Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF Dancemaster 2019

A Bucarest in Romania si è svolta questo fine settimana la manifestazione di Danza sportiva Dancemaster edizione 2019, fra le gare i programma si è svolto il Grand Slam Latin e Standard .

Per i Latini hanno vinto i Campioni del Mondo Armen Tsaturyan – Svetlana Gudyno  a seguire sul podio Marius-Andrei Balan – Khrystyna Moshenska e Timur Imametdinov – Nina Bezzubova.

Per le Danze Standard hanno vinto Evaldas Sodeika – Ieva Zukauskaite  al secondo posto abbiamo la nostra coppia formata dagli atleti Francesco Galuppo – Debora Pacini e infine medaglia di bronzo per Evgeny Moshenin – Dana Spitsyna.

A seguire pubblichiamo le finali delle gare Open che si sono svolte nella manifestazione di cui citiamo la vittoria di Alberto D’Elia – Giorgia Gubitoso nella Open Standard Senior I.

 

 

 

 

FINALE GRAND SLAM LATIN

1. Armen Tsaturyan – Svetlana Gudyno RUS
2. Marius-Andrei Balan – Khrystyna Moshenska GER
3. Timur Imametdinov – Nina Bezzubova GER
4. Andrey Gusev – Vera Bondareva RUS
5. Charles-Guillaume Schmitt – Elena Salikhova FRA
6. Andrea Silvestri – Varadi Martina HUN

SEMIFINALE

7. Jakub Lipowski – Diandra-Aniela Illes POL
8. Edgar Marcos Borjas – Alina Nowak POL
9. Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova EST
10. Anton Aldaev – Natalia Polukhina RUS
11. Guillem Pascual – Rosa Carne ESP
12. Moldovan Paul – Tatar Cristina ROU

 

FINALE GRAND SLAM STANDARD

1. Evaldas Sodeika – Ieva Zukauskaite LTU
2. Francesco Galuppo – Debora Pacini ITA
3. Evgeny Moshenin – Dana Spitsyna RUS
4. Alexey Glukhov – Anastasia Glazunova RUS
5. Vaidotas Lacitis – Veronika Golodneva LTU
6. Evgeny Nikitin – Anastasia Miliutina RUS

SEMIFINALE

7. Madis Abel – Aleksandra Galkina EST
8. Anton Skuratov – Alena Uehlin GER
9. Vadim Shurin – Anastasia Meshkova LAT
10. Tomas Fainsil – Violetta Posmetnaya GER
11. Edgars Linis – Eliza Ancane LAT
12. Cojoc Rares – Matei Andreea ROU

 

FINALE OPEN STANDARD UNDER 21

 

1. Stan Tiberiu-Florin – Grigore Daria ROU
2. Maxim Pugachev – Kira Oxas RUS
3. Luciano Donato – Adele Diodati ITA
4. Denis Gudovsky – Maria Izotova RUS
5. Piotr Borowski – Ewelina Krol POL
6. Stan Alexandru Ioan Marian – Tigau Miriam ROU

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Alberto D’Elia – Giorgia Gubitoso ITA
2. Nedelcu Silviu Adrian – Nedelcu Nicoleta ROU
3. Sander Egges – Iris Busscher NED
4. Norbert Jungk – Nadine Jungk GER
5. Iscu Adrian – Vladescu Suzana ROU
6. Alan Burns – Kelly Batchelor USA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Rene Ewals – Ymke Lemmens NED
2. Sietse de Ridder – Marielle Leonupun NED
3. Claudio Francioni – Stefania Anselmo ITA
4. Simone Fabbri – Monica Biffoni ITA
5. Alan Burns – Kelly Batchelor USA
6. Michele Mascia – Ilenia Santoro ITA
7. Erhardt Korf – Monica Korf RSA

 

FINALE OPEN LATIN UNDER 21

1. Wang Tian – HE Jieruo CHN
2. Denis Gudovsky – Maria Izotova RUS
3. Marian Hlavac – Tereza Maturova CZE
4. Alexey Kapusta – Anastasia Zharkova RUS
5. Danila Sitovs – Violetta Levchenko LAT
6. Davide Cotroneo – Valentina Corradi ITA

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button
Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker