Danza SportivafidsIn rilievo

WDSF Golden Sands Open 2017

A Varna in Bulgaria, definita la Perla del Mar Nero, si è svolta la competizione di Danza Sportiva Golden Sands Open edizione 2017. Nell’International Open Latin si sono confrontate 24 coppie, a vincere è stat la coppia formata dagli atleti Daniil Ulanov – Kateryna Isakovych, splendido secondo posto per l’Italia con Lorenzo Molitierno – Yana Koroleva e infine sul terzo gradino del podio troviamo Nikolay Kolev – Ekaterina Kratira.

Splendida vittoria nell’International Open Standard per i nostri atleti Diago Gibilterra – Roberta Cardone, secondo posto per Ilya Kornev – Daria Zhukov e infine al terzo troviamo Mikhail Koptev – Alexandra Atamantseva.

A seguire pubblichiamo le finali dell gare Open Youth delle due specialità.

 

 

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Daniil Ulanov – Kateryna Isakovych CYP
2. Lorenzo Molitierno – Yana Koroleva ITA
3. Nikolay Kolev – Ekaterini Kratira GER
4. Alexandr Khodenko – Ekaterina Mishina RUS
5. Manuel Longhitano – Moira Lorenzon ITA
6. Alessandro Napoli – Matilde Giai Baudissard MKD

Semifinale

7. Edgaras Brazas – Ani Golodze GEO
8. Mark Spektor – Tabea Louisa Thaler GER
9. Kolyo Dimov – Polina Kimova BUL
10. Giounis Aliev – Ekaterina Bychkovskaya AZE
11. Tsotne Bliadze – Londa Tkemaladze GEO
12. Alexandr Tufar – Desislava Trifonova BUL

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Diago Gibilterra – Roberta Cardone ITA
2. Ilya Kornev – Daria Zhukova ALB
3. Mikhail Koptev – Alexandra Atamantseva RUS
4. Carmine Petrillo – Marzia Bonilauri ALB
5. Dmitry Chelpanov – Ksenia Voronenkova RUS
6. Artem Tarasov – Eva Shanidze GEO

Semifinale

7. Lin Li – Giulia Giacoppo TPE
8. Matteo Scotto Di Porta – Samanta Salatin ITA
9. Roberto Garzo – Giulia Zanlorenzi SUI

 

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Dmitry Chelpanov – Ksenia Voronenkova RUS
2. Alexandr Tufar – Desislava Trifonova BUL
3. Putanu Valentin-Marian – Negoita Andreea-Catalina ROU
4. Stiliyan Stanev – Rosi Mihaleva BUL
5. Comsa Dragos-Marian – Olteanu Maria Teona ROU
6. Stanimir Statev – Yelyzaveta Kravetz BUL
7. Podariu Cosmin Ionut – Didea Ioana Bianca ROU

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Miroslav Bonev – Emiliya Dzhelebova BUL
2. Alexandr Tufar – Desislava Trifonova BUL
3. Jimmy Sposato – Aurora Ranvestel ITA
4. Putanu Valentin-Marian – Negoita Andreea-Catalina ROU
5. Podariu Cosmin Ionut – Didea Ioana Bianca ROU
6. Comsa Dragos-Marian – Olteanu Maria Teona ROU
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button
Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker