Danza SportivaIn rilievo

WDSF International Dance Festival Zabrze

A Zabrze in Polonia, si stà  svolgendo l’International Dance Festival  2017, che ospita numerose gare fra cui l’International Open Latin in cui hanno vinto Tomas Gal – Sabina Karaskova, secondo posto per Vaclav Masaryk – Klara Chovancikova e terzo per Tomas Uvacek – Martina Reiterova. In finale è presente anche una coppia italiana Vincenzo Taormina – Floriana Messina in sesta posizione.

Nelle gare Open citiamo la vittoria nella Open Standard Youth di Marco Bodini – Kristina Charitonovaite.

 

 

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Tomas Gal – Sabina Karaskova CZE
2. Vaclav Masaryk – Klara Chovancikova CZE
3. Tomas Uvacek – Martina Reiterova SVK
4. Matas Lukasovas – Rugile Monginaite LTU
5. Vitali Nestsiarovich – Ekaterina Tolmacheva BLR
6. Vincenzo Taormina – Floriana Messina ITA

Semifinale

7. Daniel Jurca – Emilia Scherfelova SVK
8. Stanislav Liubchak – Natalia Smirnova UKR
9. Adam Fedko – Joanna Fedko POL
10. Oleksandr Iorgov – Maryna Mityeva UKR
11. – 12. Marek Kypus – Jaroslava Tietzova-Sklenarova CZE
11. – 12. Mikolaj Nowoswiat – Wiktoria Drozd POL

 

FINALE OPEN STANDARD AMATORI

1. Alexandr Ovchinnikov – Ewa Dudek POL
2. Marcin Kleist – Julia Bien POL
3. Gabrielius Vaikasas – Ita Kondera LTU
4. Pawel Subczynski – Aleksandra Kucharska POL
5. David Kozow – Caroline Kozow POL
6. Daniel Jurca – Emilia Scherfelova SVK

 

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Marco Bodini – Kristina Charitonovaite ITA
2. Mateusz Tajak – Julia Surys POL
3. Aleksander Grieger – Hanna Maciejewska POL
4. Kamil Bochenek – Margarita Datciuk POL
5. Kacper Greczynski – Natalia Dabrowska POL
6. Kacper Czajka – Gabriela Werblinska POL

 

FINALE OPEN STANDARD JUNIOR II

1. Robert Kwasniak – Natalia Dziedziczak POL
2. Jakub Huvar – Alexa Markova CZE
3. Bartosz Rudyj – Aleksandra Zajac POL
4. Tomas Kvapil – Ellen Musilova CZE
5. Petr Novak – Vendulka Hrncirikova CZE
6. Petr Vengrynsky – Sara Vondrejcova CZE
7. Martin Novak – Julie Kasalkova CZE

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Tomasz Kucharczyk – Roza Kucharczyk POL
2. Vlastimil Hosek – Marcela Pokorna CZE
3. Harald Ebner – Barbara Wanek-Zajic AUT
4. Rastislav Pupik – Henrieta Mlyncarova SVK
5. Michele Mascia – Ilenia Santoro ITA
6. Mikhail Syrytski – Sviatlana Syrytskaya BLR

 

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Daniel Vaclav – Petra Bacova SVK
2. Szabo Adam – Fabian Anna HUN
3. Mateusz Tajak – Julia Surys POL
4. Aleksander Grieger – Hanna Maciejewska POL
5. Dawid Kurzawa – Kamilla Anuszkiewicz POL
6. Matej Svoboda – Sabina Kocmanova CZE

 

FINALE OPEN LATIN JUNIOR II

1. Jakub Zima – Nikola Tepla CZE
2. Petr Vengrynsky – Sara Vondrejcova CZE
3. Jakub Huvar – Alexa Markova CZE
4. Petr Novak – Vendulka Hrncirikova CZE
5. Tomas Kvapil – Ellen Musilova CZE
6. Martin Novak – Julie Kasalkova CZE
7. Bartosz Rudyj – Aleksandra Zajac POL

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button
Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker