Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF Goc 2019 Senior

Per la categoria Senior alla manifestazione di danza sportiva Goc edizione 2019 abbiamo tanti bei risultati per le coppie rappresentanti l’Italia che hanno portato successo al nostro bel paese.

Abbiamo un quarto e sesto posto rispettivamente di michael mammoliti – Silvia Mariotti e Alberto D’Elia – Giorgia Gubitoso nella Open Standard Senior I, uno splendido terzo posto nella Open Standard Senior II di Vittorio Bramati – Silvia Martorelli, e ancora una doppietta sul podio della Open Standard Senior III al primo posto Moreno Carnelli – Michela Saggiorato e a seguire in seconda posizione Armando Nespoli – Natalia Gualandris e infine per le Danze Standard in Senior IV al secondo posto Giacomo Guglielmi – Manola Priori  poi Alessandro Barbone – Patrizia Flamini al quarto posto e Giovanni Boccu – Federica Gualina in quinta posizione.

Per le Danze Latine abbiamo un secondo posto nelle Open Senior I di Umberto Abbatangelo – Luna Indriolo. 

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Dmitry Vorobiev – Oxana Skripnik RUS
2. Corentin Normand – Laura Lozingue FRA
3. Fabian Wendt – Anne Steinmann GER
4. michael mammoliti – Silvia Mariotti ITA
5. Kemeny Tamas – Princz Nora HUN
6. Alberto D’Elia – Giorgia Gubitoso ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Thorsten Zirm – Sonja Schwarz GER
2. Gert Faustmann – Alexandra Kley GER
3. Vittorio Bramati – Silvia Martorelli ITA
4. Slawek Lukawczyk – Janine-Nicole Desai ENG
5. Horace Fenghua Hu – Agnes Xiaoguang Yuan CAN
6. Marco Wittkowski – Martina Bruhns GER
7. Pierre Payen – Isabelle Reyjal FRA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Moreno Carnelli – Michela Saggiorato ITA
2. Armando Nespoli – Natalia Gualandris ITA
3. Mark Jun Ma – Linda Zhang CAN
4. Thomas Schmidt – Susanne Schmidt GER
5. Nikolay Palagichev – Irina Krutova RUS
6. Aldo Mazzi – Roberta Pisacane ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. David Getchell – Allison Gonzalez USA
2. Giacomo Guglielmi – Manola Priori ITA
3. Manfred Kerschner – Monika Kuegler AUT
4. Alessandro Barbone – Patrizia Flamini ITA
5. Giovanni Boccu – Federica Gualina ITA
6. Akiyoshi Okada – Yuko Okada JPN

FINALE OPEN LATIN SENIOR I

1. Georgy Osadchy – Tatiana Nikolaeva RUS
2. Umberto Abbatangelo – Luna Indriolo ITA
3. Gerard Perez Raventos – Eva Krejcirova ESP
4. Ingo Madel – Rosina Witzsche GER
5. Erik Heyden – Julia Luckow GER
6. Ruben Viciana Lopez – Eva Moya ESP

FINALE OPEN LATIN SENIOR II

1. Carlos Cirera – Eva Nieto ESP
2. Frantisek Beres – Miriam Beresova SVK
3. Sergey Makarenko – Anna Makarenko RUS
4. Benjamin Eiermann – Tina Zettelmeier GER
5. Francisco Javier Otamendi Fenandez – Lourdes Dominguez Guilera ESP
6. Alexander Engel – Marina Engel GER

FINALE OPEN LATIN SENIOR III

1. Oleg Eskov – Julia Mikhina RUS
2. Petri Jarvinen – Ulla Jarvinen FIN
3. Manuel Ramirez – Julia Lopez ESP
4. Ricardo Puerta – M del Pilar Martin ESP
5. Khuong Pham – Arlene Yu USA
6. Jun Shimizu – Hinako Shimizu JPN
7. Dirk Dittrich – Jeanette Dittrich GER

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker