InfoDANZA consiglia Ottante Cosmetics
Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF Trofeo dell’Asinara 2018

 

Nella splendida location del Geo Village di Olbia si stà svolgendo questo fine settimana il Trofeo dell’Asinara, con un intenso e ricco  programma di gara.

Nell’International Open Latin sulle 116 coppie  iscritte hanno vinto Andrea Silvestri – Varadi Martina che danzano per l’Ungheria, al secondo posto Salvatore Bellavita – Milena Usanova e infine in terza posizione l’Italia conVladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso.  Nell’International Open Standard hanno ballato 78 coppie da tutta Europa, ha vincere la medaglia d’oro sono Pasquale Farina – Sofie Koborg, a seguire sul podio Alessio Disca – Luisa Celeste Cardillo dall’Italia e medaglia di bronzo a Igor Ammosov – Liubov Vasileva.

Pubblichiamo a seguire tutte le finali delle gare Open che si sono concluse,

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Andrea Silvestri – Varadi Martina HUN
2. Salvatore Bellavita – Milena Usanova ALB
3. Vladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso ITA
4. Tomas Gal – Sabina Karaskova CZE
5. Evgeny Nikolaev – Ekaterina Isakova RUS
6. Hidi Balazs – Kis Violetta HUN

SEMIFINALE

7. Andrey Chumachenko – Maria Titova RUS
8. Bartosz Lewandowski – Anna Walachowska POL
9. Andrea Bolzoni – Michelle Maritan MNE
10. Leonard Lini – Aiste Survilaite LTU
11. Alessio Bitetto – Annamaria D’Abramo USA
12. Jure Bergant – Milana Chekanova SLO

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Pasquale Farina – Sofie Koborg DEN
2. Alessio Disca – Luisa Celeste Cardillo ITA
3. Igor Ammosov – Liubov Vasileva RUS
4. Piotr Paszewski – Marta Mozdyniewicz POL
5. Salvatore Vitacca – Zhai Mengfei ITA
6. Fabio Zappietro – Sonia Macchi ITA

SEMIFINALE

7. Yuan Shaoyang – Qi Chongxuan CHN
8. – 9. Iliya Dobrev – Ana Mesec SLO
8. – 9. Szabo Viktor – Vanja Vujic CRO
10. Pasquale Sirica – Morgane Salomon Gagnaire FRA
11. – 12. Andrea Gioncada – Vera Demidova ITA
11. – 12. Alessio Formisano – Giovanatti Gioia ITA

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Glenn-Richard Boyce – Caroly Janes ENG
2. Dragos Cimbir – Beatricia Rotaru MDA
3. Gabriele Bono – Aurora Gioncada ITA
4. Mikhail Bukata – Polina Kadushko BLR
5. Valerio Cogno – Federica Viberti ITA
6. Angelo Annese – Francesca Casalino ITA
7. Rasmus Lang – Mirjam Koch EST

 

FINALE OPEN STANDARD UNDER 21

1. Andrea Gioncada – Vera Demidova ITA
2. Alessio Formisano – Giovanatti Gioia ITA
3. Matteo Milini – Martina Rossi ITA
4. Rasmus Lang – Mirjam Koch EST
5. Giuseppe Licata – Alessia Russo ITA
6. Luca Faglia – MARIA MARTINELLI ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Corentin Normand – Laura Lozingue FRA
2. Emanuele Pontone – Sara Zappa ITA
3. Larry Carisi – Ilenia Crosariol ITA
4. Nicola Vajente – Valentina Baggio ITA
5. Fabio Cacciatori – Katiuscia Leoni ITA
6. Pasqualino Cipriani – Gigliola Pastore ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Alberto Belometti – Barbara Pini ITA
2. Pasqualino Cipriani – Gigliola Pastore ITA
3. Davide Mognaga – Cinzia Moretti ITA
4. Silvio Falugiani – Michela Barbetti ITA
5. Paolo Serafino Angeli – Alessandra Emilia Cassavi ITA
6. Valter Zanoni – Raffaella Lotesto ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III 6 aprile

1. Gennaro Marra – Vincenza De Biase ITA
2. Marcello Lapi – Mara Foglietti ITA
3. Silvano Guindani – Mariagrazia Frosi ITA
4. Maurizio Potera – Daniela Tortorella ITA
5. Antonino Restivo – Rossella Stucchi ITA
6. Loris De Pellegrin – Donatella Nicoletti ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III 7 aprile

1. Marcello Lapi – Mara Foglietti ITA
2. Giovanni Parita’ – Lucia Siciliano ITA
3. Gennaro Marra – Vincenza De Biase ITA
4. Maurizio Potera – Daniela Tortorella ITA
5. Antonino Restivo – Rossella Stucchi ITA
6. Loris De Pellegrin – Donatella Nicoletti ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV 6 aprile

1. Mauro Manessi – Luisa Nava ITA
2. Saverio De Nichilo – Concetta Mondarini ITA
3. Francesco Labroca – Rita Daddario ITA
4. Lino Resasco – Silvana Rossello ITA
5. Sabino Bruno – Maria Liso ITA
6. Giuseppe Pilotti – Doretta Biasoli ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV 7 aprile

1. Mauro Manessi – Luisa Nava ITA
2. Saverio De Nichilo – Concetta Mondarini ITA
3. Franco Torre – Elena Cappello ITA
4. Lino Resasco – Silvana Rossello ITA
5. Sabino Bruno – Maria Liso ITA
6. Angelo Biasin – Ines Marga Brandolisio ITA
7. Stefano Donati – Laura Santini ITA

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Michele Musella – Johana Musella ITA
2. Nitu Eric Marius – Iosub Antonia Ioana ROU
3. Glenn-Richard Boyce – Caroly Janes ENG
4. Dragos Cimbir – Beatricia Rotaru MDA
5. Niccolo’ Cicchetti – Noemi De Fortuna ITA
6. Matvey Korneev – Ekaterina Sirotiuk RUS
7. Justin Lauer – Alisia Trunov GER

FINALE OPEN LATIN JUNIOR

1. Michele Nassimbeni – Angelica Olivi Girolamo ITA
2. Antonio di Dato – Martina di Dato ITA
3. Erminio De Matteo – alice parisini ITA
4. Francesco De Biase – Rebecca Spaggiari ITA
5. Tommaso Marengo – Martina Frolo ITA
6. Marco Marfia – Ambra Cotti ITA

FINALE OPEN LATIN UNDER 21

1. Alessandro Tenore – Elena de Biase GEO
2. Mate Csorba – Kaszas Orsolya Edina HUN
3. Domenico Ameglio – Gaia Serpini ITA
4. Arthur Tagirov – Rebeka Cherepanova LAT
5. Francesco Spagnolo – Greta Scaravelli SMR
6. Alberto De Zotti – Marina Dal Cason ITA

FINALE OPEN SENIOR I

1. Carlos Cirera – Eva Nieto ESP
2. Antonio Castillo – Elisabet Batlle URU
3. Nicola Vajente – Valentina Baggio ITA
4. Gianluca Olianas – Sara Putzu ITA
5. Kalvis Deaks – Dina Deaka LAT
6. Pierre-Yves Richoz – Audrey Etter SUI

FINALE OPEN SENIOR II

1. Francesco De Giovanni – Anna Menzione ITA
2. Luigi Baghino – Francesca Congiu ITA
3. Juergen Rodewald – Kathrin Rodewald GER
4. Luca Trevisan – Elisabetta Drago ITA
5. Luciano Muscas – Maria Bonaria Cirina ITA
6. Sandro Amitrano – Gabriella Raspino ITA

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker