Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF Salaspils Open 2019

Lo scorso fine settimana  a Salasplis, comune della Lettonia appartenente alla regione storica della Livonia, si è svolta la grande manifestazione di Danza Sportiva il Salasplis Open edizione 2019,

Gli organizzatori hanno promesso un grande spettacolo per tutti i partecipanti non solo per gare di alto livello ma sarà divertente anche per i genitori e allenatori che accompagneranno gli atleti per rendere questo evento indimenticabile.

Fra le gare previste dal programma c’è stata la Coppa Euopea per le Danze Latino Americane  e Danze Standard categoria amatori, nel Latino hanno vinto da Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova a seguire sul podio Maxim Elfimov – Evgenia Churikova e infine uno splendido terzo posto per l’Italia con Vito Coppola – Oona Oinas.

Per le Danze Standard hanno vinto la gara Coppa Europea gli atleti Evaldas Sodeika – Ieva Zukauskaite, al secondo posto i nostri Campioni Francesco Galuppo – Debora Pacini e infine sul terzo gradino del podio abbiamo Evgeny Moshenin – Dana Spitsyna

FINALE COPPA EUROPE LATIN

1. Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova EST
2. Maxim Elfimov – Evgenia Churikova RUS
3. Vito Coppola – Oona Oinas ITA
4. Jokubas Venckus – Migle Klupsaite LTU
5. Cseke Zsolt Sandor – Malika Dzumaev GER
6. Maksym Kravchenko – Paula Kukute LAT

SEMIFINALE

7. Alexey Korobchenko – Liana Odikadze ISR
8. Grzegorz Zmokly – Magdalena Abramowicz POL
9. Tomas Gal – Sabina Karaskova CZE
10. Paraschiv Mihai -Vlad – Tudorache Irina Elena ROU
11. Erekle Girgvliani – Lele Khutsishvili GEO
12. Lucas Felici – STELLA GALVEZ FRA

FINALE COPPA EUROPEA STANDARD

1. Evaldas Sodeika – Ieva Zukauskaite LTU
2. Francesco Galuppo – Debora Pacini ITA
3. Evgeny Moshenin – Dana Spitsyna RUS
4. Vaidotas Lacitis – Veronika Golodneva LTU
5. Evgeny Nikitin – Anastasia Miliutina RUS
6. Madis Abel – Aleksandra Galkina EST

SEMIFINALE

7. Edgars Linis – Eliza Ancane LAT
8. Anton Skuratov – Alena Uehlin GER
9. Vadim Shurin – Anastasia Meshkova LAT
10. Cojoc Rares – Matei Andreea ROU
11. Pasquale Farina – Sofie Koborg DEN
12. Dariusz Mycka – Madara Freiberga POL

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker