Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF International Open Marseille

A Marsiglia in Francia, si è svolta una competizione Internazionale di Danza Sportiva.

Nella Classe amatori International Open Standard hanno vinto in ordine sul podio Pierre-Henri Larcher – Oleksandra RiabukhaAlexey Ivanov – Anastasia Gavrichenkova e Jean Francois Gueudry – Ilmira Yarullina.

Per l’International Open Latin la vittoria è andata a Mateusz Kieszek – Ludivine Brangbour, secondo posto per Miguel Fernandes – Patricia Gomes do Carmo e infine in terza posizione Lucas Felici – STELLA GALVEZ.

A seguire pubblichiamo le finali delle gare open che si sono disputate nella manifestazione di cui citiamo la vittoria di Omar Bottarelli – Chiara Mancini nella Open Standard Senior I e di Moreno Carnelli – Michela Maggiorato nella Open Standard Senior III.

 

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Pierre-Henri Larcher – Oleksandra Riabukha FRA
2. Alexey Ivanov – Anastasia Gavrichenkova RUS
3. Jean Francois Gueudry – Ilmira Yarullina FRA
4. Michele Albigese – Isaincu Anelise Christiana ROU
5. Anatoly Skvortsov – Anastasia Burova RUS
6. Daniil Antonik – Ave Liina Tennokese EST

SEMIFINALE

7. Dominik Stoeckl – Madeline Weingaertner GER
8. Martin Sramka – Erika Ferrara SVK
9. Manuel Guidotti – Francesca Desiree Riggi ITA
10. Sergi Pons Duran – Laura Maria Fernandez Cantero ESP
11. Roberto Garzo – Giulia Zanlorenzi SUI
12. Pierre Troussard – Debora Bourdon FRA

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Mateusz Kieszek – Ludivine Brangbour LUX
2. Miguel Fernandes – Patricia Gomes do Carmo POR
3. Lucas Felici – STELLA GALVEZ FRA
4. Alessio Bitetto – Annamaria D’Abramo USA
5. Michele Albigese – Isaincu Anelise Christiana ROU
6. Andrey Ivanov – Anastasia Koniukhova RUS

SEMIFINALE

7. Nikolay Kolev – Ekaterini Kratira BUL
8. Raphael Provitera – Elsa Bois FRA
9. Lukasz Piekarski – Larissa Sneek NED
10. – 11. Andrey Prikhodko – Nora Corpas ESP
10. – 11. Daniil Antonik – Ave Liina Tennokese EST
12. Mirko Maina – Alice Copete FRA

 

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Egor Nikolaev – Aleksandra Raskatova RUS
2. Axel Sampino – Anna Zgonnikova FRA
3. Augustinas Trinkus – Neda Elena Salugaite LTU
4. Igor Mikhaylovsky – Veronika Gorshkova RUS
5. Mirko Maina – Alice Copete FRA
6. Martin Hlawiczka – Joanna Sknouril

 

FINALE OPEN LATIN JUNIOR

1. Quentin Zasio – Manon Zasio FRA
2. Alexander Gascon Lebedeva – Aleksandra Zaiko ESP
3. Leo Sultan – Alessia Barbieri FRA
4. Spyros Tsanakalis – Lilly Cantineau FRA
5. Alexandre Tiran – Anastasia Tiran FRA
6. Matisse Piau – Lucie Mariton FRA

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Egor Nikolaev – Aleksandra Raskatova RUS
2. Igor Mikhaylovsky – Veronika Gorshkova RUS
3. Andrey Prikhodko – Nora Corpas ESP
4. Andriy Ivanina – Alizee Bois FRA
5. Nikola Iliev – Helga Capapey ESP
6. Mateo Suero – Eva Azais FRA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Omar Bottarelli – Chiara Mancini ITA
2. Moreno Carnelli – Michela Saggiorato ITA
3. Aldo Mazzi – Roberta Pisacane ITA
4. Nguyen Son – Pham Thi Huong VIE
5. Fernando Teixeira – Andreia Morgado POR
6. Angel Alvaro – Ana Maria Lopez ESP

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Moreno Carnelli – Michela Saggiorato ITA
2. Aldo Mazzi – Roberta Pisacane ITA
3. Antonio Lagunas Marin – Matilde Sauceda Parejo ESP
4. Philippe Quinet – Patricia Lauble Quinet FRA
5. Horst Beckmann – Patricia Beckmann GER
6. Valter Miccoli – Marinella Giammarino ITA
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker