Danza SportivaIn rilievo

WDSF VERONA OPEN 2018

 

Conclusa una delle prime competizione del nuovo anno in quel di Verona, per l’International Open del Verona Dance Sport Trophy hanno conquistato il primo posto Dominykas Granskas – Helene Spillino, sul podio a seguire in ordine Edgaras Baltaragis – Indre KucinskaitePiotr Paszewski – Marta Mozdyniewicz. Le coppie italiane che sono arrivate in finale sono Salvatore Vitacca – Zhai Mengfei e Andrea Bencivenga – Silvia Goffi rispettivamente in quinta e sesta posizione.

Per la Rising Star Standard splendida vittoria per la coppia italiana formata dagli atleti Alessio Formisano – Giovanatti Gioia, e ancora una coppia sul grandino più alto del podio nella Rising Star Latin con Christian De Spirito – Ilenia Chiattone.

A seguire pubblichiamo le finali delle gare open previste dal programma di gara di cui segnaliamo la vittoria di Niccolo’ Cicchetti – Noemi De Fortuna nella Youth Latin, Umberto Abbatangelo – Luna Indriolo vincono la Open Latin Senior I e Jairo Wladimir Coello – Tiziana Mariano la Senior II.

Per Open Standard vincono la categoria Youth Angelo Pino – Roberta Scuderi, primo posto per Alberto Belometti – Barbara Pini nella Senior II e infine Aldo Mazzi – Roberta PisacaneLuciano Ceruti – Rosa Nuccia Cappello vincono rispettivamente la Senior IIIe La Senior IV.

 

 

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Dominykas Granskas – Helene Spilling NOR
2. Edgaras Baltaragis – Indre Kucinskaite LTU
3. Piotr Paszewski – Marta Mozdyniewicz POL
4. Nicolas Ballester – Simona Gentile ESP
5. Salvatore Vitacca – Zhai Mengfei ITA
6. Andrea Bencivenga – Silvia Goffi ITA

SEMIFINALE

7. Martin Mestek – Anna Stareckova CZE
8. Jure Bergant – Milana Chekanova SLO
9. Liu YI – Zou Xiaotong CHN
10. Dusan Grula – Giada Cragnolini SVK
11. Einoras Degutis – Valery Mishel Petruna LTU
12. Zhu Tao – Liu Yudi CHN

 

FINALE RISING STAR STANDARD

1. Alessio Formisano – Giovanatti Gioia ITA
2. Einoras Degutis – Valery Mishel Petruna LTU
3. Zhu Tao – Liu Yudi CHN
4. Matteo Milini – Martina Rossi ITA
5. Eugenio Luigi Antonio Casella – Chiara Perretta ITA
6. Alessandro Bucca – Maria Chiara Sofia ITA

 

FINALE RISING STAR LATIN

1. Christian De Spirito – Ylenia Chiattone ITA
2. Diego Rossi – Nicole Grinello ITA
3. Konrad Kucharczyk – Marta Ejsmont POL
4. Matteo Cantasale – Benedetta Vari ITA
5. Luca Marchi – Federica Trevisi ITA
6. Yago Zandona’ – Ambra Corcione ITA

 

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Niccolo’ Cicchetti – Noemi De Fortuna ITA
2. Michele Musella – Johana Musella ITA
3. Kirill Kurbatov – Alexandra Revel-Muroz RUS
4. Putanu Valentin-Marian – Negoita Andreea-Catalina ROU
5. Yago Zandona’ – Ambra Corcione ITA
6. Alekse Yazeuski – Lusjana Gjergji ALB

FINALE OPEN LATIN JUNIOR II

1. Kirill Kurbatov – Alexandra Revel-Muroz RUS
2. Mattia Zenzola – Desiree Pietrantonio ITA
3. Mattia Cicchetti – Giada Antonelli ITA
4. Toth Istvan Aramisz – Nirucz Lorena Andreea ROU
5. Michele Nassimbeni – Angelica Olivi Girolamo ITA
6. Alessandro Laineri – Ginevra Nanni ITA

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR I

1. Umberto Abbatangelo – Luna Indriolo ITA
2. Duarte Sousa – Elisabete Pera POR
3. Jan Beranek – Pavla Berankova CZE
4. Marc Hartung-Knoefler – Andrea Rhinow-Conrad GER
5. Vittorio Govi – Giada Gravisi ITA
6. Marian Chladny – Andrea Galosova SVK

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR II

1. Jairo Wladimir Coello – Tiziana Mariano ITA
2. Alberto Nobili – Cinzia Torcolacci ITA
3. Henry Donato Chiattone – Morena Bonacini ITA
4. Karl-Heinz Schweiger – Olga Karoulis-Schweiger GER
5. Marko Orehek – Natja Orehek SLO
6. Frank Sudholt – Wibke Sudholt SUI

 

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Angelo Pino – Roberta Scuderi ITA
2. Blazej Snochowski – Zuzanna Rys POL
3. Filip Sevcik – Simona Dokusova SVK
4. Gabriele Bono – Aurora Gioncada ITA
5. Kirill Kurbatov – Alexandra Revel-Muroz RUS
6. Lovro Perakovic – Lea Stanic SMR
7. Angelo Annese – Francesca Casalino ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Alberto Belometti – Barbara Pini ITA
2. Armando Nespoli – Natalia Gualandris ITA
3. Antonino Arena – Elga Farnesi ITA
4. Antonio Falsetti – Maria Pia Mari ITA
5. Renzo Segato – Giuseppina Liviero ITA
6. Roberto Marzorati – Claudia Gallo ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Aldo Mazzi – Roberta Pisacane ITA
2. Mauro Sartori – Paola Lacchini ITA
3. Valter Miccoli – Marinella Giammarino ITA
4. Giacomo Guglielmi – Manola Priori ITA
5. Marcello Lapi – Mara Foglietti ITA
6. Sergio Gritti – Francesca Filippini ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. Luciano Ceruti – Rosa Nuccia Cappello ITA
2. Sandro Vegni – Loretta Lulli ITA
3. Nunzio Matarrese – Giuseppina De Benedetto ITA
4. Graziano Mungai – Ambra Tesi ITA
5. Valter Rossi – Mara Lorenzon ITA
6. Giovanni Boccu – Federica Gualina ITA
7. Bartolomeo Olcese – Letizia La Foresta ITA
8. Tiziano Assanelli – Mary Manzoni ITA
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker