Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF MasterDanzOpen 2018-Pescara-

Al palazzetto Giavanni Paolo II di  Pescara in Italia si è svolta questo fine settimana la manifestazione di Danza Sportiva MasterDanzOpen International Championship.

Vincono la International Open Standard Eros Sciamanna – Anna Angelika Jaglinska al secondo posto Gabriele Cassai – Kristine Madsen e infine medaglia di bronzo a Lorenzo Alberetti – Martina Dionigi rappresentante l’Italia.

A seguire vincono la International Open Latin, sulle 50 coppie partecipanti, Andrea Bolzoni Michelle Maritan a seguire sul podio Rati Gachechiladze – Karyna LysenkoMaxim Bashkirov – Anastasia Razheva.

A seguire pubblichiamo le finali delle gare Open previste dal programma in cui numero coppie italiane hanno raggiunto la prima posizione.

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Eros Sciamanna – Anna Angelika Jaglinska POL
2. Gabriele Cassai – Kristine Madsen DEN
3. Lorenzo Alberetti – Martina Dionigi ITA
4. Kostadin Vasilev – Roberta Scuderi BUL
5. Gianluca Di Melfi – Paulina Ronowska SMR
6. Carmine Petrillo – Marzia Bonilauri ALB

SEMIFINALE

7. Antonio Albrizio – Rita Albrizio ITA
8. Trifon Parushev – Cassandra Cauvemberg FRA
9. Joao Relha – Alicja Ciesielska POR
10. Rafail Feyzikov – Kristina Lukashik RUS
11. Alexey Tsarev – Alena Stadnik AZE
12. Francesco Baldelli – Anna Lubianetska UKR

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Andrea Bolzoni – Michelle Maritan MNE
2. Rati Gachechiladze – Karyna Lysenko GEO
3. Maxim Bashkirov – Anastasia Razheva RUS
4. Christian De Spirito – Anna Goglia ITA
5. Marco Gervasi – Torocsik Timea HUN
6. Nicola Leprai – Martina Restuccia ITA

SEMIFINALE

7. Mark Spektor – Tabea Louisa Thaler GER
8. Marian Michna – Karolina Vesela CZE
9. – 10. Davide Franconeri – Magda Gavarini BRA
9. – 10. Matteo Pappa – Arianna Del Frate AUS
11. Alessandro Tenore – Elena de Biase GEO
12. Enzo Capuozzo – Antonietta Carusone ALB

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Alessandro Proietti – Elisa Terrasi ITA
2. Alberto Maria Bizzotto – Nicole Giacopuzzi ITA
3. Mario De Falco – Fabiana Savarese ITA
4. Alekse Yazeuski – Lusjana Gjergji ALB
5. Riccardo Stradiotto – Micol Peserico ITA
6. Ian Vargas – Sheyla Jimenez ESP

FINALE OPEN LATIN JUNIOR II

1. Vladislav Esipenok – Elena Chebotova RUS
2. Danilo Minafra – Sophia Berto ITA
3. Michele Nassimbeni – Angelica Olivi Girolamo ITA
4. Riccardo Perretta – Eleonora Petronilli ITA
5. Mattia Cicchetti – Giada Antonelli ITA
6. Alessio Mancone – Sofia Savorani ITA

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR II

1. Jairo Wladimir Coello – Tiziana Mariano ITA
2. Alberto Nobili – Cinzia Torcolacci ITA
3. Henry Donato Chiattone – Morena Bonacini ITA
4. Aurelio Grassi – Rizzi Aurora ITA
5. Giacomo Siesto – Maria Grazia Quatrale ITA
6. Livio Alivernini – Manuela Ottavi ITA

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Mirko Raponi – Vanessa Martelli ITA
2. Lorenzo Scione – Sophia Marinelli ITA
3. David Jodl – Klara Faltusova CZE
4. Simone Boccialoni – Greta Fiore ITA
5. Marco D’antonio – Miriam D’antonio ITA
6. Valerio Cogno – Federica Viberti ITA

FINALE OPEN STANDARD JUNIOR II

1. Riccardo Perretta – Eleonora Petronilli ITA
2. Vladislav Esipenok – Elena Chebotova RUS
3. Alessio Mancone – Sofia Savorani ITA
4. Luca Giordan – Vittoria Maria Vesentini ITA
5. Filippo Nelli – Anna Bardi ITA
6. Daniele Delfino – Fabiana Fainelli ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Marco Pigna – Alessia Alunno ITA
2. Marco Audisio – Tiziana Turinetti ITA
3. Matteo Bologni – Daniela Chiasserini ITA
4. Giuseppe Trabace – Giusy Cifarelli ITA
5. Donato Acampora – Lorena Mancini ITA
6. Fabrizio Ionta – Roberta Gambioli ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Alan Sivieri – Monica Rainieri ITA
2. Giuseppe Trappolini – Roberta Alessi ITA
3. Fiorenzo Fortin – Marianna Voltan ITA
4. Giacomo Mini – Carmine Banti ITA
5. Fabrizio Guerrini – Simona Tiezzi ITA
6. Robert Lopardo – Monica Isoldi ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Andrea Petaccia – Stefania Sabini ITA
2. Bruno Lazzareschi – Ida Zotta ITA
3. Maurizio Bartolini – Serenella Recchia ITA
4. Nervano Tondini – Laura Galasso ITA
5. Aldo Lurani – Cinzia Pagliaricci ITA
6. Walter Attenni – Anna Casieri ITA
7. Giuseppe Bianchini – Maria Di Noto ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. Duilio Castelli – Paola Patrizi ITA
2. Nicholas Nero – Anna Maria Arzenton ITA
3. Franco Papa – Carla Fofi ITA
4. Bartolomeo Olcese – Letizia La Foresta ITA
5. Pietro Innella – Vita Luisi ITA
6. Gioacchino Del Giovane – Giuseppina Caldarelli ITA
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker