Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF Uzhgorod Open 2018

Il 21-22 aprile 2018 a Uzhgorod, città che si trova quasi nel centro geografico dell’Europa, si svolgeranno la tradizionale competizioni di Danza Sportive  «Uzhgorod Open 2018».  

Giudici e coppie di 23 paesi del mondo hanno partecipato a questo Evento, la World Open Latin l’hanno vinta Marek Bures – Anastasia Iermolenko, secondo posto a Grigore Stefan – Filipescu Laura e infine medaglia di bronzo per Artyom Liaskovsky – Kenia Zaputriaeva. In finale abbiamo anche una coppia italiana formata dagli atleti Eric Testa – Federica Brezzo che arrivati quinti.

Mentre nella World Open Standard hanno vinto Dumitru Doga – Sarah Ertmer, al secondo posto ci sono Grigore Stefan – Filipescu Laura infine al terzo posto Matteo Cicchitti – Simona Brecikova; la prima coppia  italiana presente si ferma in semifinale Marco Bodini – Kristina Charitonovaite in nona posizione.

A seguire le finali delle gare Open Youth.

FINALE WORLD OPEN LATIN

1. Marek Bures – Anastasiia Iermolenko CZE
2. Grigore Stefan – Filipescu Laura ROU
3. Artyom Liaskovsky – Ksenia Zaputriaeva ISR
4. Artur Balandin – Anna Salita GER
5. Eric Testa – Federica Brezzo ITA
6. Karl Aniscenko – Dayana Nikon CAN

SEMIFINALE

7. Michael Puglisi – Rosaria La Rosa ITA
8. Vincenzo Taormina – Floriana Messina ITA
9. Errol Williamson – Ami Williamson USA
10. Tomas Uvacek – Martina Reiterova SVK
11. Mark Spektor – Tabea Louisa Thaler GER
12. Akim Pekunov – Masa Kastelic SLO

FINALE WORLD OPEN STANDARD

1. Dumitru Doga – Sarah Ertmer GER
2. Dariusz Mycka – Madara Freiberga POL
3. Matteo Cicchitti – Simona Brecikova SVK
4. Rednic Paul – Lucaciu Roxana ROU
5. Earle Williamson – Veronika Myshko UKR
6. Errol Williamson – Ami Williamson USA

SEMIFINALE

7. Matej Stec – Elena Popova SVK
8. Bartlomiej Szkutnik – Agata Brychcy POL
9. Marco Bodini – Kristina Charitonovaite ITA
10. Nicolas Ballester – Simona Gentile ESP
11. Roman Redziuk – Elizaveta Basiuk UKR
12. Fodor Norbert Csanad – Vaszi Reka HUN

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Vladyslav Stepanskyy – Iryna Budynkevych UKR
2. Tim Grabenwoeger – Cremar Natalie AUT
3. Glenn-Richard Boyce – Caroly Janes ENG
4. Vladyslav Svoren – Oleksandra Syrkasheva UKR
5. Artem Oberemok – Ema Tomasova SVK
6. Novak Istvan – Sebesi Daniella HUN
7. Patrik Seretin – Ema Pilic CRO

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Glenn-Richard Boyce – Caroly Janes ENG
2. Szalai Denes Ferenc – Balla Petra HUN
3. Vladislav Tsikhanovskiy – Anastasia Cucer UKR
4. Gabriel Korpas – Vanessa Murajdova SVK
5. Mykhailo Benivskyi – Daiana Bondar UKR
6. Marita Ciprian Petre – Bumba Oana Tamara ROU
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker