Danza SportivafidsWDSF

WDSF Tuscany Open 2019

 

Al Palasport di Montecatini si è svolta l’edizione  2019 del Tuscany Open, manifestazione di Danza Sportiva che ha avuto nel programma l’International Open Latin vinta da Andrea Silvestri – Varadi Martina e al secondo posto Adria Martos – Juline Carrel dalla Spagna e infine medaglia di bronzo per l’Italia con Vladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso.

A seguire nella World Open Standard Evaldas Sodeika – Ieva Zukauskaite hanno vinto la competizione a seguire sul podio Alexey Glukhov – Anastasia Glazunova e Evgeny Nikitin – Anastasia Militino.

Inoltre pubblichiamo tutte le classifiche delle gare Open che si sono disputate.

 

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Andrea Silvestri – Varadi Martina HUN
2. Adria Martos – Juline Carrel ESP
3. Vladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso ITA
4. Miha Zerjav – Karcagi Laura HUN
5. Zhu Yingzhou – Fan Hongming CHN
6. Radim Stupka – Marika Odikadze ISR

FINALE WORLD OPEN STANDARD

1. Evaldas Sodeika – Ieva Zukauskaite LTU
2. Alexey Glukhov – Anastasia Glazunova RUS
3. Evgeny Nikitin – Anastasia Miliutina RUS
4. Tomas Fainsil – Violetta Posmetnaya GER
5. Mateusz Brzozowski – Justyna Mozdzonek POL
6. Jacek Jeschke – Hanna Zudziewicz POL

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Glenn-Richard Boyce – Caroly Janes ENG
2. Comsa Dragos-Marian – Alexandra Cristina Bujor ROU
3. Antonio Politi – Noemi Scarvaglieri ITA
4. Nunzio Stancampiano – Teresa Castelli ITA
5. Francesco Aiello – Aurora Silipo ITA
6. Song Lulin – Liu Siyi CHN

FINALE OPEN LATIN RISING STAR

1. Zhu Yingzhou – Fan Hongming CHN
2. Roberto Deidda – Caterina Cardone ITA
3. Antonio Politi – Noemi Scarvaglieri ITA
4. Kevin Lusha – Noemi Ficola ITA
5. Michael Roncaglia – Vilmante Cekanauskaite LTU
6. Salvatore Piazza – Miriana Mangione ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Simone Carrer – Ilaria Dalla Libera ITA
2. Alberto D’Elia – Giorgia Gubitoso ITA
3. Matteo Bologni – Daniela Chiasserini ITA
4. Marco Pigna – Alessia Alunno ITA
5. Luca Nicchiotti – Linda Pezzella ITA
6. Riccardo Biagini – Lara Nisoli ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Pierre Payen – Isabelle Reyjal FRA
2. Antonino Arena – Elga Farnesi ITA
3. Giacomo Mini – Carmine Banti ITA
4. Massimiliano Ferrini – Elisabetta Galilei ITA
5. Massimo Onorati – Iva Piani ITA
6. Rene Ewals – Ymke Lemmens NED

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Moreno Carnelli – Michela Saggiorato ITA
2. Aldo Mazzi – Roberta Pisacane ITA
3. Enrico Pratesi – Mariella Landini ITA
4. Franco Ascione – Antonella Colli ITA
5. Nervano Tondini – Laura Galasso ITA
6. Edoardo Claudio Fogli – Clara Giovanna Cirasa ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. Graziano Mungai – Ambra Tesi ITA
2. Giovanni Boccu – Federica Gualina ITA
3. Sandro Vegni – Loretta Lulli ITA
4. Tiziano Assanelli – Mary Manzoni ITA
5. Mauro Manessi – Luisa Nava ITA
6. Roberto Ajelli – Maria Luisa Bertacco ITA

FINALE OPEN STANDARD RISING STAR

1. Xie Ziang – Li Jiayue CHN
2. Valerio Postini – Francesca Beretta ITA
3. Antonio Albrizio – Rita Albrizio ITA
4. Matteo Milini – Martina Rossi ITA
5. Pawel Urbanski – Melania Cieslinska POL
6. Wang YE – Zhang Yingying CHN

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker