Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF TALLIN TROPHY 2018

 

A Tallin in Estonia si è svolta una manifestazione competitiva di Danza Sportiva, fra le numerose gare previste dal programma si è tenuta una World Open Latin vinta da Giacomo Lazzarini – Roberta Benedetti  a seguire sul podio Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova e Cseke Zsolt Sandor – Malika Dzumaev. La prima coppia rappresentante l’Italia è entrata in finale classificandosi in sesta posizione Francesco Esposito – Svetlana Kostenko.

Nella World Open Standard hanno vinto Daniil Ulanov – Kateryna Isakovych secondo posto per Ergo Lukk – Baile Paris e infine sul terzo gradino del podio abbiamo Marco Sirocchi – Kilin Dora, anche i questa fonale è presente una coppia di bandiera italiana che si è piazzata al quinto posto Alessio Disca – Luisa Celeste Cardillo.

A seguire pubblichiamo le finali dI alcune delle  altre gare previste dal programma.

 

FINALE WORLD OPEN LATIN

1. Giacomo Lazzarini – Roberta Benedetti BIH
2. Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova EST
3. Cseke Zsolt Sandor – Malika Dzumaev GER
4. Andrea Bolzoni – Michelle Maritan MNE
5. Andrea Civita – Eleonora De Mitri ALB
6. Francesco Esposito – Svetlana Kostenko ITA

 

FINALE WORLD OPEN STANDARD

1. Daniil Ulanov – Kateryna Isakovych CYP
2. Ergo Lukk – Baile Paris EST
3. Marco Sirocchi – Kilin Dora ROU
4. Evgeny Sveridonov – Angelina Barkova RUS
5. Alessio Disca – Luisa Celeste Cardillo ITA
6. Sergey Anurichev – Polina Perova MKD

 

FINALE OPEN 10 BALLI

1. Maxim Sitkin – Svetlana Karpova RUS
2. Rafail Feyzikov – Kristina Lukashik RUS
3. Danila Shliakhov – Angelina Tsiprush AZE
4. German Natsvlishvili – Varvara Druzhinina GEO
5. Andrejs Grinevics – Kornelija Dobrovolskyte LAT
6. Glenn Feddema – Maite Verheyden NED

 

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Gedvinas Meskauskas – Ugne Bliujute LTU
2. Andrejs Grinevics – Kornelija Dobrovolskyte LAT
3. Oliver Pajus – Anette Saiko EST
4. Mikhail Vinokurov – Mayya Spirna AZE
5. Mark Richard Jurna – Lisette Metsalu EST
6. Nikoloz Mujiri – Anna Neubauer AUT

 

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Mark Richard Jurna – Lisette Metsalu EST
2. Danila Shliakhov – Angelina Tsiprush AZE
3. Arseni Shastakou – Maryia Sabanskaya BLR
4. Antonio Castorina – Gaia Maria Pia Castorina SMR
5. Gabriel Sapojnikov – Amit Hirshler ISR
6. Nikoloz Mujiri – Anna Neubauer AUT

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button
Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker