Danza SportivaIn rilievo

WDSF DancesportCup 2018

 

Ad Alicante in Spagna, si è svolta questo fine settimana la competizione di danza Sportiva  Dancesportcup edizione 2018.

Nella World Open Standard hanno vinto Evaldas Sodeika – Ieva Zukauskaite dalla Lituania, a seguire sul podio Alexey Glukhov – Anastasia Glazunova e Vaidotas Lacitis – Veronika Golodneva. La prima coppia italiana in classifica la troviamo in diciannovesima posizione Benedetto Sano e Chiara Consulo.

La World Open Latin la vincono sulle 57 coppie partecipanti Andrea Silvestri – Varadi Martina, secondi Guillem Pascual – Rosa Carne e sul terzo gradino del podio ci sono Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova.

Le coppie italiane si fermano in semifinale la prima fra queste è formata dagli atleti Salvatore Termini – Federica CIllari in nona posizione.

A seguire pubblichiamo tutte le finali delle gare Open che si sono svolte, di cui citiamo la vittoria di Armando Nespoli – Natalia Gualandris nella Open Standard Senior II, di Stefano Proietti – Marina Ischitani nella Senior III e infine di Duilio Castelli – Paola Patrizi nella Open Senior IV.

 

FINALE WORLD OPEN STANDARD

1. Evaldas Sodeika – Ieva Zukauskaite LTU
2. Alexey Glukhov – Anastasia Glazunova RUS
3. Vaidotas Lacitis – Veronika Golodneva LTU
4. Edgars Linis – Eliza Ancane LAT
5. Cojoc Rares – Matei Andreea ROU
6. Ivan Varfolomeev – Valeria Remina RUS

SEMIFINALE

7. Igor Kruglov – Anna Barbacheva RUS
8. Pasquale Farina – Sofie Koborg DEN
9. Alexey Bredikhin – Daria Bredikhina RUS
10. Marcin Kleist – Julia Bien POL
11. Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova EST
12. Stepan Podduev – Margarita Sibeleva RUS

FINALE WORLD OPEN LATIN

1. Andrea Silvestri – Varadi Martina HUN
2. Guillem Pascual – Rosa Carne ESP
3. Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova EST
4. Miculescu Ionut Alexandru – Pacurar Andra ROU
5. Alexey Dolgushin – Ksenia Piatakhina RUS
6. Telmo Madeira – Vanessa Ferrao POR

SEMIFINALE

7. David Jutge – Tatiana Podgornaia FRA
8. Shao Huinan – Wei JI CHN
9. Salvatore Termini – Federica CIllari ITA
10. Nicola Leprai – Martina Restuccia ITA
11. Vincenzo Taormina – Floriana Messina ITA
12. Arturs Freimanis – Marina Tulp LAT

 

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Antonio Mosa – Mihaela Antonova FRA
2. Iakov Predko – Polina Astakhova RUS
3. Igor Vaniukov – Maria Izotova RUS
4. Miroslav Bonev – Emiliya Dzhelebova BUL
5. Danila Shliakhov – Angelina Tsiprush RUS
6. Boldojan Lucian Constantin – Dinca Roxana Maria ROU

FINALE OPEN LATIN SENIOR I

1. Ruben Viciana Lopez – Eva Moya ESP
2. Erik Heyden – Julia Luckow GER
3. Antonio Castillo – Elisabet Batlle URU
4. Johann Lavigne – Christelle Bruel FRA
5. Marc Hartung-Knoefler – Andrea Rhinow-Conrad GER
6. Jan Zaminer – Muna Brisam-Zaminer GER
7. Miguel Angelo Carvalho Nabeto – Claudia Susana Macedo Jesus POR

FINALE OPEN LATIN SENIOR II

1. Jordi Mayral Esteban – Eva Aguilera Llobera ESP
2. Francisco Javier Otamendi Fenandez – Lourdes Dominguez Guilera ESP
3. Johann Lavigne – Christelle Bruel FRA
4. Ricardo Puerta – M del Pilar Martin ESP
5. Alberto Nobili – Cinzia Torcolacci ITA
6. Jorge Borras Cervello – Vanesa Salvans Sanchez ESP

 

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Iakov Predko – Polina Astakhova RUS
2. Andrey Zorin – Veronika Poliushkina RUS
3. Igor Vaniukov – Maria Izotova RUS
4. Nikita Korzun – Maria Rozhkova RUS
5. XU Tao – Fan Chenmeng CHN
6. Rustem Sagadi – Marta Navarro Perez ESP

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Ruben Viciana Lopez – Eva Moya ESP
2. Mirko Gandelli – Elena Pariscenti ITA
3. Erik Heyden – Julia Luckow GER
4. Rastislav Pupik – Henrieta Mlyncarova SVK
5. Lingjun Chen – Suk Yee Lau CHN
6. Ricardo Duarte – Ines Mendes POR

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Rastislav Pupik – Henrieta Mlyncarova SVK
2. Massimiliano Ferrini – Elisabetta Galilei ITA
3. Jordi Mayral Esteban – Eva Aguilera Llobera ESP
4. Fernando Gimeno Bou – Rosa Sales Iglesias ESP
5. Domenico Mazzaglia – Giuseppina Borgonovo ITA
6. Josep Maria La Poza – Celia Sansano ESP

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Armando Nespoli – Natalia Gualandris ITA
2. Rastislav Pupik – Henrieta Mlyncarova SVK
3. Fernando Gimeno Bou – Rosa Sales Iglesias ESP
4. Domenico Mazzaglia – Giuseppina Borgonovo ITA
5. Pasqualino Cipriani – Gigliola Pastore ITA
6. Johann Lavigne – Christelle Bruel FRA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Stefano Proietti – Marina Ischiboni ITA
2. Aldo Lurani – Cinzia Pagliaricci ITA
3. Giovanni Parita’ – Lucia Siciliano ITA
4. Mario Bruno Cannello – Nicoletta Cecati ITA
5. Francesco Ageta – Maria Luisa Scannella ITA
6. Juan Raul Del Rosario Verdu – Carmen De Jesus Sanchez Viera ESP

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. Duilio Castelli – Paola Patrizi ITA
2. Vittorio Guida – Fortuna Canta ITA
3. Giovanni Boccu – Federica Gualina ITA
4. David Bort Canet – Pepita Mondragon Climent ESP
5. Xavier Soria – Roser Cadena ESP
6. Michael Scerri – Doreen Scerri MLT
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Check Also

Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker