Danza SportivaIn rilievo

WDSF XIX Alassio Open 2017

Quando nel luglio del 1989 vedeva la luce nel magnifico Auditorium Enrico Simonetti di Alassio il “1° Gran Premio Internazionale della Danza”, pochi avrebbero scommesso sulla sua longevità.
Ma evidentemente la passione e la perseveranza degli organizzatori hanno avuto la meglio e, in pochi anni, la manifestazione è cresciuta e si è trasformata in “I.O.C. Alassio Open”.

Da oltre 2 decenni si presenta nel mese di Luglio un appuntamento che ormai è entrato nelle agende degli atleti di Danza Sportiva di mezzo mondo! Anna e Guido MAERO, creatori di questo Evento, volevano fare sì che la Manifestazione Internazionale che aveva preso vita al Parco San Rocco, crescesse e richiamasse un numero sempre maggiore di partecipanti.
Ora sono arrivati ad organizzare la XXIX edizione di questa splendida manifestazione.

Nell’International Open Latin ha vinto Vincenzo Mariniello – Sara Casini, secondo posto per la russia con Miculescu Ionut Alexandru – Pacurar Andra e infine sul podio un altra coppia italiana Vladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso.

La manifestazione ha ospitato anche il Campionato Sud Europeo WDSF, negli standard è stato vinto da Rinat Sunitulin – Maria Peregudova, mentre per i Latini hanno vinto Miculescu Ionut Alexandru – Pacurar Andra.

Pubblichiamo a seguire le finali delle altre gare Open per ora concluse, di  cui citiamo la vittoria di Moreno Carnelli – Michela Maggiorato nella Open Standard Senior II, di De maria Emanuele lucio – Corbo Marina Antonietta nella Open Standard Senior III  e ancora di Luciano Ceruti – Rosa Nuccia Cappello nella Open Standard Senior IV.

 

 

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Vincenzo Mariniello – Sara Casini ITA
2. Miculescu Ionut Alexandru – Pacurar Andra ROU
3. Vladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso ITA
4. Cristian Vanni – Camilla Mola PHI
5. Kirill Kuznetsov – Anna Tabakova RUS
6. Maksym Kravchenko – Paula Kukute LAT

Semifinale

7. Artem Efanin – Anna Dergunova RUS
8. Lorenzo Molitierno – Yana Koroleva ITA
9. Alexey Polovnikov – Maria Potemkina RUS
10. Petter Andreas Engan – Kine Marie Mardal NOR
11. Vincenzo Termini – Elisa De Belardini ITA
12. Coman Eduard Florentin – Tudorache Irina Elena ROU

 

FINALE CAMPIONATO SUD EUROPEO STANDARD

1. Rinat Sunitulin – Maria Peregudova ALB
2. Carmine Petrillo – Marzia Bonilauri ALB
3. Joao Carlos Costa Relha – Alicja Ciesielska POR
4. Luca Alfani – Dolores Rea ITA
5. Roberto Garzo – Giulia Zanlorenzi SUI
6. Alessandro Caron – Gaia Moretti ITA

 

FINALE CAMPIONATO SUD EUROPEO LATIN

1. Miculescu Ionut Alexandru – Pacurar Andra ROU
2. Vincenzo Termini – Elisa De Belardini ITA
3. Bojan Lazareski – Sarah Karakatsanis SRB
4. Thomas Vernay – Laure Galy FRA
5. Marc Aeschlimann – Corina Masciadri SUI
6. cosimo Pietro Gargiullo – Miriam De Cicco ITA

 

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Semen Khrzhanovskiy – Elizaveta Lykhina RUS
2. Coman Eduard Florentin – Tudorache Irina Elena ROU
3. Antonio Mosa – Mihaela Antonova FRA
4. Glenn-Richard Boyce – Caroly Janes ENG
5. Muresan Tudor – Ada Precup ROU
6. Alexey Kapusta – Taisia Kuzina RUS

 

FINALE UNDER 21 LATIN

1. Coman Eduard Florentin – Tudorache Irina Elena ROU
2. Antonio Mosa – Mihaela Antonova FRA
3. Kazuki Sugawara – Laura Collavizza JPN
4. Christian Sarra – Erika Zuza ITA
5. Tim Grabenwoeger – Cremar Natalie AUT
6. Claudio Liborio Pepi – leandra bufalino ITA

 

FINALE OPEN STANDARD JUNIOR I

1. Tomasz Ruszkowski – Julia Mozdyniewicz POL
2. Anton Siff – Katerin Matvejeva EST
3. Besleaga Radu Stefan – Pentiuc Anna-Daria-Mitzura ROU
4. Ivan Zhdanov – Sofia Prusakova RUS
5. Teletin Rares Andrei – Constandache Malina Elena ROU
6. Mikhail Bulhakau – Aleksandra Chizhik BLR

 

FINALE OPEN STANDARD JUNIOR II

1. Leho Holm – Marleen Lutter EST
2. Andrei Petcu – Bianca Buzuleac ROU
3. Andrejs Grinevics – Ksenija Razina LAT
4. Besleaga Radu Stefan – Pentiuc Anna-Daria-Mitzura ROU
5. Enrico Piirsalu – Sarah Sofie Barjabin EST
6. Arseny Karpachev – Maryana Marty RUS

 

FINALE OPEN STANDARD UNDER 21

1. Joao Carlos Costa Relha – Alicja Ciesielska POR
2. Konrad Kucharczyk – Marta Ejsmont POL
3. Roman Glavatsky – Victoria Puchina RUS
4. Kazuki Sugawara – Laura Collavizza JPN
5. Luca Arena – Asja Orlandini ITA
6. Matteo Milini – Martina Rossi ITA
7. Dmitriy Shuvalov – Madina Amanzholova KAZ

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Thorsten Zirm – Sonja Schwarz GER
2. Roberto Cirulli – Antonina Bertino ITA
3. Roland Tines – Heidrun Puskas GER
4. Angelo Bracco – Rossella Lombardo ITA
5. Fabio Sartore – Daniela Billeci ITA
6. Alessandro Battistella – Sabrina Tranfo ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Moreno Carnelli – Michela Saggiorato ITA
2. Antonino Arena – Elga Farnesi ITA
3. Oberdan Denti – Mariateresa Cilloni ITA
4. Juha Rautio – Paivi Rautio FIN
5. Stefano Santucci – Verusca Pallini ITA
6. Francesco Bertoncini – Lucia Bianchi ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. De maria Emanuele lucio – Corbo Marina Antonietta ITA
2. Renato Sibillo – Anna Cartini ITA
3. Silvio Bettinelli – Cinzia Del Santo ITA
4. Eliseo Lunghi – Alessandra Bertolini ITA
5. Edoardo Claudio Fogli – Clara Giovanna Cirasa ITA
6. Gennaro Marra – Vincenza De Biase ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. Luciano Ceruti – Rosa Nuccia Cappello ITA
2. Duilio Castelli – Paola Patrizi ITA
3. Vittorio Guida – Fortuna Canta ITA
4. Nicholas Nero – Anna Maria Arzenton ITA
5. Nunzio Matarrese – Giuseppina De Benedetto ITA
6. Sandro Vegni – Loretta Lulli ITA

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button
Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker