Kostenko ITA
4. Mikael Tatarkin – Anja Pritekelj GER
5. Vladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso ITA
6. Milo Agnorelli – Alexandra Gurguiatu ITA
7. Fabio Oliva – Luisa Jenifer Metallo ENG

SEMIFINALE

8. Ivan Karastoyanov – Viktoria Dincheva BUL
9. – 10. Vladislav Tkachenko – Alexandra Tarasenko ALB
9. – 10. Alessio Bitetto – Annamaria D’Abramo USA
11. Alex Salvador – Alice Chiocchi AUS
12. Semen Zenkin – Alina Vorontsova RUS
13. Dumitru Valentin Alexandru – Nicole Civita ITA

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Alessio Disca – Luisa Celeste Cardillo ITA
2. Kirill Pavlov – Kristina Shinkariuk SVK
3. Sergey Anurichev – Polina Perova MKD
4. Eros Sciamanna – Anna Angelika Jaglinska POL
5. Vincenzo Chianese – Francesca Pia Palmieri ITA
6. Lin Li – Giulia Giacoppo TPE

SEMIFINALE

7. Nikolay Mugalimov – Maria Avramova RUS
8. Gregorio Corello – Darya Suslova ITA
9. Dariusz Stopka – Karolina Rek POL
10. Kamil Kedra – Aleksandra Fron POL
11. Michael Giuliano – Martina Rugani ITA
12. Michelangelo Longo – Maria Luisa Longo ITA

 

FINALE RISING STAR STANDARD

1. Roman Bogoslovsky – Nikol Konchak RUS
2. Rosario Fazio – Vanessa Chillemi ITA
3. federico salvatori – Nais Maria FRA
4. Raffaele Gesmundo – Noemi Bozzo SUI
5. Andrea Martinelli – Martina Celli ITA
6. Antonio D’Ascoli – Sarah Pierri ITA

FINALE OPEN YOUTH STANDARD

1. Angelo Pino – Roberta Scuderi ITA
2. Angelo Annese – Francesca Casalino ITA
3. Mirko Raponi – Micaela Fratepietro ITA
4. Francesco Busato – Giulia Bacci ITA
5. Giacomo Pasquali – Celine Herredsvela NOR
6. Nikola Iliev – Helga Capapey ESP

FINALE OPEN SENIOR II STANDARD

1. Alan Sivieri – Monica Rainieri ITA
2. Giuseppe De Vitis – Emanuela Deci ITA
3. Giuseppe Trabace – Giusy Cifarelli ITA
4. Giovanni Gigliofiorito – Mariagrazia Salzano ITA
5. Claudio Giorgetti – Osanna Giani ITA
6. Nguyen Son – Pham Thi Huong VIE

 

FINALE OPEN SENIOR III STANDARD

1. Giacomo Guglielmi – Manola Priori ITA
2. Aldo Lurani – Cinzia Pagliaricci ITA
3. Gennaro Marra – Vincenza De Biase ITA
4. Massimo Croce – Adalgisa Cocco ITA
5. Antonio Lagunas Marin – Matilde Sauceda Parejo ESP
6. Antonio Russo – Maria Luisa Celentano ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV STANDARD

1. Renato Sibillo – Anna Cartini ITA
2. Duilio Castelli – Paola Patrizi ITA
3. Franco Papa – Carla Fofi ITA
4. Salvatore Gallo – Rachele Coppola ITA
5. GIOACCHINO DEL GIOVANE – Giuseppina Caldarelli ITA
6. Franco Mazzoni – Stefania Lucaccini ITA

FINALE RISING STAR LATIN

1. Vladislav Tkachenko – Alexandra Tarasenko ALB
2. Antonio Tarantino – Veronica Tammaro ITA
3. Nicola Di Cosola – Maryna Muliar ITA
4. Marco Gervasi – Torocsik Timea HUN
5. Vasil Pavlov – Tanya Baltova BUL
6. Giuseppe Sanfilippo – Roberta Cantone ITA

FINALE OPEN YOUTH LATIN

1. Giuseppe Renna – Giulia Florio ITA
2. Niccolo’ Cicchetti – Noemi De Fortuna ITA
3. Daniele Moschetta – Jessica Cipriani ITA
4. Francesco Spagnolo – Greta Scaravelli SMR
5. Vincenzo Borbone – Federica Zullo ITA
6. Gianluca Leone – Martina Aldegheri ITA

 

FINALE OPEN JUNIOR II LATIN

1. Mattia Cicchetti – Giada Antonelli ITA
2. Gabriel Leoni – Eleonora Cabras ITA
3. Mario Cesarano – Jamaika Rita Sorrentino ITA
4. Simone Vastola – Carla Sannino ITA
5. Emanuele Montella – Tonia Mascolo ITA
6. Antonio Varlese – Annarita Sangiovanni ITA
7. Steven Aloisio – Anita Catina ITA

 

FINALE OPEN SENIOR II LATIN

1. Roberto Hernandez – Beatriz Perez ESP
2. Carmine Afelbo – Luisa Monteleone ITA
3. Livio Alivernini – Manuela Ottavi ITA
4. Aurelio Grassi – Rizzi Aurora ITA
5. Antonio Pazienza – Carla Giusti ITA
6. Giuseppe Pisano – Daniela Vaccaro ITA

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker