InfoDANZA consiglia Roma dance cup
Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF Dance Masters 2018

Fine settimana, nonostante le feste pasquali, molto intenso dal punto di vista di quantità di manifestazioni di Danza Sportiva. A Bucharest, Romania, si è svolto in questi giorni il Dance Master 2018.

Vincono la World Open Latin Marius-Andrei Balan – Khrystyna Moshenska in seconda posizione Moldovan Paul – Tatar Cristina e infine medaglia di bronzo per Jakub Lipowski – Diandra-Aniela Illes, in finale abbiamo anche una coppia italiana in sesta posizione Eric Testa – Federica Brezzo.

La World Open Standard l’hanno vinta Alexey Glukhov – Anastasia Glazunova a seguire Madis Abel – Aleksandra Gallina e Vasily Kirin – Ekaterina Prozorova rispettivamente in seconda e terza posizione.

A seguire pubblichiamo le classifiche delle finali delle gare Open di cui citiamo la tripletta italiana nella Open Standard Senior II di Marino Riello – Antonella Perin, Emiliano Ciarabellini – Martina Susino e Michele Mascia – Ilenia Santoro.

 

 

 

FINALE WORLD OPEN LATIN

1. Marius-Andrei Balan – Khrystyna Moshenska GER
2. Moldovan Paul – Tatar Cristina ROU
3. Jakub Lipowski – Diandra-Aniela Illes POL
4. Miculescu Ionut Alexandru – Pacurar Andra ROU
5. Alexey Dolgushin – Ksenia Piatakhina RUS
6. Eric Testa – Federica Brezzo ITA

SEMIFINALE

7. David Jutge – Tatiana Podgornaia FRA
8. Dumitrescu Razvan – Jacqueline Joos GER
9. Oleg Chzhen – Alina Ageeva RUS
10. Grigore Stefan – Filipescu Laura ROU
11. Paraschiv Mihai -Vlad – Tudorache Irina Elena ROU
12. Andrea Bolzoni – Michelle Maritan MNE
13. David Odstrcil – Tara Bohak CZE

FINALE WORLD OPEN STANDARD

1. Alexey Glukhov – Anastasia Glazunova RUS
2. Madis Abel – Aleksandra Galkina EST
3. Vasily Kirin – Ekaterina Prozorova AUT
4. Edgars Linis – Eliza Ancane LAT
5. Pasquale Farina – Sofie Koborg DEN
6. Cojoc Rares – Matei Andreea ROU

SEMIFINALE

7. David Odstrcil – Tara Bohak CZE
8. Igor Kruglov – Anna Barbacheva RUS
9. Alexey Bredikhin – Daria Bredikhina RUS
10. Alexey Usanov – Polina Merkelova RUS
11. Oleg Chzhen – Alina Ageeva RUS
12. Rednic Paul – Lucaciu Roxana ROU

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Zicoane Heler Sebastian Alin – Copos Anca ROU
2. Ilia Rotar – Silvia Susanne Barjabin EST
3. Dragos Cimbir – Beatricia Rotaru MDA
4. Comsa Dragos-Marian – Bujor Alexandra-Cristina ROU
5. Szalai Denes Ferenc – Balla Petra HUN
6. Igor Vaniukov – Maria Izotova RUS

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Simon Sorin Dumitru – Constantinescu Florentina ROU
2. Nedelcu Silviu Adrian – Nedelcu Nicoleta ROU
3. Marek Ponca – Ewa Ponca SVK
4. Yevgen Dmytrenko – Mery Lenz ARG
5. Pavol Zalom – Blazena Zalomova SVK
6. Marino Riello – Antonella Perin ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Marino Riello – Antonella Perin ITA
2. Emiliano Ciarabellini – Martina Susino ITA
3. Michele Mascia – Ilenia Santoro ITA
4. Christian Schauer – Veronika Schauer GER
5. Friedrich Koenigstorfer – Michaela Heininger AUT
6. Cristian Pavel – Paraschiva Coman ROU
7. Gheorghiev Slavi – Gheorghiev Ioana ROU

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Nitu Eric Marius – Iosub Antonia Ioana ROU
2. Igor Vaniukov – Maria Izotova RUS
3. Marian Hlavac – Tereza Maturova CZE
4. Dragos Cimbir – Beatricia Rotaru MDA
5. Comsa Dragos-Marian – Bujor Alexandra-Cristina ROU
6. EJ Giovanni Cena – Maddalena Giai Baudissard ITA

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button