Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF XXX Alassio Open I.O.C.

Universal Dance Canelli Alassio I.O.C.

 

Ad Alassio questa fine settimana si è tenuta la XXX° edizione della Manifestazione di Danza Sportiva I.O.C. Alassio Open , tre giorni di gare su posta unico con un parterre di giudici internazionali provenienti da 18 diversi Nazioni.

Vincono l‘international Open Latin su 75 coppie iscritte Eric Testa – Federica Brezzo per l’Italia secondo posto per Andrea Bolzoni – Michelle Maritan e infine sul terzo gradino del podio Dumitru Valentin Alexandru – Nicole Civita.

Tripletta russa per il podio nell’international Open Standard al primo posto Dmitry Zharkov – Olga Kulikova a seguire Anton Besedin – Ekaterina StrelkovaMatteo Del Gaone – Ekaterina Utkina, la prima coppia italiana si ferma in semifinale Andrea Gioncada – Vera Demidova classificandosi in settima posizione.

A seguire pubblichiamo le finali delle gare Open Latin e Standard di cui citiamo la vittoria di Roberto Danero Eleonora Cicero nella Open Latin Senior II, Robert Scorzosi – Eliza Marini vincono la Senior I Open  Standard, Roberto Danero – Eleonora Cicero primi nella Open Standard senior II, Eliseo Lunghi – Alessandra Bertolini primi nella Senior III e infine Duilio Castelli – Paola Patrizi vincono la Open Standard Senior IV

 

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Eric Testa – Federica Brezzo ITA
2. Andrea Bolzoni – Michelle Maritan MNE
3. Dumitru Valentin Alexandru – Nicole Civita ITA
4. Arthur Ankerstein – Barbu Georgiana GER
5. Petter Andreas Engan – Kine Marie Mardal NOR
6. Errol Williamson – Ami Williamson USA

SEMIFINALE

7. Oleg Smolin – Ksenia Voronova RUS
8. Karl Aniscenko – Dayana Nikon CAN
9. Marian Michna – Karolina Vesela CZE
10. Eugen Plotnikov – Sophie Schuetz GER
11. Vasil Pavlov – Tanya Baltova BUL
12. Simone Gallinella – Camilla Di Trani ITA

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Dmitry Zharkov – Olga Kulikova RUS
2. Anton Besedin – Ekaterina Strelkova RUS
3. Matteo Del Gaone – Ekaterina Utkina RUS
4. Errol Williamson – Ami Williamson USA
5. Eros Sciamanna – Anna Angelika Jaglinska POL
6. Marius Ilciukas – Olga Goltsova LTU

SEMIFINALE

7. Andrea Gioncada – Vera Demidova ITA
8. Dmitry Erofeev – Polina Erosh RUS
9. Fabio Zappietro – Sonia Macchi ITA
10. Tomas Janonis – Santa Vlasa LTU
11. Tagir Yusupov – Julia Mokretsova RUS
12. Alessio Formisano – Giovanatti Gioia ITA

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Beca Alin-Andrei – Michelle Nazarenus GER
2. Michele Musella – Johana Musella ITA
3. Danila Shliakhov – Angelina Tsiprush AZE
4. Artem Nasretdinov – Elizaveta Semashko RUS
5. Davide Cotroneo – Valentina Corradi ITA
6. Lev Malgin – Polina Slinkova RUS

FINALE OPEN LATIN JUNIOR I

1. Christian Gruenke – Emilie Denius GER
2. Elias Nazarenus – Angelina Weber GER
3. Vladislav Sokolov – Olga Borzova RUS
4. Ivan Zhdanov – Sofia Prusakova RUS
5. Andrii Nikitonok – Kateryna Diachuk UKR
6. Albert Gabriel Sovar – Dea Floriana Ciuca ROU

FINALE OPEN LATIN JUNIOR II

1. Anton Porcesco-Gozun – Paola Popinin MDA
2. David Jenner – Elisabeth Tuigunov GER
3. Lev Malgin – Polina Slinkova RUS
4. Michele Nassimbeni – Angelica Olivi Girolamo ITA
5. Riccardo Perretta – Eleonora Petronilli ITA
6. Elias Nazarenus – Angelina Weber GER

 

FINALE OPEN LATIN UNDER 21

1. Artem Nasretdinov – Elizaveta Semashko RUS
2. Ole Thomas Hansen – Julie Gudim Bjerkaas NOR
3. Vladyslav Liubchak – Khrystyna Zarytska UKR
4. Stefano Masin – Miriam Perez ITA
5. Alberto Maria Bizzotto – Nicole Giacopuzzi ITA
6. Robin Hogdal – Sini Ilves FIN

FINALE OPEN LATIN SENIOR I

1. Stephane Guijarro – Jennifer Meunier FRA
2. Paolo Croce – Petra Kaskova ITA
3. Umberto Abbatangelo – Luna Indriolo ITA
4. Hideaki Kishi – Shiho Tanaka JPN
5. Luca Cocolet – Emanuela Lazzaro ITA
6. Marc Becker – Nicole Giersbeck GER

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR II

1. Roberto Danero – Eleonora Cicero ITA
2. Alberto Nobili – Cinzia Torcolacci ITA
3. Henry Donato Chiattone – Morena Bonacini ITA
4. Patrick Lemaire – Jennifer Massaro FRA
5. Marc Becker – Nicole Giersbeck GER
6. Frank Sudholt – Wibke Sudholt SUI

FINALE OPEN LATIN RISING STAR

1. Vasil Pavlov – Tanya Baltova BUL
2. Dmytro Kupetskyy – Sofiya Royko UKR
3. Ole Thomas Hansen – Julie Gudim Bjerkaas NOR
4. Simone Gallinella – Camilla Di Trani ITA
5. Giacomo Giuffrida – Letizia Bulleri ITA
6. Diego Rossi – Nicole Grinello ITA

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Ilya Gasanov – Liudmila Raevskaya RUS
2. Kirill Morgachev – Taisia Kuzina RUS
3. Mikhail Vinokurov – Mayya Spirna AZE
4. Gabriele Bono – Aurora Gioncada ITA
5. David Jodl – Klara Faltusova CZE
6. Artem Zaychenko – Ekaterina Sternard RUS

FINALE OPEN STANDARD JUNIOR I

1. Ivan Zhdanov – Sofia Prusakova RUS
2. Vladislav Sokolov – Olga Borzova RUS
3. Andrii Nikitonok – Kateryna Diachuk UKR
4. Henry Kristian Vallaste – Marie-Heleen Pais EST
5. Albert Gabriel Sovar – Dea Floriana Ciuca ROU
6. Maxim Grevtsev – Renata Validova RUS

FINALE OPEN STANDARD JUNIOR II

1. Anton Porcesco-Gozun – Paola Popinin MDA
2. David Jenner – Elisabeth Tuigunov GER
3. Danil Fedorov – Polina Solovieva RUS
4. Artem Lobanov – Varvara Serova RUS
5. Riccardo Perretta – Eleonora Petronilli ITA
6. Daniel Ficola – Giulia Migliorini ITA

FINALE OPEN STANDARD UNDER 21

1. Ole Thomas Hansen – Julie Gudim Bjerkaas NOR
2. Robert Utsar – Eliisa Sukles EST
3. Andrea Deleidi – Miriam Ghilardi ITA
4. Timofey Litke – Michelle Urich GER
5. Mattia Nicastro – Sara Massetti ITA
6. Christian Elert – Alexandra Litke GER

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Robert Scorzosi – Eliza Marini ITA
2. Emanuele Pontone – Sara Zappa ITA
3. Omar Bottarelli – Chiara Mancini ITA
4. Matteo Bologni – Daniela Chiasserini ITA
5. Oleg Burlakov – Maria Naydenova RUS
6. Marco Nava – Luisa Lanfranconi ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Massimiliano Ferrini – Elisabetta Galilei ITA
2. Massimo Onorati – Iva Piani ITA
3. Rene Ewals – Ymke Lemmens NED
4. Davide Mognaga – Cinzia Moretti ITA
5. Francesco Bertoncini – Lucia Bianchi ITA
6. Michele Mascia – Ilenia Santoro ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Eliseo Lunghi – Alessandra Bertolini ITA
2. Silvio Bettinelli – Cinzia Del Santo ITA
3. Silvano Guindani – Mariagrazia Frosi ITA
4. Loris De Pellegrin – Donatella Nicoletti ITA
5. Massimo Schiano – Antonella D’Itri ITA
6. Antonio Siviero – mara bardella ITA
7. Fabio Uspri – Roberta Giachi ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. Duilio Castelli – Paola Patrizi ITA
2. Renato Sibillo – Anna Cartini ITA
3. Sandro Vegni – Loretta Lulli ITA
4. Emilio Redaelli – Laura Cazzaniga ITA
5. Nunzio Matarrese – Giuseppina De Benedetto ITA
6. Armando Pelosi – Donata Annaratone ITA

FINALE OPEN STANDARD RISING STAR

1. Tomas Janonis – Santa Vlasa LTU
2. Dmitry Erofeev – Polina Erosh RUS
3. Tagir Yusupov – Julia Mokretsova RUS
4. Alessio Formisano – Giovanatti Gioia ITA
5. Pavel Strelkov – Arina Artemova RUS
6. Stefano Iaconis – Camilla Giusti ITA
Tags
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker