Danza SportivaIn rilievo

WDSF MasterDanzOpen 2017 -Pescara-

A Pescara, per la precisione all’interno del Gran Eurhotel di Montesilvano, questo fine settimana si stà svolgendo la manifestazione di danza sportiva MasterDanzOpen edizione 2017. Fra le gare previste dal programma si è gia conclusa L’International Open Standard, fra le 61 coppie iscritte hanno vinto gli atleti della Polonia Eros Sciamanna – Anna Angelika Jaglinska, il resto del podio tutto di bandiera italiana con rispettivamente Michael Giuliano – Martina RuganiAlessio Formisano – Giovanatti Gioia.

Vincono la Open Latin categoria Youth Yari Paolone – Aurora Pacetti, Luca Stabile – Anna Lucia Mitola prendono il primo posto nella Open Standard Senior I, a seguire vincono la Open Standard Senior II Moreno Carnelli – Michela Maggiorato e  De maria Emanuele lucio – Corbo Marina Antonietta la Senior III e infine a  Duilio Castelli – Paola Patrizi va il primo posto nella Senior IV.

 

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Eros Sciamanna – Anna Angelika Jaglinska POL 87 200 300
2. Michael Giuliano – Martina Rugani ITA 68 190 285
3. Alessio Formisano – Giovanatti Gioia ITA 83 180 270
4. Pasquale Sirica – Morgane Salomon Gagnaire FRA 160 170 255
5. Giuseppe Sgroi – Merce Llorca ESP 45 164 246
6. Vincenzo Chianese – Francesca Pia Palmieri ITA 222 160 240

SEMIFINALE

7. Antonio Albrizio – Rita Albrizio ITA 19 140 210
8. – 9. Egidio Cirigliano – Carola Terraneo MKD 75 130 195
8. – 9. Thomas Reininger – Kristy Puusepp AUT 132 130 195
10. Remo Grande – Maria Karavaki GRE 187 110 165
11. Alfio Licciardello – Laura Chelini ITA 153 90 135
12. Giovanni Scaringi – Veronica Kononyuk UKR 18 70 105
13. Alessio Loretucci – Elisa Ricci ITA 31 50 75

 

 

 

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Yari Paolone – Aurora Pacetti ITA 143 300 270
2. Niccolo’ Cicchetti – Noemi De Fortuna ITA 190 270 243
3. Daniele Moschetta – Jessica Cipriani ITA 167 240 216
4. Yago Zandona’ – Ambra Corcione ITA 201 220 198
5. Giuseppe Santaniello – Roberta Somma ITA 6 200 180
6. Gianluca Leone – Martina Aldegheri ITA 97 180 162

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR I

1. Momocea Marius – Bunescu Suzana ROU 186 300 240
2. Gianfranco Tenisci – Roberta Massari ITA 147 270 216
3. Carlo Dell’orefice – Linda Menna ITA 203 240 192
4. Luca D’olimpio – Sabrina Nicolini ITA 98 220 176
5. Giuseppe Trabace – Giusy Cifarelli ITA 23 200 160

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Luca Stabile – Anna Lucia Mitola ITA 29 300 270
2. Giuseppe Trabace – Giusy Cifarelli ITA 23 270 243
3. Piero Mugnaini – Federica Mancini ITA 80 240 216
4. Momocea Marius – Bunescu Suzana ROU 186 220 198
5. Christopher Wren – Ingrid Wren AUS 7 200 180

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Moreno Carnelli – Michela Saggiorato ITA 213 300 300
2. Antonio Papale – Brigida Della Monica ITA 85 270 270
3. Fiorenzo Fortin – Marianna Voltan ITA 114 240 240
4. Robert Lopardo – Monica Isoldi ITA 134 220 220
5. Stefano Santucci – Verusca Pallini ITA 161 200 200
6. Emiliano Ciarabellini – Martina Susino ITA 144 180 180

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. De maria Emanuele lucio – Corbo Marina Antonietta ITA 193 300 330
2. Andrea Petaccia – Stefania Sabini ITA 8 270 297
3. Nervano Tondini – Laura Galasso ITA 163 240 264
4. Marcello Lapi – Mara Foglietti ITA 82 220 242
5. Maurizio Potera – Daniela Tortorella ITA 173 200 220
6. Alberto Ficulle – Ombretta Dalmazzi ITA 67 180 198

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. Duilio Castelli – Paola Patrizi ITA 108 300 375
2. Nicholas Nero – Anna Maria Arzenton ITA 182 270 338
3. Franco Papa – Carla Fofi ITA 137 240 300
4. Salvatore Gallo – Rachele Coppola ITA 116 220 275
5. Saverio De Nichilo – Concetta Mondarini ITA 34 200 250
6. Nunzio Matarrese – Giuseppina De Benedetto ITA 53 180 225

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Back to top button
Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker