Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF Lyon French Open

A Lione in Francia si è svolta la  manifestazione di Danza Sportiva WDSF Lyon Franch Open .

Hanno vinto la gara International Open Latin Maxim Elfimov – Eugenia Churikova a seguire sul podio Salvatore Bellavita – Milena Usanova e Egor Kondratenko – Mie Lince Funch.

La prima coppia italiana si ferma in semifinale in ottava posizione e sono gli atleti Alex Yuma Calabrese – Natasha Calabrese.

Per il match nelle  Danze Standard il podio è così composto Alexey Glukhov – Anastasia Glazunova, Dmitri Kolobov – Signe Busk e infine Marco Sirocchi – Kilin Dora.

A seguire pubblichiamo le finali delle gare Open di cui citiamo la vittoria di Francesco Monaco – Iolanda Gangerila nella Open Standard Senior III e di Roberto Santini – Patrizia Gavellinella Senior III.

 

 

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Maxim Elfimov – Evgenia Churikova RUS
2. Salvatore Bellavita – Milena Usanova ALB
3. Egor Kondratenko – Mie Lincke Funch DEN
4. Aleix Civico – Sara Orriols Varela ESP
5. Brodie Barden – Lana Skrgic- de Fonseka AUS
6. Dmitry Bayanov – Daria Selezneva RUS

SEMIFINALE

7. Lucas Felici – STELLA GALVEZ FRA
8. Alex Yuma Calabrese – Natasha Calabrese ITA
9. Fabian Taeschner – Darja Titowa GER
10. JI Yao – YU Haiting CHN
11. Pere Garau Alvarez – Camille Monachino FRA
12. Raphael Provitera – Elsa Bois FRA

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Alexey Glukhov – Anastasia Glazunova RUS
2. Dmitri Kolobov – Signe Busk DEN
3. Marco Sirocchi – Kilin Dora ROU
4. Cao Yuan – Wang Ximeng CHN
5. Leonte Emil-Daniel – Kristina Limonova GER
6. Nikolay Mugalimov – Maria Avramova RUS

SEMIFINALE

7. Kostadin Vasilev – Roberta Scuderi BUL
8. Gabriele Cassai – Kristine Madsen DEN
9. – 10. Pasquale Sirica – Lea Rey FRA
9. – 10. Marat Khannanov – Vitalina Mariashina RUS
11. Klemens Hofer – Barbara Westermayer AUT
12. XU Ziyin – Yan Xinru CHN

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Hubert Krysztofinski – Maja Malczak POL
2. Mads Friis Lassen – Ilona Sak DEN
3. Hubert Raczek – Magdalena Kowalska POL
4. Matvey Korneev – Ekaterina Sirotiuk RUS
5. Eetu Lamsa – Emilia Prykari FIN
6. Florian Baudoux – Natalia Sadowska FRA
7. Rasmus Lang – Mirjam Koch EST

FINALE OPEN LATIN SENIOR II

1. Ludovic Laczkowski – Patricia Dore FRA
2. Johann Lavigne – Christelle Bruel FRA
3. Emmanuel Seguy – Geraldine Sadeski FRA
4. Patrick Lemaire – Jennifer Massaro FRA
5. Joerg Heberer – Alexandra Heberer GER
6. Aurelio Grassi – Rizzi Aurora ITA

FINALE OPEN LATIN SENIOR III

1. Jarmo Kouhia – Marjatta Kouhia FIN
2. Patrick Mialon – Fabienne Zimmer FRA
3. Luigi Pagnini – Maria Sansone ITA
4. Roberto Santini – Patrizia Gavelli ITA
5. Serge Le Poittevin – Christine Schmitt FRA
6. Graziano Biagioli – Emanuela Nardini ITA

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Aleksey Bessonov – Evgenia Kolmagorova RUS
2. Kirill Efremenko – Anna Mishenkina RUS
3. Bogdan Demidenko – Daria Meniaylo RUS
4. Rasmus Lang – Mirjam Koch EST
5. Eetu Lamsa – Emilia Prykari FIN
6. Florian Baudoux – Natalia Sadowska FRA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Corentin Normand – Laura Lozingue FRA
2. Alberto D’Elia – Giorgia Gubitoso ITA
3. Roland Tines – Heidrun Puskas GER
4. Fabio Sartore – Daniela Billeci ITA
5. Sander Egges – Iris Busscher NED
6. Dave Goguillon – Stephanie Goguillon FRA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Pierre Payen – Isabelle Reyjal FRA
2. Giuseppe Trappolini – Roberta Alessi ITA
3. Claudio Francioni – Stefania Anselmo ITA
4. Antonio Falsetti – Maria Pia Mari ITA
5. Fabian Lohauss – Simone Braunschweig GER
6. Gilles Bourguet – Sandrine Bourguet FRA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Francesco Monaco – Iolanda Gangeri ITA
2. Stefano Proietti – Marina Ischiboni ITA
3. Mario Bruno Cannello – Nicoletta Cecati ITA
4. Massimo Magli – Giovanna Focarelli ITA
5. Massimo Schiano – Antonella D’Itri ITA
6. Lorenzo Melucci – Carla Meconi ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. Roberto Santini – Patrizia Gavelli ITA
2. Pietro Prattico’ – Silvana Pantano ITA
3. Gerard Bouligaud – Dominique Goldberg FRA
4. Armando Pelosi – Donata Annaratone ITA
5. Philippe Martin – Elaine Soubigou FRA
6. Paul Vandenrul – Nini Kuypers BEL

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker